Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1- 174

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 01.06.2012 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

при секретаре Якимовой Е.Р.

С участием государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

Подсудимого Мальцева Л.П.

Защитника, адвоката Стельмащук Л.А.

Подсудимого Коробочкина С.Д.

Защитника, адвоката Норина А.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробочкина С. Д. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ,

Мальцева Л. П. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> в <данные изъяты> Мальцев Л.П. и Коробочкин С.Д. находились на <...>, напротив жилого <...>. Обнаружив, что во дворе <...> находится имущество, а именно отработанные аккумуляторные батареи, Мальцев Л.П. и Коробочкин С.Д. вступили между собой в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего указанные лица в период времени с <данные изъяты> <дата> до <данные изъяты> <дата> вернулись к вышеуказанному дому <...>, где, совместными действиями тайно похитили находившееся во дворе <...>, имущество - отработанные аккумуляторные батареи, принадлежащие К., в количестве <данные изъяты>: 4 аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>; 7 аккумуляторов <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты> - всего на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, совместными действиями, тайно похитив отработанные аккумуляторные батареи, Мальцев Л.П. и Коробочкин С.Д. перенесли их в <...>, т.е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб К. на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Мальцев Л.П. вину признал полностью и пояснил, что <дата> он и Коробочкин проходили по <...> и увидели у <...> старые аккумуляторы. Они решили их похитить. <данные изъяты> он и Коробочкин пришли к дому по <...>, где он через дыру в заборе проник на территорию рядом с домом, где лежали аккумуляторы. Он подавал, а Коробочкин принимал аккумуляторы. Они потом унесли похищенное к нему в дом по <...>. всего они взяли четыре больших и шесть маленьких аккумуляторов. Утром приехала полиция и забрали похищенные аккумуляторы. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Коробочкин С.Д. вину признал полностью и пояснил, что <дата> он и Мальцев шлли по улице и увидели у <...> старые аккумуляторы. Они решили их похитить. <данные изъяты> пришли к дому и похитили 4 больших и 6 маленьких аккумуляторов. Похищенное унесли к Мальцеву по адресу <...>. в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов.

Потерпевший К., который показал, что он проживает в <...> с <дата> и является индивидуальным предпринимателем. Он занимается скупкой бывших в употреблении аккумуляторов, на основании лицензии и договора приема-сдачи. Купленные им аккумуляторы он хранит во дворе <...>, где он проживает с семьей у своих знакомых. Аккумуляторы он приобретает от легковых машин за <данные изъяты>, от грузовых машин за <данные изъяты>. <дата> около <данные изъяты> он лег спать. <дата> около <данные изъяты> его разбудила жена и сказала, что сосед <данные изъяты> З. ворует аккумуляторы. Когда он вышел на улицу, то никого не увидел рядом с домом. Он позвонил в полицию, до их приезда осмотрел аккумуляторы, часть из них отсутствовала, сколько именно, он не знает. Вместе с сотрудниками полиции и женой он приехал к дому З., где они нашли аккумулятор на <данные изъяты>. Мать З. пояснила, что ее сын проживает по адресу <...>. Когда они приехали туда, то в сарае на-
шли еще 10 аккумуляторов. Таким образом было украдено 11 аккумуляторов. Четыре из них от грузовых машин, на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, он оценивает в <данные изъяты>; и семь из них от легковых машин, по цене <данные изъяты>, он оценивает в <данные изъяты>. Общий ущерб для него составил <данные изъяты>, и является значительным для него, т.к. общий доход у него в месяц составляет <данные изъяты>, на иждивении у него находится <данные изъяты>. В краже своего имущества он подозревает своего соседа З..

