приговор-покушение на умышленное уничтожение чужого имущества.



Дело № 1-197

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                    

Город Соликамск                 14 июня 2012 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Солтаханова А.Х.,

представителя потерпевшего Д.Н.,

подсудимого Белоног С.В.,

защитника – адвоката Шипеловой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОНОГ С.В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16.10.2011 г. в период с 23 часов до 24 часов Белоног С.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

16.10.2011 г. в период с 23 часов до 24 часов на улице около дома <...> Белоног С.В. с целью уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, то есть с целью уничтожения имущества УФСКН России <...>: помещения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ и всего находящегося там имущества, приготовил две пустые пластиковые бутылки из-под чая <данные изъяты>, в которые налил горючую жидкость – бензин - из канистры, находящейся в автомобиле <данные изъяты>, стоящем возле <...> и подошел к административному помещению <данные изъяты> МРО УФСКН РФ, расположенному в обособленном помещении цокольного этажа жилого дома по <...>, в котором также находились прочие основные средства и материальные запасы, принадлежащие УФСКН РФ по <...>: портативный набор <данные изъяты>, остаточной стоимостью 28288 рублей 48 коп; программно-технический комплекс <данные изъяты>, стоимостью 23650 руб. 30 коп.; две радиостанции <данные изъяты>, каждая остаточной стоимостью 3107 рублей 94 коп. ; радиостанцию <данные изъяты>, остаточной стоимостью 14557 руб. 58 коп., 12 офисных стульев <данные изъяты>, стоимостью 15240 рублей, 4 аккумулятора, стоимостью 3680 рублей, катриджи к электронным устройствам в количестве 5 штук, общей балансовой стоимостью в 1050 рублей, присоединитель <данные изъяты> - 4 комплекта, общей балансовой стоимостью 266 рублей, 2 счетчика воды <данные изъяты>, общей балансовой стоимостью 850 рублей, 2 счетчика воды <данные изъяты>, общей балансовой стоимостью 896 рублей, общей стоимостью 95.696 рублей 24 копейки, а всего общей стоимостью имущества (административного помещения, прочих основных средств и материальных запасов) 1.675.661 рубль 49 копеек.

Затем Белоног С.В., имея умысел на уничтожение вышеперечисленного имущества УФСКН РФ, разбил стекло в окне служебного кабинета оперуполномоченных <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...>, и принесенной горючей жидкостью – бензином - <данные изъяты> поджег горючую жидкость-бензин, <данные изъяты>. После чего Белоног С.В., продолжая свои преступные действия, предварительно открутив крышку у второй бутылки с горючей жидкостью-бензином, забросил её <данные изъяты> при этом горючая жидкость – бензин - из бутылки воспламенилась.

Вследствие преступных действий, совершенных Белоног СВ., произошло возгорание окна служебного кабинета начальника <...> МРО УФСКН РФ по <...>, при этом стекло в окне указанного служебного кабинета от пожара разбилось, и произошло возгорание внутреннего помещения служебного кабинета, окна, помещения и двери служебного кабинета оперуполномоченных <...> МРО УФСКН РФ, и через прогоревшую дверь указанного кабинета произошло возгорание помещения коридора <...> МРО УФСКН РФ по <...>.

Совершив преступление, Белоног С.В. с места преступления скрылся. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Белоног С.В. обстоятельствам, так как возникший от поджога пожар был потушен 17.10.2011 г. в 00 часов 24 минуты сотрудниками МЧС России по <...>.

Своими преступными действиями Белоног С.В. умышленно уничтожил имущество и основные средства УФСКН РФ, находящиеся в служебных помещениях <...> МРО УФСКН РФ по <...>: кабинете начальника, кабинете оперуполномоченных и в коридоре, не поддающиеся восстановлению, а именно стул офисный <данные изъяты>, стоимостью 1.270 рублей, два оконных блока со стеклом, дверной блок в сборе и облицовочное покрытие потолка, стен и пола, восстановление которых согласно заключению от <дата> «Об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта повреждений недвижимого имущества» составляет сумму 56.863 рубля 80 копеек, включающую в себя материалы:

панель стеновую в количестве 3 штуки общей стоимостью 315 рублей 00 копеек;

блок оконный в количестве 2 штуки общей стоимостью 3.500 рублей 00 копеек;

блок дверной в сборе стоимостью 899 рублей 50 копеек;

стекло оконное общей площадью 3,2 кв.м. общей стоимостью 896 рублей 00 копеек;

потолочную плитку <данные изъяты> общей площадью 11 кв.м. общей стоимостью 1.512 рублей 00 копеек;

плинтус для пола в количестве 13 штук каждые длиной по 8 п.м. общей стоимостью 525 рублей 00 копеек;

линолеум общей площадью 31,6 кв.м. стоимостью 5.376 рублей 00 копеек;

штукатурку для стен в количестве 1 мешок стоимостью 245 рублей 00 копеек,антисептик в количестве 1 банки стоимостью 50 рублей 00 копеек,

обои тисненые в количестве 16 рулонов общей стоимостью 3.136 рублей 00 копеек,

клей обойный в количестве 4 упаковок общей стоимостью 392 рубля 00 копеек

шпаклевку для стен 1 мешок стоимостью 196 рублей 00 копеек;

грунтовку в количестве 27 литров общей стоимостью 567 рублей 00 копеек;

краску для потолка вододисперсную в количестве 1 банки весом 5 кг стоимостью 105 рублей 00 копеек; всего на сумму 17714 рублей 50 копеек, то есть всего имущества и основных средств УФСКН РФ по <...> общей стоимостью 18.984 рубля 50 копеек.

Своими преступными действиями Белоног С.В. совершил покушение на преступление - уничтожение имущества УФСКН РФ по <...>, общей стоимостью 1675661 рубль 49 копеек с причинением значительного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам. В результате преступных действий Белоног С.В. была нарушена нормальная деятельность государственного учреждения <...> межрайонного отдела УФСКН России по <...>, расположенного по адресу: <...>, при этом УФСКН России по <...> был причинен ущерб на сумму 57608 рублей 80 копеек.

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на совершение преступления, Белоног С.В. совершил покушение на преступление - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом данное преступление, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Суд исключает из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части покушения на уничтожение имущества, не имеющего стоимости.

Подсудимый Белоног С.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба. Основания для изменения категории преступления суд не находит, учитывая, что преступными действиями Белонога была нарушена нормальная деятельность государственного учреждения <...> УФСКН России по <...>.

Суд считает возможным признать исключительным обстоятельством - совокупность обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд полагает возможным назначить в соответствие со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, то есть в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании затрат по оплате услуг по оценке стоимости восстановительного ремонта в сумме 2500 рублей подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что иск подан ненадлежащим истцом.

Производство по гражданскому иску о взыскании <...> УФСКН России по <...> о взыскании 56683 руб. 80 коп. и 73600 рублей следует прекратить в связи с возмещением ответчиком ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЕЛОНОГ СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с.30, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Освободить Белонога С.В. от выплаты процессуальных издержек.

Производство по гражданскому иску <...> УФСКН России по <...> о взыскании имущественного вреда в размерах 56683 руб. 80 коп. и 73600 рублей прекратить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании затрат по оплате услуг по оценке стоимости восстановительного ремонта в сумме 2500 рублей, оставить без рассмотрения

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пластиковую емкость со следами горения, пластиковую пробку – уничтожить; CD-диск- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая