приговор по преступлению против здоровья населения



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 годагород Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Морозовой В.А.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Морева И.В.,

защитника - адвоката Михеева Ю.Н.,

подсудимого Яковлева И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамске материалы уголовного дела в отношении Яковле И.Б., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

07 октября 2010 года в вечернее время Яковлев И.Б. с целью немедицинского потребления наркотических средств умышленно незаконно приобрел в городе <...> у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин, в количестве более 2,553 грамма, и незаконно хранил его при себе, пока около 22 часов 10 минут 07 октября 2010 года не был задержан, сотрудниками наркоконтроля во втором подъезде <...>, в этот же день в 22 часа 35 минут наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Яковлев вину в содеянном признал полностью, раскаялся, пояснив, что после освобождения потреблял наркотические средства. 07 октября 2010 года вечером приобрел у А. в городе <...> героин около 5 грамм за 4000 рублей для собственного потребления. Ездил за героином на такси вместе с К. и З.. Когда возвращались обратно в Соликамск, по пути часть наркотика употребил совместно с К. и З. оставшуюся часть оставил себе, убрав во внутренний карман куртки. В этот же день его задержали сотрудники наркоконтроля в подъезде дома по <...>, сверток с героином был изъят.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями сотрудника наркоконтроля свидетеля Н. пояснившего, что имелась информация о том, что Яковлев приобретает наркотические средства в городе <...>, в связи с чем 07 октября 2010 года проводилось оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в подъезде <...> Яковлев был задержан, при нем был обнаружен сверток во внутреннем кармане куртки. После проведения экспресс-анализа вещества в свертке было установлено, что в свертке наркотическое средство;

-актом личного досмотра вещей, находящихся при Яковлеве, в ходе досмотра обнаружен и изъят сверток из серебристой фольгированной бумаги, состоящий их трех прямоугольных фрагментов, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета, указанный сверток осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.3, 18, 26);

-протоколом экспресс-исследования вещества, изъятого у Яковлева, наблюдалось появление окраски, характерной для опиума (л.д.4);

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - героином; масса которого составила 2,553 грамма (л.д.24-25);

-протоколом медицинского освидетельствования Яковлева, согласно которому подсудимый 07 октября 2010 года находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами – группы морфин (л.д.6);

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей К. и З. пояснивших, что 07 октября 2010 года они встретили Яковлева, который предложил съездить с ним на такси в город <...> за героином. Приехав в <...> Яковлев встретился с мужчиной по имени А. передал ему деньги, а тот передал Яковлеву героин. Этот героин по дороге в Соликамск, они употребили в машине. Оставшаяся часть наркотика осталась у Яковлева. Приехав в Соликамск, пошли к К., в подъезде все были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д.21,23).

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Яковлева по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Яковлев И.Б., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью получения наркотического средства для собственного потребления, незаконно, с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что нарушает порядок оборота наркотических средств, установленный ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство- героин массой более 2,553 грамма, и незаконно хранил для собственного потребления при себе до того как был задержан и наркотическое средство было изъято, не имея при этом цели сбыта.

Преступление совершено в особо крупном размере, поскольку масса наркотического средства-героин, превышает 2,5 грамма, так как согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года особо крупным является размер героина в количестве более 2,5 граммов.

Суд исключает из обвинения Яковлева незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта как не поддержанную государственным обвинителем и не нашедшая своего подтверждения в судебном заседании.

Смягчающими наказание Яковлева обстоятельствами являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, в результате которого было установлено другое лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Суд на л.д. 11 объяснение Яковлева расценивает, как явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Отягчающим наказание Яковлева обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личность, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, и считает необходимым назначитьнаказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его раскаяние, смягчающие обстоятельства, но оснований для применения правил ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривает, учитывая личность подсудимого и общественную опасность преступления против безопасности здоровья населения.

Оснований для назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку в действиях Яковлева содержится рецидив преступлений.

Наказание назначается без штрафа в связи с отсутствием постоянного дохода.

Яковлев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ, при этом суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и назначает наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору с наказанием по настоящему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Яковлев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Яковлева следует освободить от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. ст. 131, 132 УПК РФ, оплата труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Яковле И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>, окончательно путем частичного присоединения с наказанием по настоящему приговору назначить Яковлеву наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с 26 декабря 2010 года с момента задержания по постановлению суда.

Меру пресечения – в виде содержания под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Яковлева И.Б. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующаяМорозова В.А.