приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 годаг. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Каменец А.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Собянина В.И.

Защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Рухмановой Л.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Собянина В.И. <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л

01 января 2011 года в вечернее время Собянин В.И. находясь в доме по <...> на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с находившимся в данном доме И., в ходе которого, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял нож, после чего нанес И. удар ножом в живот, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проникающее ранение в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с кровотечением в брюшную полость и частичным выпадением в рану большого сальника, то есть причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Собянина В.И. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Собянин с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Заявив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятна сущность рассмотрения дела в особом порядке и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Госудасртвенный обвинитель, защита, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд постановил о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Собянина суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ так как совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Собянину суд учитывает его данные о личности:

Не судим, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной (л.д. 24-25), состояние здоровья.

С учетом содеянного, личности, суд назначает наказание Собянину по правилам ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Собянина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Собянину В.И. считать условной, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащее поведение.

Вещественные доказательства_ куртку, футболку, олимпийку, нож, хранящиеся в УВД <...> уничтожить.

Освободить Собянина В.И. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

ПредседательствующаяОшмарина Л.Г.