кража чужого имущества с проникновением в жилище приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    <дата> <...>

     Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А., потерпевшей М.,

защитника-адвоката Семенцова А.А., подсудимого Косимов С.О.., переводчика Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Косимов С.О. <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> <...> -<данные изъяты> <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> в дневное время Косимов С.О. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом по <...>, воспользовавшись дырой в заборе и незапертой дверью в дом, и тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 4000 рублей, принадлежавшую М., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Косимов С.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и переводчиком.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Косимов С.О. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Косимов С.О. квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба, как не подтвержденный в судебном заседании.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются оцененное в судебном заседании как явка с повинной объяснение Косимов С.О. на л.д.12, наличие <данные изъяты>; отягчающих обстоятельств не установлено.

Косимов С.О. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения к подсудимому правил ст.64, 15 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого.

Учитывая смягчающие обстоятельства, раскаяние, готовность возместить материальный ущерб, суд считает возможным применить к Косимов С.О. правила ст.73 УК РФ, и наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Косимов С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 6 месяцев, возложив на подсудимого обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления места жительства и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Косимов С.О. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Взыскать с Косимов С.О. в пользу М. в возмещение материального ущерба 4 000 рублей.

Освободить Косимов С.О. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..