Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1- 20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 05.06.2012 год

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи     Сахно И.П.

при секретаре Якимовой Е.Р

С участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого              Лапаева Е.Р.

Защитника-адвоката                 Стельмащук Л.А.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Лапаева Е. А., <дата> года рождения, уроженца <...>, образование среднее, холостого, проживающего по адресу <...>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2, 228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата>, в <данные изъяты>, Лапаев Е.А. обладающий необходимыми познаниями в незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин в кустарных условиях решил незаконно изготовить для собственного потребления наркотическое средство - дезоморфин. Далее <дата> в <данные изъяты>, Лапаев Е.А. находясь у себя в комнате квартиры расположенной по адресу: <...> из приобретенных им ранее ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, <данные изъяты> начал незаконно изготавливать наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой более <данные изъяты>.

При этом Лапаев Е.А.. при помощи подручных средств <данные изъяты> получил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой более <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой более <данные изъяты> слил в <данные изъяты>. После чего, используя <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и потребил в комнате квартиры по адресу <...>. Оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> Лапаев Е.А. оставил в <данные изъяты> для дальнейшего потребления и незаконно хранил в комнате квартиры по адресу: <...>, до <данные изъяты> <дата>, т.е. до момента задержания.

<дата> около <данные изъяты> в квартире по адресу <...> Лапаев Е.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

<дата> в <данные изъяты> в ходе обследования комнаты квартиры Лапаева Е.А. по адресу: <...>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> находящееся в <данные изъяты>, которое незаконно изготовил и незаконно хранил для дальнейшего собственного потребления Лапаев Е.А..

Далее <дата> в <данные изъяты> Лапаев Е.А. продолжая свой преступный умысел на изготовление наркотического средства в особо крупном размере находясь у себя в комнате квартиры расположенной по адресу: <...> из приобретенных им ранее ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина, <данные изъяты> начал незаконно изготавливать наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин.

При этом Лапаев Е.А.. при помощи подручных средств <данные изъяты> получил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> слил <данные изъяты>. После чего, <данные изъяты>, а оставшееся наркотическое средство -смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты> оставил в <данные изъяты> для дальнейшего потребления и незаконно хранил в комнате квартиры по адресу <...>, до <данные изъяты> <дата>, т.е. до момента задержания. Оставшееся наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты> находившееся в <данные изъяты> и стал незаконно хранить для дальнейшего собственного потребления в комнате квартиры по адресу <...>, до <данные изъяты> <дата>, т.е. до момента задержания. В момент задержания Лапаев Е.А., пытаясь избежать уголовной ответственности выбросил наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты>.

<дата> около <данные изъяты> в квартире по адресу <...> Лапаев Е.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>

<дата> в <данные изъяты> в ходе обследования комнаты квартиры Лапаева Е.А. по адресу: <...>, было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> находящееся в <данные изъяты>, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> находившееся в <данные изъяты>, которое незаконно изготовил и незаконно хранил для дальнейшего собственного потребления Лапаев Е.А..

<дата> в <данные изъяты> в ходе обследования территории возле <...> обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> находившееся в <данные изъяты>, которое незаконно изготовил, хранил для дальнейшего собственного потребления Лапаев Е.А. и выбросил его <данные изъяты>: <...> в момент задержания Сотрудниками <данные изъяты>. Таким образом Лапаев Е.А. <дата> в квартире по адресу: <...> незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – смесь с состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты>.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическое средство массой свыше <данные изъяты>

Подсудимый Лапаев Е.А. вину признал частично и пояснил, что <дата> около <данные изъяты> он в <данные изъяты> <данные изъяты> Он пришел домой и приготовил дезоморфин, как указано в обвинительном заключении. Дезоморфин приготовил для собственного потребления. Полученный дезоморфин он употребил, качество дезоморфина ему не понравилось. Он решил еще изготовить дезоморфин из имеющихся у него ингридиентов, тем же способом, что и ранее. Полученный дезоморфин он <данные изъяты> Спустя некоторое время к нему пришел Ч. принес пиво, предложил выпить. Он отказался. В это время в дверь позвонили. Мама пошла открыть дверь. Она сказала, что к нему пришли. Пришел оперативный сотрудник, который увидел находящееся в <данные изъяты> наркотическое средство и вызвал других сотрудников. Они приехали и сделали у него обыск. В результате обыска обнаружили <данные изъяты> Он успел выбросить <данные изъяты> Данный <данные изъяты> так же обнаружили сотрудники наркоконтроля. Наркотик изготавливал для собственного потребления. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Лапаев Е.А. пояснил, что он употреблял наркотики дезоморфин, сейчас дезоморфин не потребляет. Дезоморфин он начал употреблять <данные изъяты>. После этого примерно пол года назад он сам научился готовить дезоморфин, он видел, как готовит дезоморфин девушка по имени М. и парень по прозвищу «Р.» и потом он стал сам готовить дезоморфин у себя в квартире <данные изъяты>. Дезоморфин все время он готовил один в своей комнате <данные изъяты>

