приговор по грабежу



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск24.01.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьиСахно И.П.

при секретареАристовой Н.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.СоликамскаНехорошевой Ж.В.

ПодсудимогоГабова Д.В.

Защитника, адвокатаГоворливых Г.В.

ПодсудимогоЮдина Е.В.

Защитника, адвокатаДовженко М.Н.

ПотерпевшейБ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габова Д. В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее судимого <дата> по ст.158ч.2п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, <дата> по ст.158ч.2п. «а,б», 30ч.3-158ч.3, 69ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока <дата>, <дата> по ст.166ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Юдин Е. В. <дата> года рождения уроженца <...>, гражданина <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <...> <...> <...>, ранее судимого <дата> по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата>, в <данные изъяты>, Юдин Е. В. и Габов Д. В.,В. находились около <...>, встретили незнакомую Б. Габов, имея умысел на открытое завладение чужим имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавить возможное сопротивление со стороны Б., нанес ей множественные удары кулаками по лицу, от которых Б. упала на землю. А в это время Юдин, имея умысел на открытое завладение чужим имуществом, выхватил из рук Б., не представляющую ценности сумку, в которой находилось следующее имущество: деньги в сумме <данные изъяты>, флеш-карта 2 гб. стоимостью <данные изъяты>, не представляющая ценности пластиковая карта <данные изъяты> на имя Б., паспорт на ее же имя, паспорт на имя М., паспорт на имя А., зарядное устройство к телефону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, личные вещи: ежедневник, справка, билет-<...>, страховое свидетельство о регистрации, страховой медицинский полюс, кошелек, косметичка, пенал, расческа, тушь, подводка, карандаш, ручка, открытка, контрольный талон флюорографии, студенческий билет на имя Б.- не представляющие ценности, а так же не представляющий ценности пакет, в котором находился торт стоимостью <данные изъяты>.

В результате преступных действий Габова потерпевшей Б. были причинены: ссадины и царапины на лице, ушиб мягких тканей левой височной области и в проекции левого плечевого сустава. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, данные телесные повреждения как вред здоровью не квалифицируются. В результате преступных действий Юдина и Габова, Б. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным Юдин и Габов скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Габов вину не признал и пояснил, что в <дата> он с Юдиным вышли от К., пошли за сигаретами. Они подошли к минимаркету, денег у них не было. Потом Юдин зашел в дом, в котором живет его <данные изъяты>. Через некоторое время Юдин вышел, и они пошли на <...>. Со стороны магазина «<данные изъяты>» шла девушка. Вдруг Юдин ударил девушку. Он не ожидал, что Юдин ее ударит. Девушка упала на снег, стала кричать. Он забрал ее сумку и отошел в арку между домами, там стал кричать Юдин Е. В.. Тот забрал торт, который был у девушки, и они побежали в сторону дежурной части. Они остановились около одного из домов, посмотрели, что в сумке и оставили ее там, с собой ничего не взяли. Потом они пошли снова к К.. В сумке были документы, и всякие женские вещи, поэтому они не стали ничего брать, и оставили сумку. Деньги он не брал. Сумка лежала на земле, он не видел, держала ли потерпевшая сумку, с силой не дергал сумку, взял ее за дно. Удары потерпевшей он не наносил.

Подсудимый Юдин Е.В. вину признал полностью и пояснил, что <дата> он с Габовым находились возле дома <...>. Они шли мимо этого дома. Разговоров о том, чтобы избить кого-то и ограбить, между ними не было. Им навстречу шла девушка. Он нанес девушке один удар может в плечо, а может в лицо. Она этого не ожидала, от удара упала на снег и сказала: «забирайте, что хотите», потому что испугалась. Габов в это время стоял сзади него. У нее с собой был торт и сумка, которые выпали из рук, когда она упала, и лежали на снегу. Он взял торт. Габов взял сумку, и они ушли. Сумку потерпевшей оставили возле дома, номер которого он не помнит. Вещи в сумке так и остались, они ничего не брали из нее, потому что там было все женское: помады, заколки, резинки, ручки в пенале. Кошелька там не было, денег тоже не было. Сережки они у потерпевшей также не брали, быстро ушли. Домой они ничего не приносили, забрали только торт. Они не планировали это делать, вообще пошли за сигаретами. Это все произошло спонтанно. Он хотел зайти к своей <данные изъяты>, проживающей в этом доме, мимо которого они шли, чтобы занять у нее деньги. Но она ему не открыла дверь, потому что у нее <данные изъяты>. Габов в это время стоял на улице. Сговора у них с Габовым не было. Габов потерпевшую не ударял.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Юдин Е.В. пояснил, что <дата>, находился в гостях у К. по <...>, с ними был Габов Д., распивали спиртное. Затем они пошли с Габовым за сигаретами в <...>, но у них не было денег. Стояли они между магазином «<данные изъяты>» и магазином «<данные изъяты>» по <...>. Со стороны <...> шла девушка, в руках у нее был пакет с тортом и сумка. Габов ударил девушку в область головы один раз рукой, отчего девушка упала в сугроб. Потом он видел, как Габов поднял с земли сумку и пакет, и он взял из рук эти вещи. Он девушку не бил. После чего они с Габовым побежали в сторону дома, где расположено <данные изъяты>. У данного дома Габов осмотрел содержимое сумки, денег там не было. Сумку выбросили, а пенал, зарядное устройство, флэш-карту и торт взяли с собой. Затем пошли к К. и рассказали о случившемся. В содеянном раскаялся. Сумку у девушки он взял с целью найти там что- нибудь ценное, так как нужны были деньги и сигареты.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевшая Б. пояснила, что в <дата> она возвращалась <данные изъяты>. <данные изъяты>, а надо было ехать в <данные изъяты>. Так как автобусы уже не ходили в это время, она решила пройти <данные изъяты> и сесть там <данные изъяты>. Кода она подходила к магазину «<данные изъяты>» видела, что недалеко от него стояли молодые люди, около прохода к <данные изъяты>. Они были во всем черном, на головах у них были вязаные шапки, также на них были в черные куртки. Один из них невысокого роста крепкого телосложения, а второй был повыше, более худощавого телосложения. Когда она проходила мимо них, один из них вышел в её сторону и сразу ударил её по лицу. Она упала, второй стоял в стороне. Тот, кто нанес ей удар в лицо, стал наносить удары, пока она не отпустила сумку. Второй из нападавших, тоже присоединился, нагнулся, вырвал сумку и пакет. В пакете был торт стоимостью <данные изъяты>, в сумке -косметичка, пенал, флешка оранжевого цвета <данные изъяты>, карта <данные изъяты>, паспорт на мое имя и паспорта двоих моих подруг, зарядное устройство к телефону «<данные изъяты>»,<данные изъяты>, ежедневник, справка, билет, страховые, кошелек с деньгами, расческа, тушь для ресниц, подводка, карандаш, ручка, открытка, талон флюорографии, студенческий билет, <данные изъяты>. У неё в ушах была гарнитура от телефона, возможно в процессе драки сережка за нее зацепилась, а возможно ее сорвали. Но после того, что случилось, сережки у неё в ухе не было. У неё были следы от ушибов на голове, на лице были ссадины и царапины.

