приговор по наркотикам



Дело № 1- 101

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск28.02.2011 год

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьиСахно И.П.

при секретареФилипповой О.И.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

ПодсудимогоОлехова М.В.

Защитника-адвокатаХохрякова А.Ф.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Олехова М. В., <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты> проживающего по адресу <...>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1, 285ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Олехов М. В., являясь должностным лицом - находясь в должности <данные изъяты>, согласно приказа № л/с от <дата>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно приобрел, хранил и пронес на территорию <данные изъяты> наркотические средства по просьбе М., отбывающего уголовное наказание в <...> <...>, при этом злоупотреблял должностными полномочия, при следующих обстоятельствах.

Так, <дата> в <данные изъяты> возле домов № и № по <...> <...> Олехов М. В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в личных интересах и по просьбе лица, отбывающего уголовное наказание, встретился с ранее незнакомым ему молодым человеком и получил от него наркотические средства без цели сбыта, <данные изъяты>

После получения наркотических средств Олехов М. В. незаконно храня наркотические средства при себе, принес их к себе домой на адрес: <...>, где <данные изъяты> отломил часть данного наркотического средства, <данные изъяты> часть которого лично употребил, а оставшуюся часть, <данные изъяты> оставил дома. Остальное наркотическое средство <данные изъяты> для передачи лицу, отбывающему уголовное наказание <...>.

<дата> при обследовании квартиры Олехов М. В., по указанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, <данные изъяты>. Указанные наркотические средства Олехов М. В. выдал добровольно.

<дата> в <данные изъяты> Олехов М. В., находясь дома, в состоянии наркотического опьянения, после употребления наркотического средства гашиш, по указанному адресу, надел на себя форменное обмундирование со знаками различия, спрятал свёрток с наркотическими средствами <данные изъяты>, пришёл на работу в <данные изъяты> краю, расположенное по адресу: <...> <...> где был задержан сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты>. При личном досмотре Олехов М. В.. указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Олехов М. В. будучи ознакомленным со своими должностными обязанностями, при имеющемся преступном умысле на злоупотребление должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, желая получить вознаграждение, совершил указанное преступление, то есть Олехов М. В. согласился совершить указанные противоправные действия, достоверно понимая, что они носят незаконный характер, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями, действуя вопреки интересов службы, осознавая что его действия противоречат задачам и требованиям, предъявляемым к <данные изъяты>. понимая, что в соответствии с Законом <данные изъяты> и Приказами Министерства <данные изъяты> он не имеет оснований для совершения указанных действий, реализовал свой преступный умысел, осознавая, что приобретение, а равно хранение без цели сбыта наркотических средств запрещена уголовным законом РФ руководствуясь, лишь доводами, содержащимися в незаконной просьбе осужденного, действуя из личной заинтересованности, а также желая получить материальное вознаграждение, понимая, что нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, и <дата> в <данные изъяты> пронес на <...> наркотические средства в крупном размере: гашиш, <данные изъяты> и смесь, в состав которой входит героин, <данные изъяты>

Своими действиями, Олехов М. В. подорвал авторитет органов <данные изъяты> <данные изъяты> в частности. Чем, в конечном итоге, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства РФ.

Подсудимый Олехов М. В. вину признал полностью и пояснил, что с <дата>по <дата> он работал <данные изъяты>вовремя вывода на прогулку осужденного М., тот попросил принести ему свёрток. Что будет в том свёртке, М. не говорил. Через <данные изъяты>, во время вывода М. на прогулку, тот вновь попросил принести ему свёрток. Он согласился выполнить просьбу, дал свой номер телефона. <дата> около <данные изъяты>, М. позвонил и попросил Олехов М. В. встретиться с человеком на углу <данные изъяты> <...>. М. сказал забрать там свёрток для того. Он согласился и в <данные изъяты>, пришёл в указанное осужденным место, где к нему подошёл <данные изъяты> находился <данные изъяты> Придя домой, свёрток, в котором был гашиш, он развернул и отломил небольшой кусочек для собственного потребления. Часть этого кусочка он выкурил сам, а оставшуюся часть спрятал <данные изъяты>. Остальное наркотическое средство он завернул обратно, <данные изъяты> <дата>, <данные изъяты>, он спрятал свёрток с наркотиками <данные изъяты> пришёл на работу. <данные изъяты> Он сказал, что ничего запрещённого при себе не имеет, после чего, сам выложили содержимое карманов на стол. <данные изъяты> З., так же туда вызвали <данные изъяты> Ш., затем З. предложил ему выдать добровольно запрещённые предметы, если таковые имеются при себе. Он ответил, что у него ничего запрещённого не имеется. После этого, ему сказали, что надо произвести полный личный досмотр. В ходе раздевания, у него выпал свёрток с наркотиками, который он принёс, для передачи осужденному М.. В 2 пакетах был гашиш а в одном героин. Этот свёрток оперативные сотрудники положили на стол и пригласили лиц, в присутствии которых, обнаруженный наркотик был упакован и опечатан, при этом он сам пояснил участвующим лицам, что в этом свёртке наркотик, который он принёс для передачи осужденному М.. Потом пришли работники наркоконтроля. Он признался им, что дома есть еще наркотик и добровольно выдал этот наркотик работникам наркоконтроля. В содеянном раскаивается, явку с повинной писал добровольно. Наркотики для М. заносил несколько раз.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколом явки с повинной.

