приговор по делу о преступлении против личности



Дело № 1- 151\11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск25 марта 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А., подсудимого Мальгина В. В., защиты – адвоката Хохрякова А.Ф., потерпевшего гр. 9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Мальгина В. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-05 апреля 2005 года <данные изъяты> по части 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 03 года, освобожденного 21.11. 2006 года на основании постановления <данные изъяты> от 10.11. 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 24 дня.

По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 07.02. 2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 09. 02. 2011 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

06 февраля 2011 года в период времени с 22.00 до 24.00 часов Мальгин В.В. распивал спиртные напитки с гр. 9 в комнате общежития по <...>. В ходе распития спиртных напитков между Мальгиным В.В. и гр. 9 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходекоторой Мальгин В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес гр. 9 один удар кухонным ножом в грудную клетку, причинив ему колото-резаную рану передней стенки грудной клетки в области десятого межреберья слева,по средней ключичной линии, проникающую в левую плевральную и брюшную полости и сопровождавшуюся повреждением левого купола диафрагмы, то есть тяжкий вред здоровью по признак опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимыйМальгин В.В. вину признал полностью, суду пояснил, что <данные изъяты> пришел к <данные изъяты>, проживающейпо <...>, туда же пришелгр. 9

С <данные изъяты> и потерпевшим гр. 9 распивал спиртное, в ходе распитиягр. 9 на повышенных тонах стал выговаривать, что он плохо относится к <данные изъяты>, не работает. Он выслушал гр. 9, покурил, выпил спиртного, после чего взял нож и ударил гр. 9 ножом в живот, ему не понравилось, что гр. 9 стал учить его жизни. Что было дальше, не помнит, пришел в себя в милиции. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего. Подробности и детали происшедшего не помнит, т.к. был в нетрезвом состоянии и не помнит, ударял ли его гр. 9, допускает, что потерпевший дает правдивые показания.

Кроме признательных показаний подсудимого, виновность его подтверждаетсясовокупностью представленных по делу доказательств.

Так, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего гр. 9, которыйв судебном заседании пояснил, что вечером 06 февраля 2011 года пришел к <данные изъяты> гр.3, у нее в комнате был <данные изъяты>, все распивали спиртное. Он немного с ними выпил, никаких ссор не возникало. По просьбе гр.3 поговорил с Мальгиным, что бы тот изменил свое отношение <данные изъяты>, разговаривали они спокойно, не ругались, Мальгина В. он не ударял.

После этого разговора Мальгин В.,неожиданно для него, нанес ему один удар в живот слева, чем ударил, сразу не понял,почувствовал боль, пошла кровь, тогда понял, что Мальгин ударил его ножом. Он оттолкнул Мальгина, тот упал, в руке у Мальгина увидел нож, хотел нож отобрать, ударил Мальгина два раза рукой по лицу, но Мальгин нож переложил в другую руку, нож у подсудимого отобрала гр. 2. После этого ушел к знакомому на <данные изъяты> этаж, где ему вызвали скорую помощь. До нанесения удара ножом, подсудимого он не ударял, они не дрались.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований. Его показания согласуютсяи подтверждаютсяпоказаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Показания потерпевшего суд берет за основу обвинительного приговора.

Свидетель гр.2, показания которой оглашены судом в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ,на л.д. 35-36 поясняла, что проживает <данные изъяты> в общежитии по <...> 06 февраля 2011 года вечером, после 18.00 час., находилась дома с <данные изъяты>, пришел Мальгин, распивали спиртное. Около 21.00 час. пришел гр. 4, стал с ними распивать спиртное, все сидели за маленьким столом, колюще-режущих предметов на столе не было.

Через некоторое время <данные изъяты> уснула, а гр. 9 стал предъявлять претензии <данные изъяты> (Мальгину В.) по поводу его плохого отношения к <данные изъяты>.

Ранее Мальгин неоднократно избивал гр. 3, издевался над ней. В нетрезвом состоянии Мальгин ведет себя агрессивно, может накинуться с кулаками, хватает в руки нож, может ходить с ножом, спрятанным в рукав.

гр. 9 не угрожал Мальгину, а только объяснил, что так себя вести по отношению к <данные изъяты> нельзя.

Мальгин стал психовать, нервно ходить по комнате, несколько раз ходил за перегородку, где находится кухня. Когда в очередной раз вышел из-за перегородки, стал ругаться с гр. 9, они громко разговаривали, но гр. 9 Мальгина не ударял, точно это помнит.

