приговор по преступлению против здоровья населения и общественной нравственности



Дело 1-160/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск30 марта 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательтвующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

подсудимого Угринова А.А.,

защитника - адвоката Говорливых Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Угринова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Угринов А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в городах <...> и <...> при следующих обстоятельствах.

8 сентября 2009 года в дневное время к Угринову А.А. по телефону обратился житель города Соликамска С. <данные изъяты> с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героина в количестве одного грамма для осужденного Д., содержавшегося в учреждении <...> <...>. Угринов А.А., зная у кого можно приобрести наркотическое средство в городе Соликамске, согласился помочь С. в приобретении наркотика.

В тот же день, то есть 8 сентября 2009 года в вечернее время до 19 часов 50 минут, Угринов А.А. около <...>, встретился с С. и получил от него денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения на них наркотического средства.

После чего Угринов А.А., действуя в интересах С. и Д., на тротуаре, расположенном выше здания <...>, встретился с неустановленным следствием лицом, представляющимся Т. у которого незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.826 грамма.

Это наркотическое средство Угринов А.А. передал С., который 8 сентября 2009 года около 19 часов возле центрального входа в здание <...> передал указанное наркотическое средство в крупном размере действующему от имени Д. и выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Угринова А.А., С. и Д. обстоятельствам, так как 8 сентября 2009 года в 20 часов 10 минут в помещении УВД Соликамского городского округа и Соликамского муниципального района К. добровольно выдал правоохранительным органам полученное им от С. через Угринова А.А. наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.826 грамма, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Он же, Угринов А.А., 24 декабря 2010 года в вечернее время, желая без цели сбыта приобрести и потребить наркотическое средство – «героин», на автомашине-такси <данные изъяты> под управлением А. поехал в город Березники, где во дворе дома по <...> <...> <...> встретился с неустановленной следствием девушкой. При встрече Угринов А.А. незаконно приобрёл у той для собственного потребления наркотическое средство в особо крупном размере – «героин» массой более 3.863 гр.

Затем указанное наркотическое средство в особо крупном размере Угринов А.А. незаконно храня в кармане своей куртки, повёз в той же автомашине-такси <данные изъяты> из города Березники в город Соликамск.

24 декабря 2010 года до 20 часов 20 минут на автозаправочной станции расположенной напротив <...> Угринов А.А. был задержан <данные изъяты>

24 декабря 2010 года в 20 часов 50 минут в помещении УВД Соликамского городского округа и Соликамского муниципального района в ходе досмотра Угринова А.А. сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток с наркотическим средством в особо крупном размере – «героином» массой 3.863 грамма.

Подсудимый Угринов А.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, то есть с фактически установленными обстоятельствами преступления. Подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Фактические обстоятельства обвинения, которое подсудимый признал полностью, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель мотивированно отказался от поддержания обвинения Угринова А.А. по квалифицирующему признаку «незаконной перевозки» наркотических средств по действиям 24 декабря 2010 года, а также обосновано указал, что Угринов А.А. 8 сентября 2009 года совершил пособничество в совершении инкриминируемого ему преступления. Такая основанная на законе позиция обвинителя, для суда обязательна.

Вместе с тем, как видно из материалов уголовного дела и фабулы обвинения (по событиям 08 сентября 2009 года), наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.826 грамма было изъято из незаконного оборота под контролем сотрудников правоохранительных органов (при проведении по заранее известным преступным намерениям оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»). При таких обстоятельствах совершенное Угриновым А.А. преступление не может квалифицироваться как оконченное. По тем же основаниям, как излишне вмененный, суд исключает из объема предъявленного Угринову А.А. обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение». Такое изменение квалификации допустимо в данном судебном заседании, так как не требует исследования доказательств по делу, не влечет изменения фактических обстоятельств дела, положение подсудимого не ухудшается (а напротив, улучшается), а также не нарушается его право на защиту.

Таким образом, суд квалифицирует действия Угринова А.А. следующим образом:

- по событиям 08 сентября 2009 года - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ).

- по событиям 24 декабря 2010 года - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Угринову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

В целом Угринов А.А. отрицательно не характеризуется. Имеет постоянное место жительства, работу, то есть источник дохода. На учете у врача психиатра не состоит. <данные изъяты> К административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Преступления совершил впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (по событиям 08 сентября 2009 года), а также по обоим преступлениям полное признание вины, сотрудничество со следствием, чем он активно способствовал в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Наказание при этом Угринову А.А. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку, по убеждению суда, менее строгое наказание, не достигнет своей цели.

Однако, с учетом того, что Угринов А.А. преступление совершил впервые, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также перечисленных выше положительных данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд применяет ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции его от общества.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что предметы, имеющие отношение к наркообороту, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Угринова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Угринову А.А. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Угринов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Угринова А.А.: 1. Периодически являться (но не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять указанный орган о месте своей работы; 2. В случае выезда с места жительства на срок более одних суток, также уведомлять об этом этот орган; 3. Один раз в два месяца, перед установленным днем посещений специализированного государственного органа, или в любой другой день по требованию этого органа, проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять в указанный орган соответствующий протокол либо справку.

Меру пресечения Угринову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства в крупном и особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин» массой 0.826 грамма и 3.863 грамма, а также стеклянный флакон, два флакона «тропикамида», <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБогатырёв В.В.