Свидетель Л., которая показала, что она проживает в <...> с гражданским мужем К. и <данные изъяты>. Ее муж является индивидуальным предпринимателем и занимается скупкой аккумуляторов, которые он хранит возле стены их дома. <дата> около <данные изъяты> она легла спать. <дата> около <данные изъяты> она пошла в туалет, который находится во дворе их дома. Когда она шла в туалет, то увидела мужчину. По одежде мужчина был похож на их соседа З.. Мужчина бежал с их двора, за забор. Она окликнул его, сказав <данные изъяты> и мужчина обернулся. Ей показалось, что это был сосед З.. Нес ли он что-то в руках, она не видела. Она подошла к забору, и увидела, что на дороге, на расстоянии 30 метров стоит второй мужчина, которого она не разглядела, т.к. было темно. После этого она вернулась в дом и разбудила
мужа, сказав ему о случившемся. После чего она вернулась на улицу. Она увидела, что мимо проезжает автомобиль <данные изъяты> ей показалось, что автомобиль отъехал от дома З.. Муж позвонил в полицию, и вместе с ними, по их приезду, она пришла к дому З., где возле забора увидели следы от аккумуляторов на снегу, рядом с забором нашли аккумулятор. Мать З. пояснила, что З. проживает по адресу <...>. Когда они пришли туда, то в сарае нашли еще 10 аккумуляторов, четыре из которых были от грузовых машин. В краже аккумуляторов она подозревает только З..

Свидетель Ч. показал, что он работает в должности
<данные изъяты> с
<дата>. В его обязанности входит <данные изъяты>. <дата> в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. Около <данные изъяты> <дата> на пульт дежурного по МО поступило сообщение о краже аккумуляторных батарей со двора дома, расположенного по адресу <...>. После этого он в составе <данные изъяты> на дежурном автомобиле выдвинулись на место преступления. Прибыв на место происшествия, к нему вышла женщина, похожая на цыганку, которая пояснила ему и сотруднику полиции Б., что ее муж зани-
мается скупкой отработанных аккумуляторов, и что неизвестные похитили около 15 аккумуляторов, находившихся на огороженной территории их дома. В ходе ОМП были установлены следы, по данному следу он пустил служебную собаку <данные изъяты>, собака взяла след и вывела его к соседнему дому, расположенному по соседству на углу каких-то улиц, где в снегу был обнаружен один из аккумуляторов, на <данные изъяты>, и следы транспортного средства. Он видел данный след и считает, что след был оставлен легковым автомобилем. Женщина, похожая на цыганку, ему пояснила, что она видела мужчину, который похищал аккумуляторы, и что данный мужчина как раз проживает в
этом доме, где и был обнаружен брошенный аккумулятор. Позже он узнал, что в краже цыганка подозревала З.. Он зашел в данный дом, двери которого ему открыла женщина. Позже он узнал, что это была мать З., сотрудник полиции Б. спросил у данной женщины, где З., на что женщина ему ответила, что сына дома нет, и он должен быть дома у М., проживающих по адресу <...>. После этого он поехал к дому М., где у дома он увидел точно такой же след транспортного средства, что до этого видел у дома З.. Он подошел к дому и обнаружил, что калитка не заперта. Зайдя во двор, он увидел, что в пристрое, расположенном слева от входа, находятся аккумуляторы в количестве 10 штук, которые были накрыты тряпкой. После этого сотрудник полиции Б. постучал в двери дома, которую открыла женщина. Зайдя в дом, он увидел,
что там находились двое мужчин и одна женщина. Он спросил «есть ли еще кто-то в доме?», но ему ответили, что никого больше нет. После этого, он зашел на кухню и на полатях обнаружил З. с подругой. Всех мужчин он доставил в ДЧ, их фамилии он не помнит. Все мужчины свою причастность к данной краже отрицали. Аккумуляторы были изъяты и возвращены потерпевшим. Потерпевшие сами забирали данные аккумуляторы, он видел, как все десять штук потерпевшие загрузили в свой автомобиль <данные изъяты>, в багажник.

