Приговор по ч.1 ст. 159 УК РФ.



Дело 1-142/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск21 марта 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Ш.,

подсудимой Якушевой Т.С.,

защитника - адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов г. Соликамска Кониной В.Г.,

потерпевшей П.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Якушеву Т.С., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, состоящей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <...>, проживающей в <...> по <...>16, не работающей, ранее судимой:

<дата> <данные изъяты> <...> по ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком продолжительностью один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> в <данные изъяты> Якушева Т.С., имея при себе ранее найденную <дата> в <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <...> пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую П., и имея умысел на хищение денежных средств с данной карты путем обмана пришла в магазин «<данные изъяты> расположенный по <...> <...> <...>, где в период времени с <данные изъяты> осуществляя свой преступный умысел, произвела покупку товара, после чего с данным товаром подошла к кассе и передала кассиру пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую П. Кассир, доверяя Якушевой Т.С. и считая, что пластиковая карта банка <данные изъяты> принадлежит последней, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 2 065,38 рублей. Таким образом, Якушева Т.С. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие П..

После чего, Якушева Т.С., продолжая свои преступные действия, <дата> в <данные изъяты> пришла в <данные изъяты> расположенный по <...>, где в период времени с <данные изъяты> <дата> произвела покупку товара, после чего с данным товаром подошла к кассе и передала кассиру пластиковую карту банка <данные изъяты> принадлежащую П.. Кассир, доверяя Якушевой Т.С. и считая, что пластиковая карта банка <данные изъяты> принадлежит последней, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 1 893,81 рублей, тем самым Якушева Т.С. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие П..

Якушева Т.С., продолжая свои преступные действия, <дата> в утреннее время пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <...> <...> <...>, где <дата> в период времени с <данные изъяты> произвела покупку товара, после чего с данным товаром подошла к кассе и передала кассиру пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую П.. Кассир, доверяя Якушевой Т.С. и считая, что пластиковая карта банка <данные изъяты> принадлежит последней, совершила операцию оплаты товара по данной карте, после чего со счета карты были списаны деньги в сумме 2 217,10 рублей, тем самым Якушева Т.С. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие П..

Похитив денежные средства с пластиковой карты банка <данные изъяты> путем обмана Якушева Т.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. П. ущерб на общую сумму 6 176,29 рублей.

Подсудимая Якушева Т.С. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия подсудимой по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Якушевой Т.С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой. Якушева Т.С., ранее <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушевой Т.С. в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем она активно способствовала раскрытию совершенного ей преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Наказание при этом Якушевой Т.С. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме в сумме 6176 рублей 29 копеек.

Вещественные доказательства – кассовые чеки необходимо хранить при уголовном деле.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Якушеву Т.С. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Якушеву Т.С.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год.

Возложить на Якушеву Т.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Якушевой Т.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Якушевой Т.С.в пользу потерпевшей П. 6176(шесть тысяч сто семьдесят шесть ) рублей 29 копеек.

Вещественные доказательства – кассовые чеки хранить при уголовном деле.

Освободить Якушеву Т.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Чагин