приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-123

17 марта 2011 годаг. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Каменец А.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Тактуева П.С.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Пантелеева С.А.

Потерпевших С. К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тактуев П.С. <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

Установил

В вечернее время 27 июля 2001 года на садовом участке, <данные изъяты> Тактуев на почве личных неприязненных отношений, схватив стул и с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. нанес множественные удары по жизненно-важному органу-голове и различным частям тела К.. В результате К. причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелома левой теменной кости, ушибленная рана головы, ушибы мягких тканей тела, то есть причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тактуев вину не признал и пояснил, что пришел на садовый участок к С. и увидел, что она распивает спиртные напитки с потерпевшим. Он возмутился, а К. взял топор и замахнулся им на него, он защищаясь схватил стул и К. изрубил стул, потом запнулся и упал, ударившись головой о забор. Его К. оговаривает.

Потерпевший К. суду пояснил, что 27 июля 2001 года находился в саду у С., они не употребляли спиртное. Пришел Тактуев и стал угрожать С., потом схватил стул и ударил стулом его, разбив голову. Топором на Тактуева не замахивался. События в силу давности подробно не помнит.

В своих показаниях (на л.д.11-12. 32-33, 65-66) К. пояснил, что 27 июля 2001 года Тактуев пришел в садовый домик С., стал угрожать ножом С., схватив нож и приставив ей к груди, поэтому он стулом ударил по спине Тактуева, а тот вырвав у него стул начал наносить удары ему по голове и телу и бил, пока стул не развалился. У него была рана на голове, сильная боль, на заборы он не падал. Рану причинил Тактуев.

Свидетель С. суду пояснила, что 27 июля 2001 года находилась в седьмом часу вечера с К. в саду. Пришел ТАктуев, схватил нож, стал ей угрожать. К. стал что-то говорить Тактуеву и тот переключился на него, а она, воспользовавшись моментом, убежала и спряталась на соседнем участке. Увидев, что Тактуев вымыл руки и ушел, вернулась в домик и увидела сидящего под навесом К. всего в крови. Вскоре приехала скорая помощь и его увезли. Никаких топоров у нее в домике не валялось. Стул был сломан, он был старый и очень тяжелый.

Свидетель З. на л.д. 34-35 пояснила, что <дата> 2001 года проходя мимо участка С., увидела мужчину по имени В., всего в крови, вызвала скорую помощь. Пока врачи обрабатывали К. С. ей рассказала, что приходил ее бывший муж учинил скандал и избил В.. Рядом с В. она видела сломанный стул.

Свидетель П. на л.д. 75-76 пояснила, что в июле <дата> она увидела, что на ее участке кто-то упал в картофель, увидела С. и на ее вопрос, С. замахала руками. В это время она слышала какие-то крики, но не разобрала кто кричал. С. пролежала минут 20, а потом ушла. Через несколько дней она спросила С. о происшедшем и та ответила, что приходил ее бывший муж и чуть не убил ее.

Свидетель У. суду пояснил, что события июля 2001 года не помнит, при оглашении его показаний на л.д. 37-38 подтвердил свои показания.

В конце июля 2001 года Тактуев рассказывал ему, что у него произошел скандал с бывшей женой и ее мужчиной в саду. Мужчина кидался на него с топором и Тактуев П.С. стукнул этого мужчину ножкой стула.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> при поступлении в горбольницу № <...> <дата> у К. найдена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелома левой теменной кости, ушибленных ран головы, а так же ушибы мягких тканей тела. Данные повреждения образовались от действия каких-то твердых тупых и тупогранных предметов, возможно от ударов таковыми, давность их не противоречит заявленному сроку и расценивать их следует как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 24-26).

С учетом представленных суду доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, суд пришел к убеждению, что вина Тактуева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью К. являются надуманными и опровергаются представленными доказательствами и установленным фактическими обстоятельствами. Судом с достоверностью установлен умышленный характер преступных действий Тактуева, так как он наносил множество ударов по голове- жизненно-важному органу человека, предметом обладающим поражающими свойствами, тяжелым стулом, желая причинить тяжкий вред здоровью К.. Наносил множество ударов по голове, по телу, что подтверждается не только пояснениями потерпевшего, но и выводами судебно-медицинской экспертизы. Именно умышленными действиями Тактуева К. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Доводы подсудимого о том, что К. запнулся и упал, ударившись головой о забор, опровергаются показаниями потерпевшего, выводами судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетеля У.

Суд квалифицирует действия ТАКТУЕВА по ст. 111 ч. 1УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Тактуева: не судим, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает состояние здоровья. Отягчающих суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначив Тактуеву наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ- условного осуждения, предоставив ему срок доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии по назначению в сумме 4117 рублей 56 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ТАКТУЕВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязав Тактуева являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять без уведомления указанного органа, место жительства.

Меру пресечения Тактуеву изменить- освободить из-под стражи из зала суда.

Избрать до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Тактуев содержался под стражей с 31 декабря 2010 года по 17 марта 2011 года.

Взыскать с Тактуева П.С. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяОшмарина Л.Г.