Приговор по ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



Дело 1-167/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск28 марта 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Рыбникова А.Ю.,

защитника - адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов г. Соликамска Хохрякова А.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рыбников А.Ю. <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...> <...>, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> <данные изъяты> <...> по ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 68 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден <дата> по постановлению <данные изъяты> <...> от <дата> условно досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 26 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В <данные изъяты>, Рыбников А.Ю., проживая на территории <...> <...> по <...> из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил заняться противоправной деятельностью, связанной с незаконными сделками с наркотическими средствами, а именно - незаконным сбытом наркотических средств.

С этой целью он в период до <дата> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,111 и 0,218 граммов, в целях сбыта. Приобретенное наркотическое средство Рыбников А.Ю. принес к себе домой по адресу: <...>, где стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта.

<дата> в дневное время на телефон Рыбникова А.Ю. номер <данные изъяты> <данные изъяты> поступил звонок с неустановленного номера телефона от К. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. Рыбников А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать К. героин, и назначил ему встречу у подъезда <...>. В этот же день, в дневное время, Рыбников А.Ю., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у подъезда, в котором расположена <...>, встретился с К. и получил от него денежные средства в размере 1000 рублей. После этого он передал, то есть незаконно сбыл К. фольгированный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,111 и 0, 218 грамма.

Указанный фольгированный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,111 и 0,218 грамма К. в тот же день, в дневное время, у магазина <данные изъяты> расположенного с торца <...> передал В. В. привез наркотическое средство к себе в квартиру, которая расположена по <...> <...>, где <данные изъяты> Замаскировав, таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,111 и 0, 218 грамма В. <дата> привез его в составе передачи для осужденного Г. в <данные изъяты> <...>, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Рыбников А.Ю. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Рыбникова А.Ю. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Рыбников А.Ю. ранее <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбникова А.Ю.в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также рецидив преступлений, который в целом повышает степень общественной опасности вновь совершенного преступления и говорит о безуспешности примененных ранее в его отношении мер исправления, суд назначает Рыбникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Наказание при этом Рыбникову А.Ю. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, считает возможным не применять.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – распечатку телефонных соединений необходимо хранить при уголовном деле, наркотическое средство – уничтожить.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Рыбникова А.Ю. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Рыбникова А.Ю.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 04(четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Рыбникову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Рыбникова А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – распечатку телефонных соединений хранить при уголовном деле, опечатанный газетный сверток с находящимся внутри наркотическим средством – героин, находящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Соликамскому ГО и МР – уничтожить.

Освободить Рыбникова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Чагин