преступление против правосудия



Дело 1-144/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                          23 апреля 2012 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Ванцян С.З.,

подсудимого Байсултанова В.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 гор. Соликамска Пантелеева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Байсултанова В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байсултанов В.А. совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание при следующих обстоятельствах.

Байсултанов В.А. был осужден приговором Георгиевского городского суда <...> от <дата> и отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы на производственном участке «<данные изъяты>» колонии-поселения <данные изъяты> ГУФСИН России по Пермскому краю с дислокацией в <...>.

<дата> Байсултанов В.А. согласно разнарядке находился на производственном объекте «<данные изъяты>», расположенном по <...> края, но в дневное время указанного дня, воспользовавшись тем, что на производственном объекте отсутствовали сотрудники администрации, имея умысел на побег из места лишения свободы, самовольно покинул производственный объект «<данные изъяты>», принадлежащий производственному участку «<данные изъяты>» колонии-поселения <данные изъяты> ГУФСИН России по Пермскому краю с дислокацией в <...>, и скрылся.

Принятыми мерами розыска Байсултанов В.А. <дата> был задержан сотрудниками ОП УМВД России по <...> в <...> и в последующем доставлен в <...> по месту отбывания наказания.

Подсудимый Байсултанов В.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Байсултанова В.А. как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание – преступление, предусмотренное ст. 313 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> N 63-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Байсултанову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, состояние его здоровья.

Байсултанов В.А. судим, вновь совершил умышленное преступление. В целом характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался. Имеет малолетнего ребенка, который нуждается в медицинской помощи, постоянное место жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Байсултанова В.А. содержится рецидив преступлений, который суд признает отягчающим его наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чем Байсултанов В.А. активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Байсултановым В.А. преступления, его тяжесть и обстоятельства, данные о личности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что в данном случае этот вид наказания наиболее полно соответствует задаче исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Наказание при этом Байсултанову В.А. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байсултанова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Байсултанову В.А. - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Байсултанова В.А. в местах изоляции до судебного разбирательства с 11 февраля 2012 г. по 22 апреля 2012 г. включительно.

Меру пресечения Байсултанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья: Богатырёв В.В.