покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1- 108

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 26.03.2012 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

при секретаре Филипповой О.И.

С участием государственного обвинителя - помощника

прокурора г.Соликамска Красильниковой Л.В.

Подсудимого Матвеева В.И.

Защитника, адвоката Семенцова А.А.

Потерпевшей Ш.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева В. И., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу <...> <...>, ранее судимого <данные изъяты>, освободившегося <дата> условно-досрочно на <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> <данные изъяты> Матвеев В.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь возле подъезда дома по <...>, подошел к ранее ему незнакомой Ш. С указанной целью Матвеев В.И. потребовал у Ш. передать ему деньги, а когда Ш. достала свой сотовый телефон <данные изъяты>, чтобы позвонить в полицию, то Матвеев В.И. потребовал передать ему сотовый телефон, при этом схватил Ш. за руку, в которой находился телефон, однако последняя положила свой сотовый телефон, который держала в руке, в карман шубы. После чего Матвеев В.И. вновь потребовал у Ш. передать ему деньги. Ш. ответила отказом. Матвеев В.И., осуществляя свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих преступных действий, схватил Ш. за карманы шубы, в которой находилась последняя, и пытался обыскать карманы одежды Ш. с целью хищения денег, при этом хватался за рукава шубы, порвал их. Потерпевшая Ш. прижимала карманы шубы своими руками, т.к. в карманах находились деньги в сумме <данные изъяты>. Ш. закричала: «Помогите», и присела на корточки. После чего Матвеев В.И., продолжая свои преступные действия, схватился руками за ручки сумки Ш., стоимостью <данные изъяты>, а которой находились продукты питания, не представляющие ценности, и стал дергать, пытаясь вырвать сумку из руки Ш.. Однако последняя крепко удерживала сумку. После чего Матвеев В.И. схватил Ш. за воротник норковой шубы, стоимостью <данные изъяты>, при этом потребовал снять шубу. После чего Матвеев В.И. потянул шубу Ш. вверх за ворот, при этом порвал воротник шубы. Ш. держала шубу руками, не давая Матвееву В.И. снять с себя шубу. После чего Матвеев В.И. снова схватился рукой за сумку Ш. и стал дергать на себя, при этом требовал отдать ему деньги. Ш. крепко держала рукой сумку, при этом пытаясь встать на ноги, но Матвеев В.И. не давал ей подняться. После чего Матвеев В.И. схватил Ш. за правый рукав шубы, и потащил ее в сторону подъезда дома по <...>, при этом, Матвеев В.И. требовал передать ему деньги. После чего, преследуя цель сломить сопротивление Ш., Матвеев В.И. нанес ей два удара кулаком по голове, причинив физическую боль. Преступные действия Матвеева В.И. были пресечены неустановленными лицами, которые в это время проходили мимо и оттащили Матвеева В.И. от Ш.. После чего Матвеев В.И. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Матвеев В.И. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Матвеев В.И. вину признал частично и пояснил, что <дата> он приехал к Б.. Они сидели распивали спиртное. Он был сильно выпивший. Б. вызвал такси. Он уехал. В машине увидел, что забыл у Б. шапку и перчатки. Он вернулся на такси к дому Б. за шапкой. Он набирал в домофон квартиру Б., но тот не отвечал. Потом пришла потерпевшая. Он поругался с ней, так как был сильно пьян. Потерпевшая достала телефон пыталась вызвать полицию. Он стал отводить её руку с телефоном, что бы она не вызвала работников полиции. Потерпевшая от него побежала на дорогу. Он шел за ней. Она кричала «Помогите». Возле подъезда он упал вместе с потерпевшей, возможно порвал ей шубу. Он падая размахивал руками, возможно ударил потерпевшую. Потом их подняли какие-то мужчины. Он ушел. Спустя некоторое время его задержали работники полиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевшая Ш. пояснила, что <дата> она шла домой из магазина, было <данные изъяты>. У подьезда стоял Матвеев. Он пытался попасть в подъезд, был сильно пьяный. Он просил её открыть подъезд. Она испугалась его и отказалась. У них произошел конфликт. Она достала телефон, хотела вызвать работников полиции, пошла к дороге, так как там было светло и были люди. Она вышла к дороге и стала звонить. Матвеев схватил её за руку с телефоном, стал требовать деньги. Она отказалась давать ему деньги. Телефон положила в карман. Матвеев пытался залезть в карман, требовал деньги. Она присала, держала руками карманы и сумку. Он стал вырывать у неё из рук сумку, но это ему не удалось. Он схватил её за воротник шубы, требовал снять шубу, пытался стащить шубу через голову, порвал её. Она вырвалась от него побежала к первому подъезду. Матвеев догнал её, схватил за рукав, они упали. У шубы оторвался рукав. Матвеев размахивал руками, ударил её два раза по голове. От ударов у неё падала шапка. Потом подошли двое мужчин и оттащили матвеева. Матвеев ушел. К ней подошла женщина и сказала, что вызвала полицию. Спустя некоторое время приехали работники полиции. Она описала им Матвеева. Матвеева задержали. Матвеев извинился перед ней выплатил ей расходы и моральный вред. Претензий к Матвееву не имеет, просит не лишать его свободы.