Свидетель Щ. показал, что <дата> в его присутствии был произведен досмотр Олехов М. В., у него было изъято: <данные изъяты> После этого, в присутствии сотрудников <данные изъяты> Олехов М. В. указал на то, что данные наркотические средства были приобретены им у неизвестного человека и принесены им для передачи осужденному.

Свидетель В. пояснил, что <дата> он присутствовал при досмотре Олехов М. В., в его присутствии было изъято у Олехова: <данные изъяты> После чего, Олехов М. В. в присутствии сотрудников <данные изъяты> признался, что сверток принадлежит ему, получил он его от неизвестного человека для передачи осужденному.

Свидетель К. показал, что в <...> <...> имелась оперативная информация о том, что <данные изъяты> Олехов М. В., <дата> систематически занимается заносом <данные изъяты> наркотических средств: героин и гашиш в крупном и особо крупном размере, для <данные изъяты> за материальное вознаграждение. Также имелась информация о том, что Олехов М. В. сам употребляет наркотические средства. Данная информация имелась также и в <данные изъяты>, что и подтвердилось. <дата> около <данные изъяты> З. сообщил о задержании Олехов М. В. при попытке проноса наркотиков. Выдвинувшись <данные изъяты> т есть наместо задержания, еде в оперативном отделе <...> увидел Олехов М. В., который имел первичные признаки одурманивания. В ходе общения с Олехов М. В. стало известно, что он занес <...> наркотики, а именно гашиш и другой неизвестный ему наркотик. Гашиш со слов Олехов М. В. он употреблял сам, самовольно отламывая часть наркотика от той, которую предполагалось занести в колонию. Также Олехов М. В. пояснил, что в данный момент у него дома находится спрятанная часть гашиша от той части, которую изъяли при попытке заноса. Олехов М. В. было предложено проследовать в «<...> №» для медицинского освидетельствования. В ходе освидетельствования было установлено, что Олехов М. В. находится в состоянии одурманивания, вызванного, предположительно, наркотическим средством марихуана. Далее в квартире Олехов М. В. по <...> было произведено обследование, в ходе которого Олехов М. В. указал на наличие наркотического средства, спрятанного у него в комнате. Обнаруженное наркотическое средство было изъято и упаковано. Олехов М. В. пояснил, что действовал по просьбе осужденного М., содержащегося <данные изъяты> который за каждый занос наркотиков передавал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Со слов Олехов М. В. наркотическое средство он забирал у неизвестных людей в <данные изъяты>, встречи с которыми по сотовому телефону назначал ему М. и заносил ему за материальное вознаграждение не реже четырех раз в месяц, в период <данные изъяты>.

Свидетель Б. пояснил, что он работал <данные изъяты>. Его вызвали в дежурную часть. Он пришел <данные изъяты>. Там был Олехов М. В. два офицера и 2 понятых. У Олехова М. В. изъяли наркотическое вещество, упаковали в конверт, опечатали и расписались понятые.

Свидетель З. пояснил, что в оперотдел поступила информация, что Олехов М. В. заносит в <данные изъяты> наркотик для осужденных. <дата> вечером они задержали Олехов М. В., осмотрели его и изъяли у Олехов М. В. наркотические средства. При досмотре Олехов М. В. сказал, что нес наркотик для осужденного. Который платил Олехов М. В. за пронос наркотиков <данные изъяты>.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.285 ч.1 УК РФ, так как он совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый исполняя функции представителя власти, будучи наделенным правами и обязанностями по осуществлению функции органов исполнительной власти и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Подсудимый будучи должностным лицом, вопреки интересам службы совершил действия которые были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям предъявляемым к тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. Его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Действия подсудимого были совершены из корыстной заинтересованности и были продиктованы желанием получить материальную выгоду. Суд исключает из обвинения иную заинтересованность, как излишне вмененную.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Олехов М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, 285ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.228ч.1 УК РФ сроком на один год, по ст.285ч.1 УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Олехов М. В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественное доказательство – героин и гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.П.Сахно