Свидетель Б. показал, что он работает в должности
<данные изъяты> с <дата>. В его обязанности входит выезд, по необходимости, на места происшествия и сбор материала проверки по сообщениям о преступлении. <дата> в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. Около <данные изъяты> на пульт дежурного по МО поступило сообщение о краже аккумуляторных батарей со двора дома, расположенного по адресу <...>. После этого он в составе СОГ, <данные изъяты> Прибыв на место происшествия, к ним из дома вышла женщина, похожая на цыганку, и пояснила, что ее муж занимается скупкой отработанных аккумуляторов, и что неизвестные похитили около 15 аккумуляторов, находившихся на огороженной территории их дома. В ходе осмотра места происшествия, собака взяла след и вывела к соседнему дому, расположенному по соседству, на углу каких-то улиц, где в снегу был обнаружен один из аккумуляторов, на <данные изъяты> Женщина, похожая на цыганку, им пояснила, что она видела мужчину, который похищал аккумуляторы, и затем она пояснила, что дан-
ный мужчина как раз проживает в доме, где и был обнаружен брошенный аккумулятор. После этого, он зашел в данный дом, двери которого открыла женщина. Позже он узнал, что это была мать З., он спросил у данной женщины :«Где З.?", на что женщина ему ответила, что сына дома нет, он должен быть в доме у М., проживающих по адресу <...>. Кроме этого, на дороге, был четко виден след от транспортного средства. След был широкий и похож на след от автомобиля <данные изъяты> но этого он утверждать не может. После этого, он поехал по данному следу и след привел его как раз к дому М., расположенному по <...>. Он подошел к дому и обнаружил, что калитка не заперта. Зайдя во двор, он увидел, что в пристрое, расположенном слева от входа, лежат аккумуляторы в количестве 10 штук, которые были накрыты тряпкой. После этого он постучал в двери дома, которые открыла женщина. Зайдя в дом, он увидел, что там находились трое мужчин и две женщины. Мужчин он доставил в ДЧ МО, среди которых был З., фамилии остальных мужчин он не помнит. Данные мужчины свою причастность к данной краже отрицали. Аккумуляторы были изъяты и возвращены потерпевшим.

Свидетель С. показала, что она проживает с матерью.
На данный момент она обучается в <данные изъяты>, по специальности <данные изъяты>. С <дата> она знакома с З., сейчас она с ним встречается и вместе проводит время. <дата> около 22.00 часов она вместе с З. приехала домой к его родственникам М., которые проживают в районе <данные изъяты>, в частном доме. В доме у М. находились О. с женой, и незнакомый ей мужчина. Мальцева Л. дома не было. С З. она стала употреблять спиртное, а именно, пить пиво примерно до 24.00 часов, в это время Мальцев Л. домой не приходил. После этого она с З. легли спать на полати, расположенные рядом с печью, на кухне. Остальные также уже спали и из дома никуда не отлучались. Стояли ли у печи ботинки с высоким берцем, которые носит О., она сказать не может, т.к. не обращала внимание. Утром около 07.00 часов <дата> домой к М. приехали сотрудники полиции, и забрали мужчин с собой в д/ч полиции. Мальцева Л. в этот момент
дома по-прежнему не было. Она с полатей не спускалась и не видела во дворе дома М. аккумуляторные батареи. Со слов З., ей известно, что его забрали в полицию из-за того, что во дворе дома М. были обнаружены аккумуляторные батареи, которые были похищены со двора дома, где проживают цыгане. Кто совершил данную кражу она до сих пор не знает, сам З. по этому поводу ей ничего не говорил. Она утверждает, что З. всю ночь находился с ней в доме у М., и спал, никуда не уходил. Она говорит это с уверенностью, и настаивает на своих словах.

Свидетель О. пояснил, что <дата> он около 21 часа пришел с работы покушал и лег спать. Утром его забрали сотрудники полиции. Кражу аккумуляторов он не совершал. Во дворе стояли 10 аккумуляторов. Откуда они появились он не знает.

Свидетель З. пояснил, что вместе со своей подругой ночевал в доме у М.. Ночью никуда не выходил, аккумуляторы не похищал. Утром его забрали работники полиции.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158ч2п. «а» УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые тайно, поскольку ни кто не видел процесс завладения имуществом, похитили чужое имущество.

О предварительном сговоре на тайное хищение чужого имущества говорит совместный и согласованный характер действий подсудимых по завладению и распоряжению похищенным имуществом.

Суд критически относится к доводам подсудимых относительно объема похищенного имущества, поскольку они объективно опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет ни каких оснований. При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимые удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых <данные изъяты> суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых является явка с повинной.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого Мальцева Л.П., его поведения в период условного осуждения, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение Мальцева Л.П. по приговору <данные изъяты> от<дата>.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Мальцева Л. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Обязать Мальцева Л. П. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Коробочкина С. Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Обязать Коробочкина С. Д. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства передать владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.П.Сахно