В <данные изъяты> с <дата> он решил приготовить дезоморфин для собственного потребления, после этого около <данные изъяты> <дата> он стал готовить дезоморфин <данные изъяты> когда дезоморфин был готов, то часть дезоморфина он потребил, а часть оставил в <данные изъяты> У него этот дезоморфин получился плохо, это он определил т.к. не было того эффекта и после того он решил приготовить еще партию дезоморфина, но было уже <данные изъяты> <дата>, время не помнит. Когда он начал снова готовить дезоморфин, то стал опять делать все необходимое, а именно: <данные изъяты> и получил снова дезоморфин. В это время к нему пришел знакомый Ч.. <данные изъяты> Когда он это уже все сделал в комнату зашел сотрудник наркоконтроля, он выбросил <данные изъяты> <данные изъяты>, т.к. испугался, о том, что у него остался еще дезоморфин он забыл. После чего в присутствии гражданских лиц сотрудники наркоконтроля провели обследование его комнаты, в ходе которого нашли и изъяли <данные изъяты> который он готовил утром <дата>, <данные изъяты> <дата>, <данные изъяты> <дата>. Так же поясняет, что дезоморфин <данные изъяты>. После чего под окном его комнаты изъяли <данные изъяты> который он выбросил испугавшись сотрудника наркоконтроля и готовил его утром <дата>. Поясняю, что этот дезоморфин предназначался для него, ни кого угощать или продавать кому либо этот дезоморфин он не собирался, так же к нему ни кто не приходил для потребления дезоморфина, Ч. наркотики не потребляет. Говорит правду, в содеянном раскаивается, вину признает полностью, (л.д. );

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколом явки с повинной.

Свидетель Ч. пояснил, что <дата> он в первой половине дня зашел к Лапаеву, предложил попить пиво. Тот отказался. Они сидели разговаривали. Пришли сотрудники наркоконтроля, сделали в квартире у Лапаева обыск. Лапаева забрали. В ходе обыска нашли у Лапаева <данные изъяты> с наркотиком.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Ч. пояснил, что у него есть знакомый Лапаев Е. который проживает по <...>, напротив магазина <данные изъяты>, адрес знает визуально. Познакомился он с Лапаевым в местах лишения свободы и после освобождения он стал иногда заходить к Лапаеву. О том, что Лапаев потребляет наркотики он не знал, сам он наркотики не потребляет. <дата>, в <данные изъяты> он зашел к Лапаеву просто так поговорить. Когда он зашел в комнату к Лапаеву, то увидел, что Лапаев держит в руках <данные изъяты>. Он не стал ничего спрашивать у Лапаева, потом в дверь постучали и мама Лапаева открыла дверь и в комнату вошел сотрудник наркоконтроля. Лапаев в это время выбросил <данные изъяты>. После чего сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры Лапаева в присутствии соседей. В ходе обследования квартиры обнаружили <данные изъяты> Все это сотрудники наркоконтроля изъяли, упоковали. После чего осмотрели территорию <данные изъяты> и изъяли <данные изъяты> который выбросил Лапаев когда пришел сотрудник наркоконтроля.

Он ничего к Лапаеву не приносил, дезоморфин с Лапаевым не готовил. Со слов Лапаева ему известно, что тот приготовил дезоморфин до его прихода. Говорит правду, причин для оговора Лапаева у него нет. (л.д. );

Свидетель К. пояснил, что прошла информация, что Лапаев занимается изготовлением дезоморфина. Они провели обследование жилища у Лапаева и обнаружили под <данные изъяты> они обнаружили <данные изъяты>. Тот не отрицал, что наркотик принадлежит ему. Лапаев сразу же все рассказал, как приготовил наркотик, сотрудничал со следствием.

Свидетель Н. пояснил, что в <дата> он проходил по <...>. К нему подошел сотрудник наркоконтроля, попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. <данные изъяты>. <данные изъяты> упаковали в пакет и опечатали. Он расписался на пакете.

Свидетель Л. показала, что у нее есть сын Лапаев Е. А. <дата> года рождения который проживает в ее квартире в отдельной комнате. Примерно около 6 месяцев назад она заметила, что сын похудел и по его виду она поняла, что он потребляет наркотики, но о том, что он готовит наркотики в своей комнате она не догадывалась, т.к. у нее плохое обаяние. К Лапаеву ни кто не приходил, иногда только заходил его друг Ч.. Все свое время ее сын Лапаев сидит в своей комнате. Примерно в <дата> точную дату она не помнит к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и осматривали комнату ее сына и что-то нашли, но что именно она не знает. Ее сын по этому поводу ей ничего не рассказывал и не пояснял, (л.д. );

Свидетель Б. пояснила, что примерно <дата>, точную дату она не помнит ее и еще одного человека по имени Ч. сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать при осмотре <...> их дома. Она согласилась и после этого в ее присутствии и присутствии Ч. сотрудники наркоконтроля осмотрели <...>. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили <данные изъяты> изъяли, упаковали и все участники расписались, составили акт, где все участники расписались. О том, что Лапаев готовил наркотики она не догадывалась, неудобств он ей не доставлял, (л.д. );

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения дополнительную квалификацию действий подсудимого по ст.228ч.2 УК РФ как излишне вмененную, поскольку его умыслом и действиями охватывается изготовление наркотического средства в особо крупном размере, что и было произведено в определенный период времени с небольшим разрывом и охватывалось единым умыслом из приобретенных единовременно ингридиентов.

Подсудимый совершил умышленные действия в нарушение законодательства РФ, в результате которых из лекарственных средств и иных веществ получена готовая к использованию и потреблению форма наркотического вещества – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Наркотическое средство изъятое у подсудимого фактически находилось в незаконном владении у подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание является <данные изъяты>

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Лапаева Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.П.Сахно