В какой-то момент они оба встали из-за стола и приблизились друг к другу. Потом она увидела у Мальгина нож, ударила его по руки, нож выпал, в этот же момент на футболке у гр. 9, на левом боку, увидела порез. гр. 9 поднял футболку, она увидела у него один порез на теле, из которого текла кровь.

гр. 9 сразу же побежал в комнату №, а она вызвала скорую помощь.

Куда делся нож из комнаты, не знает.

гр. 9 в тот вечер Мальгина не бил. Сам момент нанесения удара ножом, она не видела.

Свидетель гр. 4 суду пояснила, что проживает с гр. 9 в общежитии по <...>. <данные изъяты> вечером гр. 9 ушел к соседям Мальгиным в комнату №,в 23. 55 час. гр. 9 позвонил и сообщил, что его подрезали, что он находится в комнате № на <данные изъяты>. Она пошла в эту комнату,там уже находилась бригада скорой помощи, а так же жители <данные изъяты>, которыеей рассказали, что ее гр. 9 был на <данные изъяты> у гр.2,где произошел конфликт и Мальгин В. подрезал гр. 9 Причину конфликта они не сказали. Уже позже гр. 9 рассказал ей, что заступился за гр. 3,из-за чего Мальгин В. его подрезал.

Свидетельгр.1 суду пояснил, что знает Мальгина В. как соседа. В 2007 году встретил Мальгина В., и тот рассказал, что освободился из мест лишения свободы, ему негде жить, гр. 3 его не пускает, отношения у них с нейплохие. Тогда он предложил Мальгину В. проживать во временных постройкахна его земельном участке в урочище Поскотино, где он возводит дом. В летний период Мальгин практически все время жил в Поскотино, помогалпо строительству, зимойжил периодически. Знает, что Мальгин В. злоупотребляет алкоголем, в нетрезвом состоянии бывает агрессивным, знает, что он часто конфликтует с гр. 3.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-11), в котором отражен ход и результаты осмотра комнаты по адресу <...>, осмотром установлено, что у входа в комнату на паласе обнаружены два пятна бурого цвета диаметром около 1,5 см. С места происшествия изъяты пять следов пальцев рук.

Протоколом изъятия (л.д. 18), из которого следует, что оперуполномоченным ОУР ОМ УВД гр. 12в присутствии понятых гр. 5 и гр. 14 в приемном покое Горбольницы № у гр. гр. 9 изъяты:

- свитер вязаный с повреждением в виде пореза длиной 2 см. слева и пятнами бурого цвета, похожими на кровь;

- футболку белого цвета с повреждением в виде пореза слева длиной 2 см. и пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Протоколом выемки от 09.02. 2011 года (л.д. 56), из которого следует, что Следователем СУ при УВД гр. 6 в присутствии понятыхгр. 13, гр. 7, с участием оперуполномоченного гр. 12, гр. 12 выданы футболка и свитер.

Протоколом осмотра предметов от 09.02. 2010 года (л.д. 57), в котором отражены ход и результаты осмотра футболки и свитера, выданныхгр. 12, осмотром установлено, что свитер и футболка имеют порезы размером 2 см., на футболке вокруг пореза имеется пятно размером 26 см. на 14 см. вещества бурого цвета.

Постановлением о признании и приобщениик уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 58) от 09 февраля 2011 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к делу приобщены футболка и свитер.

Заключением эксперта № 273 от 09 февраля 2011 года (л.д. 59-61), из которого следует, что при поступлении в больницу07 февраля 2011 года, у гр. 9 зафиксирована колото-резаная рана передней стенки грудной клетки в области десятого межреберья слева, по средней ключичной линии, проникающая в левую плевральную и брюшную полости и сопровождающаясяповреждением левого купола диафрагмы.

Травма возникла от действия какого-то колюще-режущего орудия типа ножа, возможно от удара таковым, в направлении спереди назад и сверху вниз.

Давность травмы в пределах одних суток до поступления в больницу.

Проникающее ранениепричинило вред здоровью, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом очной ставки междупотерпевшим гр. 9 и подозреваемым Мальгиным В. (л.д. 81-82), в ходе которой потерпевший подтверждает свои изобличающиевинугр.3 показания, а подозреваемый Мальгин В. поясняет, чтов ходе распития спиртного потерпевший ударил его по лицу, после чего он взял нож, спрятал его в рукав, ножом хотел испугать потерпевшего.После того как взял нож, с потерпевшим возникла ссора, причину ссоры не помнит. Перед тем, как нанес удар ножом, с потерпевшим они не дрались, а просто ругались, т.к. ему (Мальгину) что-то не понравилось в разговоре.

