обвинительный приговор по преступлению против здоровья населения и общественной нравственности



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 годагород Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Морозовой В.А.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

защитника - адвоката Норина А.Г.,

подсудимого Тюленева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамске материалы уголовного дела в отношении Тюленёв А.Ю. , <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюленев А.Ю., отбывающий наказание в виде лишения свободы в <...> России по Пермскому краю, расположенного в городе Соликамске, <...>, осознавая, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в мае 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, договорился с не установленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства-героина. Далее Тюленев А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, зная о том, что осужденный П., отбывающий наказание в колонии – поселение <...>, имеет свободное передвижение и ездит на автомашине УАЗ по территории колонии и за ее пределы, обратился к последнему с просьбой привезти на территорию <...> сверток с зарядным устройством от телефона, который П. передадут не установленные следствием лица. П., не подозревая, что в зарядном устройстве будет находиться наркотическое средство, согласился помочь Тюленеву. В середине мая 2010 года в утреннее время возле штаба <...>, расположенного в городе Соликамске по <...>, П. от не установленного следствием лица получил сверток с зарядным устройством, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,786 грамма, спрятал его под тент автомашины <данные изъяты>. После чего 20.05.2010 года в утреннее время заехал на территорию <...> и передал сверток с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, массой 1,786 грамм Тюленеву, последний хранил его при себе, в кармах одежды, пока не был задержан, сотрудниками колонии, в этот же день при досмотре наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Тюленев вину в содеянном признал полностью, раскаялся, пояснив, что отбывает наказание в <...>. Познакомился с осужденным по имени Ю., который предложил ему наркотическое средство. Они договорились, что наркотик передадут в зарядном устройстве, чтоб наркотик оказался у него, он договорился с П., который работал водителем и выезжал за пределы колонии. От П. по телефону он узнал, что зарядное устройство ему передали. 20 мая 2010 году, когда П. приехал на территорию колонии, он взял у него зарядное устройство с наркотиком, убрав его в карман брюк, когда отошел от П. несколько метров, то его задержали сотрудники колонии, наркотик при досмотре изъяли.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями свидетеля П., пояснившего, что он отбывал наказание в <...> работал водителем на автомашине <данные изъяты>, к нему обратился осужденный Тюленев, который работал в гараже слесарем, что нужно забрать сверток, который ему передаст девушка, а затем этот сверток передать Тюленеву. Когда он выехал за пределы колонии, то встретился с девушкой, которая передала ему пакет, он заглянул, увидел, там зарядное устройство, через несколько дней приехал на территорию колонии, где встретился с Тюленевым и передал ему этот пакет, позже увидел, что Тюленева проводили в наручниках мимо его машины;

-показаниями свидетеля С., пояснившего, что он отбывал наказание в <...>, работал в гараже вместе с осужденным Тюленевым. 20 мая 2010 года днем узнал от других осужденных, что Тюленев задержан с зарядным устройством;

-показаниями оперативных работников Д. (показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ л.д.53) и К., пояснивших, что имелась информация о том, что осужденный Тюленев приобретет наркотик через осужденного П., который работал водителем и выезжал за предела колонии, в связи с чем 20 мая 2010 года Тюленев был задержан, при нем был обнаружен сверток, который находился в кармане брюк, в свертке лежало зарядное устройство, при открытии которого были обнаружены еще два свертка. При проведении экспресс-анализа веществ, в свертках был выявлен героин и гашиш;

-актом личного досмотра вещей, находящихся при Тюленеве, в ходе досмотра обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, указанный сверток осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.5, 29, 83);

-протоколом экспресс-исследования вещества, изъятого у Тюленева, наблюдалось появление окраски, характерной для героина (л.д.6);

-справкой об исследовании, согласно которой, масса вещества, изъятого у Тюленева, составила 1,786 грамма, на исследование израсходовано 0,063 грамма вещества;

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин; масса которого составила 1,723 грамма (л.д.79-81), на исследование израсходовано 0,051 грамма вещества;

-показаниями свидетелей М. и Б., участвовавшими при изъятии наркотического средства, его осмотре и экспресс-исследовании в качестве понятых, пояснивших, что 20 мая 2010 года у осужденного Тюленева в кармане брюк был обнаружен пакет, в котором находилось зарядное устройство, при вскрытии зарядного устройства в нем обнаружили 2 свертка, в одном свертке было порошкообразное вещество светлого цвета, в другом свертке было вещество темного цвета, похожее на пластилин, когда провели экспресс-анализ указанных веществ, то появилась окраска характерна для наркотических средств, после этого эти вещества были упакованы и опечатаны.

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Тюленева по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Тюленев А.Ю., с целью получения наркотического средства для собственного потребления, незаконно, с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что нарушает порядок оборота наркотических средств, установленный ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 786 грамма, и незаконно хранил для собственного потребления при себе до того как был задержан и наркотическое средство было изъято, не имея при этом цели сбыта.

Преступление совершено в крупном размере, поскольку масса наркотического средства-героин, превышает 0,5 грамма, так как согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупным является размер героина в количестве более 0,5 грамма.

Суд не находит оснований для исключения из обвинения Тюленева, вопреки доводам защиты, незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, поскольку Тюленев владел наркотическим средством до момента задержания, оно до изъятия находилось при нем, в кармане брюк, при этом время хранения роли не играет.

Смягчающими наказание Тюленева обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, признание вины, а отягчающим наказание Тюленева обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личность, который по месту отбывания наказания на момент совершения преступления работал, указанное обстоятельство установлено в судебном заседании, положительную характеристику с места прохождения воинской службы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, его раскаяние, но оснований для применения правил ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривает, учитывая личность подсудимого и общественную опасность преступления.

Тюленев совершил преступление в период отбывания наказания, поэтому окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору с наказанием по настоящему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Тюленев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.

С Тюленева А.Ю. в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению процессуальные издержки, оплата труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования, в доход федерального бюджета в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Тюленёв А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательно назначить Тюленеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с 21 января 2011 года.

Меру пресечения Тюленеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать- содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – героин, гашиш, зарядное устройство и сотовый телефон – уничтожить, а распечатку телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Взыскать процессуальные издержки с Тюленёв А.Ю. в доход федерального бюджета в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующаяМорозова В.А.

<данные изъяты>
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>