Допрошенная в ходе предварительного расследования Ш. пояснила, что <дата> вечером в <данные изъяты> она пошла в магазин, вернулась минут через 15. Когда она подошла к своему подъезду дома по <...>, то в это время к подъезду подъехала автомашина такси и из машины вышел молодой человек (Матвеев), который был в состоянии алкогольного опьянения. Матвеев подошел к двери подъезда , где стояла она, и стал стучать по кнопкам домофона, пинать двери. Она сделала ему замечание и спросила в какую квартиру ему нужно. Матвеев попросил набрать <...>. Но никто не отвечал. Тогда Матвеев стал требовать набрать ему еще раз номер <...>, при этом схватил ее за рукав шубы. Никто не открывал. Матвеев стал ругаться, кричать, материться, злился, что ему никто не открывает. На шум выглянула девушка с этажа, спросила, кто просит открыть двери <...>. Она ответила, что молодой человек, но девушка увидев Матвеева, сказала, что его не вступит и закрыла окно. Тогда Матвеев стал требовать, чтобы она нажала на домофоне <...>, схватил ее за руку и поднес ее к кнопкам. Она сказала, что ничего набирать не будет, т.к. в <...> живет бабушка. Матвеев стал требовать, чтобы она открыла двери в подъезд, но она сказала, что не живет в данном подъезде. После чего она сказала Матвееву, что вызывает полицию и отошла от дверей. Матвеев подбежал к ней, развернул ее к себе и стал хватать ее за правую руку, пытаясь забрать телефон. Она закричала: «Помогите». Телефон спрятала в правый карман шубы. Матвеев сказал: «Раз ты не открываешь двери, тогда давай деньги». Она сказала, что денег у нее нет, хотя в карманах шубы у нее были деньги <данные изъяты>. Матвеев пытался засунуть свою руку к ней в карманы. Но она прижала карманы руками и присела, стала звать на помощь. Тогда Матвеев схватил ее за ручки сумки и стал дергать. Она сопротивлялась. Затем Матвеев схватил ее за воротник норковой шубы и стал поднимать ее вверх. Она присела на колени, а Матвеев кричал: «Нет денег, снимай шубу». При этом Матвеев снимал с нее шубу через голову, т.е. тянул шубу за воротник вверх. Она изо всех сил держала шубу руками, не давая снять, и звала на помощь. Затем Матвеев снова стал дергать ее за сумку. Но она держала сумку крепко. Она пыталась подняться с земли и встать с колен на ноги, но Матвеев не давал ей подняться, прижимал ее к земле. Матвеев держал ее за ворот шубы и за правый рукав шубы, и тащил ее в сторону подъезда. Она не могла подняться. При этом Матвеев ударил ее кулаком по голове, с ее головы упала шапка. Потом Матвеев упал, но не отпускал ее. Затем Матвеев встал и ударил ее второй раз кулаком по голове. Ей было больно. Мимо проходили люди. Она звала на помощь, и какая-то семейная пара помогла ей, оттащили Матвеева от нее. Матвеев пошел в сторону <...> по <...>. К ней подошла женщина и сказала, что вызвала полицию. Семейная пара, которая помогла ей ждать полицию не стали и ушли, сказав, что они из <...>. Когда подъехали сотрудники полиции, то она им рассказала, что случилось и сказала, куда ушел Матвеев. Матвеева задержали, и вместе с женщиной, которая вызвала полицию их всех доставили в отдел полиции.

Свидетель И. пояснила, что <дата> около <данные изъяты> она возвращалась домой из магазина, и возле подъезда дома по <...> она увидела женщину и мужчину, которые громко кричали. Женщина кричала: «Помогите». Мужчина в грубой форме требовал у женщины: «Отдавай деньги». При этом мужчина дергал женщину за норковую шубу. Шуба была длинная. Она вызвала полицию. А женщина с мужчиной ругаясь дошли до обочины дороги на углу <...> по <...>, где она увидела, что мужчина схватил женщину за грудки левой рукой, а второй нанес женщине удар кулаком по голове. Женщина присела и закрыла руками лицо. При этом женщина кричала: «Помогите, милиция». В это время мимо проходили семейный пары и мужчины стали помогать женщине освободиться от рук схватившего женщину мужчины. Мужчина женщину не отпускал, и кричал: «Отдавай деньги». Подошедшим мужчинам удалось оттащить мужчину от женщины, и женщина отошла в сторону и спряталась, а мужчина ушел в сторону <...> по <...>. Она подошла к женщине, которая сказала, что этого мужчину она не знает, что она ходила в магазин, а когда вернулась из магазина, то к подъезду подъехал этот мужчина. Потом к ним подъехали сотрудники полиции и с женщиной уехали за мужчиной. Потом сотрудники полиции подъехали к ней и всех доставили в отдел полиции. В отделе полиции женщина -Ш., показала ей шубу, которую порвал ей мужчина в районе правого кармана и правый рукав. Ш. ей рассказала, что мужчина приехал на такси, требовал у нее, чтобы она открыла ему двери, потом стал требовать у нее деньги. Ш. ей также показывала, что у нее в карманах были деньги в сумме <данные изъяты>. Ш. прикрывала карманы, присела. Тогда мужчина стал дергать за сумку, требовал снять шубу, тянул ее вверх за ворот. Но Ш. изо всех сил держала шубу.

Свидетель Ч. пояснил, что он работает во вневедомственной охране в группе задержания. <дата> он заступил на дежурство в <данные изъяты> в составе автопатруля с водителем М.. Работал по <...>. <данные изъяты>. по рации они получили сообщение, что у дома по <...> женщина просит о помощи, на нее напал мужчина. Они сразу же прибыли на место. С торца дома по <...> возле магазина <данные изъяты> стояли две женщины: Ш. и И. Ш. была напугана, была в шоковом состоянии, говорила, что какой-то мужчина пытался забрать у нее деньги, сумку и пытался снять шубу, требовал деньги. Они с Ш. сели в машину и поехали в сторону дома по <...>, т.к. со слов женщин мужчина ушел в том направлении. Объехав дом, Ш. указала на мужчину как на лицо напавшее на нее. Мужчина был пьян. Они задержали его. Задержанным оказался - Матвеев В.И., который при задержании оказал сопротивление, вел себя агрессивно. После чего Матвеев, Ш. и И. были доставлены в дежурную часть отдела полиции,

Свидетель Б. пояснил, что <дата> вечером, сколько времени было он не помнит, к нему в гости приехал Матвеев В., с которым он работает. Матвеев с собой принес бутылку водки, был уже пьяный. Матвеев посидел полтора часа и собрался домой. Попросил вызвать такси, но Матвеев решил взять такси на автобусной остановке. Матвеев ушел. Но вернулся через получаса, т.к. оставил перчатки. Перчатки он взял, и ушел. Больше Матвеев не возвращался. Шума возле подъезда он не слышал. Уже через неделю, он делал уборку дома и нашел шапку Матвеева, которую вернул ему.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30ч.3-161ч.2п «г» УК РФ, так как он покушался на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый совершил действия непосредственно направленные на совершение преступления, но не довел свой замысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый покушался именно на открытое в присутствии потерпевшей хищение чужого имущества, при этом он осознавал, что потерпевшая понимает преступный характер его действий.

Примененное к потерпевшей насилие было непосредственно направлено на преодоление сопротивления потерпевшей к изъятию у неё денег и имущества.

Доводы подсудимого суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности, они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей не доверять которым у суда нет никаких оснований.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характер и степень общественной опасности преступления, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является <данные изъяты>

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, что тяжких последствий не наступило суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого, достижение в его отношении целей наказания возможно без реальной изоляции от общества, и применяет в отношении подсудимого правила ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Матвеева В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Матвеев В.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Матвеева В.И. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Сахно