приговор по делу о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск01 февраля 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Пономаревой А.Г., подсудимогоСулейманова Р.Г., защиты - адвоката АК №1 г. Соликамска Довженко М.Н., а так же потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Сулейманова Р. Г., <данные изъяты>,ранее судимого:

-27 марта 2006 г. <данные изъяты> по п. «а, б» части 2 ст. 158, п. «а» части 2 ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 22.01. 2004 г., окончательно к лишению свободы на срок 04 года;

-23 мая 2006 года <данные изъяты> по части 1 ст. 70 УК РФ, окончательно к лишению свободы на срок 06 лет;

28 июня 2006 года <данные изъяты> по ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 06 лет 06 месяцев. Освобожденного условно-досрочно 31 июля 2009 года на неотбытый срок 02 года 09 месяцев 11 дней.

Осужденного:

- 21 июля 2010 года <данные изъяты> по п. «г» части 2 ст. 161, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21.07. 2010 года и зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 11.01. 2010 года по 20.07. 2010 года.

По настоящему делу в порядке ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В ночное время с 22 на 23 августа 2009 года Сулейманов Р.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату потерпевшего К., расположенную по адресу <...>.Воспользовавшись тем, что К. спит, Сулейманов Р.Г. тайно похитил имущество К., а именно: ДВД«<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб., сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 руб., цифровой фотоаппарат«<данные изъяты>» стоимостью 4500 руб., завладев похищенным, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинивпотерпевшему К. ущерб на общую сумму 13800 руб.

29 сентября 2009 года, в дневное время, Сулейманов Р.Г., находясь в здании бытового помещения пилорамы <данные изъяты>, расположенной по <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший С. после распития спиртного уснул и не может помешать его действиям, тайно похитил из поясной сумкиС. сотовый телефон «<данные изъяты>» вместе с сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»на общую сумму 11 360 руб., причинив потерпевшемузначительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.Г.вину признал в полном объеме, обстоятельства, форму вины,юридическую квалификациюсвоих действия не оспаривает, гражданские иски потерпевших признает, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие защиты, потерпевших, мнение государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, у суда имеются основания для применения особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Действия подсудимогоСулейманова Р.Г.в ночь с 22 на 23 августа 2009 года суд квалифицирует по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12. 2006г.), как кража, то есть тайное хищениечужого имущества, совершенноес незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый тайно, противоправно, в корыстных целях,безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество – имущество гр. К. на общую сумму 13800 руб., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия Сулейманова суд квалифицирует как совершенные:

-с незаконным проникновением в жилище, поскольку с целью хищения чужого имущества Сулейманов незаконно, против воли потерпевшего, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, через незапертую входную дверь, проник в жилое помещение - комнату потерпевшего К., откуда похитил чужое имущество.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» исключаетсяиз обвинения, как неподержанный государственным обвинителем и не нашедший своего подтверждения с учетом представленных по делу доказательств.

Действия подсудимогоСулейманова Р.Г.от 29.09. 2009 годасуд квалифицируетпо п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенноес причинением значительного ущерба, поскольку подсудимый тайно, противоправно, в корыстных целях,безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество – имущество гр. С. на общую сумму 11 360 руб., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

- с причинением значительного ущерба, поскольку размер ущерба превышает доходы потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного:

вину признал, раскаивается, совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим, осужден 21.07. 2010 года приговором <данные изъяты>, по месту отбытия наказанияхарактеризовался положительно, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние,явки с повинной по двум преступлениям, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику из мест лишения свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность, содеянное, наличие отягчающих и смягчающихобстоятельств, и считает, что наказание Сулейманову Р.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ ( по совокупности преступлений). Оснований для применения положенийст. ст. 62, 64, 68 ч. 3, 73, УК РФ не имеется. Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство и не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая приговор <данные изъяты> от 21 июля 2010 года, наказание назначается по правилам части 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский искпотерпевшего С.,в соответствии со ст. 220 ГПК РФ,надлежит прекратить в связи с отказом К. от поддержанияисковых требований.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Сулейманова Р. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 ст. 68 ч. 2 УК РФ,

-по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев;

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 год 10 месяцев, без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виделишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору<данные изъяты> от 21 июля 2010 года,окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без применения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 01 февраля 2011 года.

В срок наказания зачестьнаказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от 21 июля 2010 года, - с 11 января 2010 года по 31 января 2011 года.

Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск С. оставить без рассмотрения.

Производство по делу в части гражданского иска К. прекратить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.Б. Слонова