приговор по краже



Дело № 1- 126

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск03.03.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьиСахно И.П.

При секретареФилипповой О.И.

С участием государственного обвинителя прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

ПодсудимогоШлякова А.В.

Защитника, адвокатаГорева В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шляков А. В. <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее судимого <дата> по ст.161ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> в <данные изъяты> Шляков А.В. <дата>., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <...> <...>. Убедившись в том, что работники <данные изъяты>, находившиеся в помещении В.и Д., заняты производственной необходимостью, и не наблюдает за его действиями, Шляков А.В. с целью осуществления своего преступного умысла, принесенным из пункта приема обуви ножом, перерезал провода монитора. Затем, Шляков А.В.последовал с монитором к выходу из <данные изъяты>, чтобы скрыться с места преступления. Однако в это время он был замечен работником <данные изъяты> Н., которой стал очевиден факт хищения Шляковым монитора стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Н. потребовала, чтобы Шляков вернул похищенное. Но последний услышав требование Н. на него не отреагировал, а, сознавая открытый характер своих преступных действий, Шляков, открыто похитив монитор, выбежал с похищенным из аптеки. Н. пыталась задержать Шлякова, но последнему удалось убежать и с похищенным скрыться с места совершения преступления, распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты>.

<дата> в <данные изъяты>, Шляков А.В. находился в <...> по адресу : <...>, принадлежащей его <данные изъяты> Г.. Шляков А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, с указанной целью зашел в комнату, где производился ремонт и тайно похитил машину ручную электрическую аккумуляторную «Интерскол» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Г. Завладев похищенным, Шляков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на указанную сумму.

<дата> в <данные изъяты>, Шляков А.В. находясь по адресу : <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. находится в своей комнате и за его действиями никто не наблюдает, с указанной целью Шляков А.В. зашел в комнату, откуда тайно похитил перфоратор «Ритм», в комплекте с пластмассовым чемоданом общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Г., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

<дата> в <данные изъяты>, Шляков А.В. находился в <...> по адресу : <...>, принадлежащей его <данные изъяты> Г.. Шляков А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> находится в комнате и за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню, где с указанной целью, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Г.

Завладев похищенным, Шляков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Г. на указанную сумму.

Подсудимый Шляков А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от <дата> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от <дата> и от <дата> по ст.158ч.1 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шляков А. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2 п. «в», 158ч.1, 158ч.1, 161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.158ч.2п. «в» УК РФ сроком на два года, по ст.158ч.1 УК РФ сроком на один год, по ст.158ч.1 УК РФ сроком на один год, по ст.161ч.1 УК РФ сроком на два года.

В силу ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :