приговор-кража



№ 1-199

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск 22 июня 2012 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Денисюк В.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Соликамска Ануфриевой Н.В.,

подсудимой Цебиковой Л.В.,

защитника – адвоката Пантелеева С.А.,

с участием потерпевшего А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЕБИКОВОЙ Л.В., <дата> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей в <...>, <данные изъяты> не судимой;- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

06.09.2011 г. Цебикова Л.В. совершила кражу чужого имущества, совершенную с причинением ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06.09.2011 года в дневное время Цебикова Л.В., введя в заблуждение относительно истинных своих намерений М.В., с его помощью тайно похитила автомашину <данные изъяты>, принадлежащую А.А., со двора дома по <...> <...>, вывезя указанный автомобиль <данные изъяты> в пункт приема мателла <данные изъяты>, расположенный по <...>, где М.В. сдал похищенный Цебиковой Л.В. автомобиль в металлолом, а полученные за автомашину деньги передал Цебиковой Л.В.

Тайно похитив автомашину <данные изъяты>, Цебикова распорядилась похищенной автомашиной по своему усмотрению, причинив А.А. ущерб в сумме 10000 рублей.

Своими умышленными действиями Цебикова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Подсудимая Цебикова Л.В. с предъявленным обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих обстоятельств, поэтому суд считает целесообразным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный А.А. на сумму 10000 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимой взысканию не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЦЕБИКОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Цебиковой Л.В. ограничения свободы: не выезжать за пределы территории Соликамского муниципального округа Пермского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Цебиковой оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цебиковой Л.В. возмещение имущественного вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей в пользу А.А..

Освободить Цебикову Л.В. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая