умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 36

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 23.01.2012 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

При секретаре Наумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Соликамска Мельниковой И.В.

Подсудимой Касьяновой Л.Ф.

Защитника, адвоката Михеева Ю.Н.

При участии потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Касьяновой Л. Ф. <дата> года рождения, уроженки <...>, образование <данные изъяты> проживающей по адресу <...>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата>, в <данные изъяты>, Касьянова Л. Ф., <дата> г.р., находясь в доме по адресу: <...> <...>, на почве личных неприязненных отношений учинила скандал с находящимся в этом же доме С., в ходе которого умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему удар ножом в грудь.

В результате преступных действий Касьяновой Л.Ф. С. была причинена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в области соска, проникающая в левую плевральную полость, сопровождавшаяся скоплением воздуха в левой плевральной полости и в подкожной жировой клетчатке грудной клетки слева, которая, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Касьянова Л.Ф. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.111ч.1 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Между её действиями и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, мнения потерпевшего о наказании, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Касьянову Л. Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения избрать <данные изъяты>.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.П.Сахно