Протоколом выемки от 16.02. 2011 года (л.д. 90), согласно которому следователь СУ при УВД гр. 8 в присутствии понятых гр. 11, гр. 10произвела выемку у гр. 9 ножа с пластиковой рукояткой из трех полос - белого, синего и красного цвета, на лезвии ножа имеются следы бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2011 года (л.д. 97), в котором отражен ход и результаты осмотра ножа, изъятого у гр. 9, осмотром установлено, что нож кухонный, заводского производства, общая длина ножа 26 см., длина лезвия 15 см., рукоятка пластмассовая в виде трех поперечных полос красного, синего и белого цвета. Лезвие шириной 2, 5 см., заточено с одной стороны, сужается по убыванию к концу. На конце лезвия имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно постановлению от 17.02. 2011 года (л.д. 98), нож, изъятый у гр. 9 с пластмассовой рукояткой красного, синего и белого цвета приобщен куголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Представленные доказательств суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

Действия подсудимого Мальгина В.В. судквалифицирует по части 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку

06 февраля 2011 года, в период времени с 22.00 до 24.00 часов, в комнате общежития по <...>, Мальгин В.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. 9 один удар кухонным ножом в грудную клетку, причинив ему колото-резаную рану передней стенки грудной клетки в области десятого межреберья слева,по средней ключичной линии, проникающую в левую плевральную и брюшную полости и сопровождавшуюся повреждением левого купола диафрагмы. Согласно заключению эксперта проникающее ранениепричинило вред здоровью, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Действовал подсудимый умышленно, посколькунанес потерпевшему удар ножом, то есть предметом, обладающим высокими поражающими свойствами, удар ножом нанес в область живота, то есть в часть тела, где расположены жизненно важные органы. Нанося удар ножом, подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда.

По делу достоверно установлено, что вред здоровью потерпевшего был причинен именно тяжкий, опасный для жизни, что объективно подтверждается заключением эксперта.

Достоверно установлено, что тяжкийвред здоровью, опасный для жизни человека, причинен потерпевшемуименно подсудимым. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Иных лиц, причастных к нанесению удара ножом потерпевшему не установлено.

Судом не установлено, что преступление подсудимым совершено в состоянии какого-либо расстройства душевной деятельности, что подсудимый находился в состоянии аффекта, что ему угрожала реальная опасность от действийгр. 9

Совокупностью представленных доказательств и фактически установленных обстоятельств по делу установлено, что преступлениеМальгиным В. совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в результате чрезмерного употребления алкоголя, а мотивом совершения преступленияявилась обида подсудимого на потерпевшего по поводу его замечаний относительноотношения к гр. 3.

Так, потерпевший пояснял, чтоудар ножомподсудимый нанес после того, как он высказалзамечания по поводу плохого отношения Мальгина к гр. 3,до нанесения удара, потерпевшийподсудимого не ударял, они не дрались, удар ножом подсудимый нанес ему неожиданно.Показания потерпевшегоподтверждает и дополняет свидетель гр.2 - очевидец событий преступления. гр.2 подтверждает, что до нанесенияподсудимым удара ножом, потерпевший его не ударял, помнит это точно. гр.2 поясняет, что в нетрезвом состоянии подсудимый ведет себя агрессивно, может накинуться с кулаками, хватает в руки нож.

Данные показания гр.2 согласуются с показаниями свидетелягр.1, который Мальгина В.В. характеризовал человека как вспыльчивого, а в нетрезвом состоянии агрессивного.

Сам подсудимый поясняет, что в момент совершения преступления был в состоянии опьянения и не помнит, ударял ли его гр. 9, допускает, чтогр. 9дает правдивые показания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Мальгин В.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, его действия характеризуются опасным рецидивом преступлений в соответствии с п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ. <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Первоначальные объяснения Мальгина В.В. на л.д. 24-25 судом расцениваются как явка с повиннойи учитываются в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность, содеянное,наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений), смягчающие наказаниеобстоятельства и приходит к убеждению, наказание Мальгину В. В. следует назначать в виде реального лишения свободы, его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Именно реальное наказание в виде лишения свободы, по убеждению суда, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для примененияположений ст. ст. 62, 68 ч. 3, 64, 73 УК РФ не имеется.Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенноуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Наказание Мальгину В.В. назначается с учетом рецидива, в соответствии с требованиями части 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в сумме 1715, 65 руб. (л.д. 138).

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Мальгина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением срока наказанияс 25 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 февраля 2011 года по 24 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Мальгина В. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1715, 65 руб.

Вещественные доказательства - свитер, футболку, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяН.Б. Слонова