Приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ (приговор изменен).



Дело 1-53/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск03 февраля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А.,

подсудимых: Кошелева А.И., Некрасова В.А.,

защитников - адвокатов Верхнекамской коллегии адвокатов г. Соликамска Хохрякова А.Ф., Носовой А.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кошелев А.И., <дата> года рождения, уроженца <...> <...>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <...> <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Некрасов В.А., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <...> <...>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около <данные изъяты> Кошелев А.И. и Некрасов В.А., с целью незаконной рубки лесных насаждений, зная о необходимости заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и отводе лесосеки, и, не имея указанных документов, вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, приехали в массив эксплуатационных лесов, в 500 метрах южнее <данные изъяты> <...>, что <данные изъяты> где подобрали деревья хвойной породы, которые необходимо спилить. После чего распределив роли, привезенной с собой бензопилой <данные изъяты> и топором, стали спиливать выбранные деревья. Некрасов В.А. подпиливал деревья привезенной бензопилой, а Кошелев А.И. палкой толкал ствол дерева в нужном направлении, после чего топором обрубал ветви у срубленных ими деревьев, подготавливая тем самым к вывозке. При спиливании очередного дерева Кошелев А.И. и Некрасов В.А. были задержаны сотрудниками милиции. Своими совместными действиями Кошелев и Некрасов по предварительному сговору незаконно срубили 7 деревьев породы ель, в объеме 16,94 кбм., причинив <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 98904 рубля с учетом 50 кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев согласно приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года за № 273 «Таксы для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», а также с учетом ставок лесной подати, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года за № 310 « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов, ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, согласно которым, стоимость 1 кубометра ели составляет 116 рублей 77 копеек.

Подсудимые Кошелев и Некрасов в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с данным обвинением, подтверждают ранее заявленное ими ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Кошелева А.И. и Некрасова В.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых. Кошелев А.И. ранее <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Кошелева А.И.,в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова В.А.,в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, наличие двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошелева и Некрасова, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с лишением права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление.

Наказание при этом Кошелеву и Некрасову следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявленный <данные изъяты> на сумму 98904 рубля подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 95994 рубля, так как подсудимым Некрасовым В.А. частично возмещено в счет погашения ущерба 2910 рублей в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> При принятии решения по делу суд учитывает то, что возмещение сумм денежных взысканий за нарушение лесного законодательства определено в особом порядке, предусмотренном подп. 4 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой суммы денежных взысканий (штрафов) за данные нарушения, установленные на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, подлежат зачислению в федеральный бюджет, а не в пользу организации, занимающейся лесохозяйственной деятельностью на этих участках.

Вещественные доказательства по делу - бензопила <данные изъяты>, топор подлежат возвращению Некрасову В.А..

В соответствии с ст. 131 УПК РФ,Кошелева А.И., Некрасова В.А. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Кошелева А.И. Некрасова В.А.признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ каждого,и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с лишением права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кошелеву А.И., Некрасову В.А. считать условным, установив испытательный срок каждому продолжительностью в один год.

Возложить на Кошелева А.И., Некрасова В.А.обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения Кошелеву А.И., Некрасову В.А.оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кошелева А.И., Некрасова В.А.от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Кошелева А.И., Некрасова В.А.солидарно в пользу федерального бюджета в возмещение вреда, причиненного преступлением95994 ( девяносто пять тысяч девятьсот девяносто четыре ) рубля.

Вещественные доказательства – бензопилу <данные изъяты>, топор вернутьНекрасову В.А.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденные в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Чагин А.В.