приговор по краже



Дело № 1- 125

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск09.03.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьиСахно И.П.

При секретареФилипповой О.И.

С участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

ПодсудимогоПапашвили Б.Г.

Защитника, адвокатаСеменцова А.А.

ПереводчикаБ.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Папашвили Б. Г. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> <данные изъяты> Папашвили Б. Г., Т. Г. находясь на территории массива пилорам по <...> <...>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Папашвили Б. Г., Т. Г. совместно пришли к зданию охраняемой пилорамы, расположенной по <...>, где незаконно проникли в незакрытый деревянный пристрой, в котором находились деревообрабатывающие станки, принадлежащие ИП П. Т. совместно с Г. стали срывать со стен кабель, а Папашвили Б. Г. принесенными ключами стал снимать электродвигатели с 2-х станков. В результате указанных совместных преступных действий Папашвили Б. Г., Т. Г. тайно похитили 2 электродвигателя мощностью 0,75 квт по цене 4000 руб. каждый и 6 метров силового трехжильного электрокабеля по цене 300 руб. за 1 метр. С похищенным Папашвили Б. Г., Т., Г. скрылись, причинив ИП П. ущерб на общую сумму 9800 руб.

Подсудимый Папашвили Б. Г. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года), так как он тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, раскаяние в содеянном. Суд признает как явку с повинной данные подсудимым объяснения, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Папашвили Б. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Обязать Папашвили Б. Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :И.П.Сахно