кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А., потерпевшей Т.

защитника-адвоката Рухмановой Л.Ф.,

подсудимого Кудрявцева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА Александра Анатольевича<дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>проживающего в <...><данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> судимого

-<данные изъяты> городским судом <дата> по ст.ст.162 ч.2 п. «а,б» 69 ч.5 УК РФ (приговоры <данные изъяты> городского суда от <дата>, <дата>) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней,

-мировым судьей судебного участка № <...> <дата> по ст.ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда от <дата> условно-досрочно на 3 месяца 15 дней,

-осужденного <данные изъяты> городским судом <дата> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с момента задержания (на оглашение приговора не явился), приговор в законную силу не вступил,

содержащегося под стражей с <дата>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

16 мая 2010 года в ночное время Кудрявцев, находясь в своей квартире по <...> -<данные изъяты> <...>, с целью хищения чужого имущества отогнул металлический щит общей балконной перегородки и незаконно проник на балкон соседней <...>. Убедившись, что в квартире никого нет, Кудрявцев проник в квартиру и тайно похитил деньги в сумме 12 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Подсудимый Кудрявцев вину в предъявленном обвинении призналполностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями,и поддержалходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное импри выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке,суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кудрявцева квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающимнаказание подсудимого обстоятельством является <данные изъяты> отягчающим –рецидив преступлений.

Кудрявцев по месту жительствахарактеризуется <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство,и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ –не ниже одной трети от максимального наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном; оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не усматривает с учетом личности подсудимого.

Наказание назначается без штрафа, без ограничения свободы. Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУДРЯВЦЕВА Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> окончательно Кудрявцеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата>, - с момента задержания по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, - по <дата>.

Взыскать с Кудрявцева А.А. в пользу Т. в возмещение материального ущерба 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Кудрявцева А.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..