Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 113

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 02.04.2012 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

При секретаре Некрасовой Е. В.

С участием государственного обвинителя – помощника

Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

Подсудимого Леонтьева А.С.

Защитника, адвоката Рухмановой Л.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Леонтьева А. С. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> около <данные изъяты> Леонтьев А. С.. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в квартиру по адресу: <...> <...>, где проживает потерпевшая П., и попросил у нее сотовый телефон под предлогом позвонить в службу такси. После передачи П. сотового телефона марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, Леонтьев А. С. умышленно открыто похитил данный телефон, на требования П. вернуть телефон Леонтьев А. С. не реагировал. С похищенным имуществом Леонтьев А. С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Леонтьев А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161ч.1 УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является <данные изъяты>, явка с повинной. Суд признает, как явку с повинной объяснения, которые дал подсудимый до возбуждения уголовного дела, где подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

В силу ст.74ч.4 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>. Наказание неотбытое по данному приговору подлежит присоединению частично.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Леонтьева А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.69ч.5, 71 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> от <дата> к отбытию определить один год десять дней лишения свободы.

В силу ст.74ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательно к отбытию определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Обязать Леонтьева А. С. не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы /<...>/ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.П.Сахно