Допрошенная в ходе предварительного расследования Б. пояснила, что <дата> она была на <данные изъяты> и решила задержаться, доделать документацию. Около <данные изъяты> она пошла <данные изъяты> по <...>, с собой у нее была сумка, висела на правом плече, в другой руке у нее был торт. Проходя мимо <...> увидела, что на углу дома стояли два молодых человека. Когда проходила мимо них, ее ударил парень который был ниже ростом и продолжал бить когда она упала на землю. Затем парни стали ее избивать. Один, который был ниже ростом, ударил ее руками по лицу, а второй, который был выше ростом, в это время вырвал у нее сумку и пакет, которые она держала. Когда вырвали сумку и пакет, в котором находился торт, парни убежали <данные изъяты>. Затем она встала с земли, у нее сильно болела левое ухо, в нем отсутствовала золотая серьга.

Свидетель К. пояснил, что <дата> у него были Юдин, Габов. Они сидели распивали спиртное. Спиртное закончилось и Юдин и Габов пошли искать деньги. Вернулись они через час, принесли сумку женскую и пакет с тортом. В сумке были канцелярские принадлежности, зарядное устройство для телефона, всякие женские мелочи, документы, <данные изъяты>. Они купили потом на них спиртное, которое вместе распили. Когда Юдин и Габов пришли, то рассказали, что встретили <данные изъяты> девушку. Юдин сбил её с ног и стал наносить удары, а Габов стоял рядом и забрал с земли сумку. Юдин забрал пакет с тортом.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, у Б. были зафиксированы ссадины и царапина на лице, ушиб мягких тканей левой височной области и в проекции левого плечевого сустава. Данные телесные повреждения как вред здоровью не квалифицируются.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габова по ст.161ч.2п «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юдина по ст.161ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

Подсудимые открыто в присутствии потерпевшей похитили чужое имущество, при этом они осознавали, что потерпевшая понимает преступный характер их действий.

Примененное к потерпевшей насилие было непосредственно направлено на преодоление сопротивления потерпевшей к изъятию у неё имущества. Что подтвердил в своей явке с повинной Габов и подсудимый Юдин.

Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд исключает из обвинения подсудимого Юдина квалифицирующий признак совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку ни на предварительном следствии ни в судебном заседании не добыто доказательств применения насилия к потерпевшей именно Юдиным. Потерпевшая и на предварительном следствии и в судебном заседании показала, что удары ей наносил один из подсудимых, а второй вырвал сумку.

Доводы подсудимого Габова суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности, они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Габов ниже ростом чем Юдин, при этом Габов более коренастого сложения. Потерпевшая на протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании говорила, что удары ей нанес парень, который был ниже ростом. Суд берет за основу показания подсудимого Юдина данные им на предварительном расследовании, поскольку они объективно подтверждаются показаниями потерпевшей, протоколом явки с повинной Габова. Суд критически относится к показаниям подсудимого Юдина и свидетеля К. в судебном заседании, поскольку они продиктованы желанием помочь подсудимому Габову уйти от ответственности.

Суд исключает из обвинения подсудимых хищение сережки, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. Не установлено, что сережку похитили именно подсудимые, она могла быть утеряна потерпевшей на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характер и степень общественной опасности преступления, характеризуются подсудимые <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Габова суд не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Юдина является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Габова является явка с повинной.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Юдина является активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд назначает наказание подсудимому Габову с учетом требований ст.62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Наказание назначенное Габову Д.В. по приговору <...> <...> от <дата> в силу ст.69ч.5 УК РФ подлежит присоединению частично.

Суд удовлетворяет заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба <данные изъяты>, с учетом установленного в судебном заседании объема похищенного, с подсудимых, солидарно.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия с Габова Д.В.в размере <данные изъяты>, с Юдина Е.В. в размере <данные изъяты>.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Габова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения, с наказанием, назначенным по приговору <...> от <дата> окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия время отбывания наказания по предыдущему приговору с <дата> по <дата>.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Признать Юдин Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Габова Д. В. и Юдин Е. В. в пользу Б. деньги в сумме <данные изъяты>

Вещественное доказательство передать потерпевшей Б.

Взыскать с Габова Д. В. судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом <данные изъяты>

Взыскать с Юдин Е. В. судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :