управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.



Дело №1-48

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 22.02.2012 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

При секретаре Наумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя - заместителя Соликамского

городского прокурора Анфалова Ю.М.

Подсудимого     Пегушина А.Б.

Защитника, адвоката     Федюхина А.Ю.

Потерпевшей М.

Рассмотрел уголовное дело по обвинению Пегушина А. Б. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты><данные изъяты>, проживающего по адресу <...> <...>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> около <данные изъяты>. водитель Пегушин А.Б. управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигался <...> автодороги <...> <...> со стороны <...> в направлении <...>.

Двигаясь на указанном участке автодороги со скоростью около <данные изъяты> в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, предписывающих водителю, что «водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. 10.3 тех же Правил, предписывающих водителю, что «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час», в нарушение п.9.10 тех же Правил, предписывающих водителю, что «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения», в нарушение требований п.2.7 тех же Правил, предписывающий водителю, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопасность движения», управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, обнаружив опасность для движения -впередиидущее в попутном направлении безрельсовое транспортное средство, несвоевременно принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выбрал дистанцию, не обеспечивающую безопасность дорожного движения, в результате чего допустил столкновение с впередиидущим в попутном направлении автомобилем государственный регистрационный знак

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак Н. причинена смерть, которая наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся черепно-мозговой травмой с переломом лобной кости справа, кровотечением под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга; тупой травмой шеи с полным поперечным разрывом пищевода и трахеи, левой задней сонной артерии и яремной вены, кровоизлияниями; травмой правого глаза с разрывом оболочки глаза, кровотечением в камеры глаза, ссадинами на лице, руках, раной на правом плече, с развитием острой кровопотери, малокровия внутренних органов, постгеморрагического шока. Данная травма является опасной для жизни в момент нанесения, т.е. причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пегушин А.Б. вину признал полностью и пояснил, что не помнит, как все произошло. Помнит, что вместе с Н. он поехал на своей машине на <...> купаться. Там были еще друзья. Они отдыхали жарили мясо. Не помнит употребляли ли спиртное. Потом он и Н. поехали домой. Что было дальше не помнит. На следствии говорил правду.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Пегушин А.Б. пояснил, что <дата> около <данные изъяты> он на автомобиле государственный регистрационный знак выехал с <...> <...> в <...>, кроме него
автомобиле находился один пассажир Н., оба были пристегнуты ремнями
безопасности. Он двигался по <...> со скоростью около <данные изъяты>, на автомобиле были включены фары. Примерно через 10-15 мин. после
непрерывного движения от отворота на <...> прямо перед своим автомобилем
на своей полосе движения, он увидел темное пятно, определил, что это <данные изъяты> или стоял, или медленно двигался. Он
ничего предпринять не успел, сразу произошел удар. Во время ДТП он находился в трезвом состоянии, спиртного не употреблял. /л.д. /

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра транспорта, заключением судебно-медицинской экспертизы, справкой о результатах судебно-химического исследования, заключением автотехнической экспертизы.

Потерпевшая М. пояснила, что подсудимый и <данные изъяты> дружили с детства. Последний раз она видела <данные изъяты> <дата>. <дата> к ней пришли друзья <данные изъяты> и сообщили, что он попал в ДТП и погиб. О подробностях случившегося она узнала из уголовного дела. Подсудимого простила, просит строго не наказывать.

Свидетель А. пояснил, что <дата> около <данные изъяты>. он на автомобиле <данные изъяты> выехал из <...> в <...>, автомобиль был загружен
<данные изъяты>. В автомобиле находился пассажир Р. На отвороте на <...>, он остановился, чтобы размяться и покурить. Во время остановки он обошел автомобиль, убедился, что все световые приборы работают. После этого, они с Р. сели в автомобиль и продолжили движение. Двигались со скоростью около <данные изъяты>, в зеркало заднего вида он увидел ярко горящиефары быстро приближающиеся легкового автомобиля. В это время ему на встречу двигался автомобиль <данные изъяты> при разъезде со встречным автомобилем, он посмотрел в зеркало заднего вида, но фар легкового автомобиля не увидел. Когда он разъехался с автомобилем <данные изъяты>, почувствовал не очень сильный удар в заднюю часть своего автомобиля. На панели приборов сразу загорелись сигнальные лампочки давления воздуха тормозной системы. С помощью коробки передач он начал снижать скорость, полностью остановился примерно через <данные изъяты>. Выйдя из автомобиля, он увидел, что примерно в том месте, где он почувствовал удар, стоит <данные изъяты> автомобиль. Между <данные изъяты> его автомобиля застрял <данные изъяты> автомобиля. Он попросил Р. сходить к поврежденному автомобилю и посмотреть, что там происходит. В это время около них остановился автомобиль <данные изъяты>, он рассказал водителю о случившемся, и попросил оказать пострадавшим помощь, сам начал вызывать скорую помощь. Он видел, что люди с автомобиля <данные изъяты>, что-то делали около поврежденного автомобиля. К поврежденному автомобилю он не подходил, т.к. находился в шоковом состоянии. Был трезвый, спиртного не употреблял.

Свидетель Р. пояснил, что <дата> около <данные изъяты> он в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты> выехал из <...> в <...>, автомобиль
был полностью загружен <данные изъяты>. Автомобилем управлял А. На отвороте на <...> <...>, они остановились, чтобы размяться, покурить, сходить в туалет. Во время остановки А. обошел автомобиль, убедился, что все световые приборы работают, после этого они сели в автомобиль и продолжили движение. Им на встречу двигался автомобиль <данные изъяты> Когда они разъехались с автомобилем <данные изъяты> почувствовал небольшой хлопок, решил, что лопнуло заднее колесо. На панели приборов сразу загорелись сигнальные лампочки давления воздуха тормозной системы. С помощью коробки передач А. начал снижать скорость, сколько-то проехали и остановились.
Выйдя из автомобиля, он увидел, что сзади на дороге стоит <данные изъяты> автомобиль.
Между <данные изъяты> застрял <данные изъяты>автомобиля. Со стороны <данные изъяты> автомобиля он услышал крик. А. попросил его сходить к поврежденному автомобилю и посмотреть, что там происходит. В это время около
них остановился автомобиль <данные изъяты> Люди находившиеся в автомобиле <данные изъяты> стали пытаться открыть водительскую дверь, но ее сильно заклинило. Монтировками они отжали дверь и вытащили водителя. От увиденного ему стало плохо, он вернулся к автомобилю <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть Н. наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся черепно-мозговой травмой с переломом лобной кости справа, кровотечением под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга; тупой травмой шеи с полным поперечным разрывом пищевода и трахеи, левой задней сонной артерии и яремной вены, кровоизлияниями; травмой правого глаза с разрывом оболочки глаза, кровотечением в камеры глаза, ссадинами на лице, руках, раной на правом плече, с развитием острой кровопотери, малокровия внутренних органов, постгеморрагического шока.

Согласно справки о результатах судебно-химического исследования от <дата> при исследовании в крови Пегушина А.Б. установлен этиловый алкоголь <данные изъяты> промилле.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч. 4 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Подсудимый, управляя автомобилем, двигаясь по автодороге, нарушил п.10.1, 10.3, 9.10, 2.7 Правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, обнаружив опасность для движения -впередиидущее в попутном направлении безрельсовое транспортное средство, несвоевременно принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выбрал дистанцию, не обеспечивающую безопасность дорожного движения, в результате чего допустил столкновение с впередиидущим в попутном направлении автомобилем <данные изъяты>. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый положительно по месту жительства и работы, однако, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является <данные изъяты>.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд назначает наказание с применением принципов ст.62 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в размере 1372 рубля 52 копейки.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пегушина А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Обязать Пегушина А. Б. не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в <данные изъяты> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Взыскать с Пегушина А. Б. судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 И.П.Сахно