открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г., потерпевшей Л.,

защитника –адвоката Кониной В.Г., подсудимого Котельникова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении КОТЕЛЬНИКОВА Михаила Анатольевича<дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <...> <данные изъяты> <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3УК РФ,

у с т а н о в и л:

03 сентября 2010 года около 16 часов Котельников, находясь в квартире гр. Л., с целью хищения чужого имущества потребовал от потерпевшей деньги. Л., опасаясь применения насилия, выдала Котельникову 1000 рублей, которыми он открыто завладел и скрылся из квартиры.

Подсудимый Котельников вину в содеянномпризнал, пояснив, что событий 03 сентября не помнит из-за состояния опьянения <данные изъяты> но полностью доверяет показаниям потерпевшей, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями потерпевшей Л., пояснившей, что <данные изъяты> Котельников встретил ее около квартиры, накинул шнур на шею, завел в квартиру, где повалил на диван и стал сдавливать шею. А когда зазвонил телефон, Котельников отпустил ее и потребовал деньги. Она, опасаясь дальнейших действий Котельникова, отдала ему 1000 рублей, которыми последний присвоил и ушел;

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей были найдены кровоподтеки на лице, шее, руках, не повлекшие вреда здоровью (л.д.66);

-показаниями свидетелей В. В. пояснивших, что <данные изъяты> Л. находилась у них в квартире, когда пришел Котельников и сообщил, что с квартирой Л. что-то случилось. <данные изъяты> пошла домой, Котельников за ней. Через некоторое время, забеспокоившись, они стали звонить, Л. не отвечала, а когда пришли к ней, сообщила, что Котельников душил ее, а потом требовал деньги, и она отдала ему 1000 рублей.

Исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств. Государственный обвинитель с учетом мнения потерпевшей, не пожелавшей привлекать Котельникова к уголовной ответственности за нанесение побоев, квалифицировал его действия по ст.161 ч.1 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Котельникова по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: подсудимый осознавал, что потерпевшая, принудительно исполняя его требование и отдавая деньги, понимала характер его действий, однако игнорировал данное обстоятельство и открыто завладел деньгами.

Смягчающими наказание Котельникова обстоятельствами являются <данные изъяты> <данные изъяты>

По месту жительства <данные изъяты> подсудимый характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания Котельникову суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного,личность подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совершение преступления впервые, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> характеристики, суд считает возможным наказание считать условным, не связанным с изоляцией от общества, но с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОТЕЛЬНИКОВА Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы; встать на учет к врачу -наркологу по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –провод, кусок перчатки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Котельникова М.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1690 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А.