Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 226

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 16.07.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

При секретаре Якимовой Е.Р.

С участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Соликамска Боровских О.Г.

Подсудимого Хурри В.В.

Защитника, адвоката Хохрякова А.Ф.

При участии потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хурри В. В. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу <...>, в силу ст.86 УК РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В ночь <дата> на <дата> Хурри В.В., находился в квартире по <...> <...>, где в компании А. , И., Ф., С. и В. распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков <дата> в <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора между Хурри В.В. и А. , в ходе которой, Хурри В.В.. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. , вышел в прихожую указанной квартиры, где взял стоящий в углу топор, вернулся в комнату и умышленно нанес А. один удар обухом топора по голове-жизненно важному органу. После чего, А. прикрыл голову руками, а Хурри В., продолжая свои преступные действия, нанес А. еще один удар обухом топора по рукам и голове и один удар лезвием топора по ноге, причинив последнему рану в области правого коленного сустава и кровоподтеки на ногах, которые вред здоровью не причинили.

Своими умышленными действиями, Хурри В.В. причинил потерпевшему А. рану в области правого коленного сустава и кровоподтеки на ногах, кровоподтеки на руках, закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломом теменной кости справа, сотрясением головного мозга, раной в теменной области головы, кровоподтеками на лице, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хурри В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Между его действиями и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Хурри В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественное доказательство топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Сахно