причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 85

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск22 марта 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А.

подсудимой Насырзяновой С.А.

защитника – адвоката Хохрякова А.Ф.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАСЫРЗЯНОВОЙ С.А., <дата>

<дата> года рождения, уроженки <...>

<...>, гражданки <...>, с <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающей в <...>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

<дата> в <данные изъяты> время Насырзянова, находясь в своей квартире по <...> <...>, в ходе скандала с Л., возникшим на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватила кухонный нож и умышленно нанесла Л. один удар ножом в область грудной клетки справа. В результате умышленных действий Насырзяновой здоровью Л. причинен тяжкий вред, опасный для жизни в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа на уровне четвертого межреберья, проникающей в правую плевральную полость.

Подсудимая вину признала частично и пояснила, что защищалась от действий Л., так как он избивал ее, Насырзянову. С Л. познакомилась около двух месяцев до произошедшего, жили вместе около месяца, отношения были хорошими. <дата> Л. пришел с работы пьяный, еще вместе с ним выпили. Он лег спать. Она, Насырзянова, была в кухне. Когда зашла в комнату, Л. стал скандалить, ревновать, ударил в грудь и по лицу. Стали ругаться, он оскорблял нецензурно. Ушла в кухню, он пришел следом и ударил по лицу. Разозлилась, взяла со стола то, что попало под руку, оказался нож, и ударила его в грудь. Когда увидела кровь, оба испугались, дала ему тряпку, чтобы остановить кровотечение и пошла к соседям вызывать «скорую помощь». В своих объяснениях, данных в день совершения преступления (л.д.№) Насырзянова также поясняла, что Л. ее избивал, однако никаких телесных повреждений не видно, она разозлилась, взяла нож и ударила им Л. в грудь.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд читает вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии доказанной.

Потерпевший Л. на этапе предварительного расследования (л.д. №) пояснял, что вечером распивал спиртное вместе с Насырзяновой. Сильно опьянел, помнит, что ударил Насырзянову в кухне ладонью по щеке, Насырзянова схватила со стола кухонный нож, момент удара он, Л. не помнит. Увидел на груди кровь, а в руках у Насырзяновой увидел нож. Причину произошедшего он, Л., не помнит, но до этого никогда не ругались и Насырзянову не бил.

Свидетель Н1 в стадии предварительного расследования (л.д. №) поясняла, что около <данные изъяты> часов услышала, что в кухне ругаются <данные изъяты> и Л., кричала <данные изъяты>. Она, Н1 легла спать. Проснулась от крика <данные изъяты>, она забежала в комнату и сказала, что подрезала Л., побежала к соседям вызывать « скорую помощь». Л. сидел в комнате и держался за грудь.

Суду в качестве доказательства также представлен протокол осмотра места происшествия (л.д. №), при составлении которого в квартире Насырзяновой на металлическом листе, которым обита печь, затертые пятна, похожие на кровь, такие же пятна на простыне на кровати в комнате и на тряпке, обнаруженной в комнате. В кухне обнаружен нож, который изъят с места происшествия. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.№), при поступлении в больницу у Л. была зафиксирована колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне четвертого межреберья, проникающая в правую плевральную полость, образовавшаяся от удара каким-то колюще-режущим орудием типа клинка ножа. Указанная рана расценена экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Действия Насырзяновой необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью Л., опасный для жизни человека. Между умышленными действиями подсудимой и наступившими последствиями судом с достоверностью установлена прямая причинная связь. Сама подсудимая не отрицает, что именно она нанесла удар ножом в область груди Л.. Эти обстоятельства подтверждены показаниями потерпевшего, косвенно – свидетелем Н1, письменными доказательствами. Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что именно действиями подсудимой здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, опасный для жизни. Суд расценивает действия Насырзяновой по причинению тяжкого вреда как умышленные, совершенные с прямым умыслом, поскольку, нанося удары ножом, орудием с большими поражающими свойствами, в область груди, где расположены жизненно-важные органы человека, Насырзянова осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления, учитывая локализацию удара. Доводы подсудимой о том, что она не видела предмет, который взяла, несостоятельны, опровергаются ее же показаниями о том, что взяла предмет с подставки, где находятся ножи, разозлилась и ударила ножом именно в грудь. В объяснениях, которые суд огласил, Насырзянова также говорила именно о ноже.

Суд не находит оснований для оценки действий подсудимой, как совершенных в состоянии аффекта, поскольку установлено, что умышленные действия имели место после совместного распития спиртного, в ходе скандала. Тот факт, что Л. нанес Насырзяновой несколько ударов по щеке и хватал за руки нельзя расценивать как насилие, вызвавшее состояние аффекта, суд расценивает это как неправильное поведение потерпевшего и оно должно быть учтено при решении вопроса о назначении наказания.

При назначении наказания Насырзяновой суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, в <данные изъяты>, к <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>. Указанные данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие таких смягчающих обстоятельств как неправильное поведение потерпевшего, оказание ему помощи непосредственно после совершения преступления, явка с повинной,

изложенной в объяснениях (л.д.№), чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности совершенного в быту преступления, мнение потерпевшего, позволяют суду решить вопрос о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Порядок рассмотрения дела был изменен по инициативе суда.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Насырзянову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три (03) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Насырзянова своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Насырзяновой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Насырзянову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган и в течение месяца трудоустроиться.

Вещественное доказательство по делу – нож –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующаяИ.В. Боченкова