приговор по делу о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск20 января 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего - судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г. Соликамска Красильниковой Л.В.,

подсудимых Шаврина В.В., Сватовой Е.А.,

защиты - адвокатов Норина А.Г., Федюхина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского судауголовное дело в отношении

Шаврина В. В., <данные изъяты>, судимого:

-16.01.2007 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 15.10. 2009 года по отбытии срока наказания;

Осужденного :

- 08.10. 2010 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 01 году лишения свободы;

- 12.10. 2010 года <данные изъяты> поп. «в» части 2 ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 08.10. 2010 года, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с 12.10. 2010 года, в срок лишения свободы зачтено время предварительного содержания под стражей с 17.08. 2010 годапо 11. 10. 2010 года;

- 26.11. 2010 года <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 12.10. 2010 года, к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 26.11. 2010 года, в сроклишения свободы зачтено наказание, отбытое по предыдущему приговору - с 17 августа 2010 года по 25 ноября 2010 года.

По настоящему делув порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,на основании постановления Соликамского городского суда от 11 августа 2010 года объявлен в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, установлен 19 августа 2010 годав учреждении ИЗ-59\1 г. Перми;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Сватовой Е. А., <данные изъяты>, ранее не судимой, осужденной:

- 30.12. 2010 года <данные изъяты> по части 1 ст. 232 УК РФ к 03 месяцам лишения свободы без применения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 18.11. 2010 года.

По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,на основании постановления Соликамского суда от 03.11. 2010 года объявлена в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, установлена 06.12. 2010 года в учреждении ИЗ-59\5 г. Перми;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шаврин В.В.совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Сватова Е.А. - покушение на соучастие в незаконном приобретения наркотического средствабез цели сбыта в крупном размере. Преступлениясовершены приследующих обстоятельствах.

Шаврин В. В., отбывая наказание в <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, <данные изъяты> попросил приобрести и передать ему <данные изъяты> героин.

Получив согласие Сватовой Е. А., Шаврин В.В. по телефону договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении героина в крупном размере и последующей передаче его Сватовой Е.А., о чем уведомил Сватову Е. А..

После чего Сватова Е.А., в декабре 2007 года, точные дата и время не установлены, находясь дома, по адресу: <...>, оказывая Шаврину содействие в совершении преступления, приняла от неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в крупном размере, то есть незаконно приобрела данное наркотическое средство.

Шаврин В. В., зная, что на свидание к осужденному С. <дата>на автомашине приедут родители, договорился с последним и сообщил Сватовой Е. А., что та может приехать <данные изъяты> ему передачу с героином на автомашине родителей С. – <данные изъяты>.

Оказывая содействие Шаврину В.В., <дата> Сватова Е.А. в указанной автомашине приехала в <данные изъяты>, находясь на территории <данные изъяты> и сообщила последнему, что передачу с героином привезла, однако передать передачу ей не разрешили. После чего Шаврин В. В., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, попросил Сватову Е. А. задержаться в городе <данные изъяты>, чтобы оставить передачу с героином у людей, с которыми онсможет договориться.

По окончании свидания, <дата>, в дневное время, Сватова Е. А., покинув территорию <данные изъяты>, в нескольких метрах от нее была задержана сотрудниками ГИБДД и доставлена в УВД города <данные изъяты>, где в ходе осмотра вещей у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 1,340 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Таким образом, Шаврин, Сватова преступления не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Шаврин В.В. в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что до осуждения 16.01. 2007 года сожительствовал со Сватовой Е.А..

В декабре 2007 года, отбывая уголовное наказание в<данные изъяты>, позвонил Сватовой Е.А. и попросил приехать на свидание и сделатьпередачу, <данные изъяты>. Предварительно позвонил знакомому, попросилприобрести для него героин и собрать передачу - сигареты, открытки,все отдать Сватовой, которая приедет к нему на свидание и сделает передачу.Сватову предупредил, что в передаче будет героин.

В декабре 2007 года Сватова, на машине <данные изъяты> к нему на свидание и привезла передачу с героином. Свидание состоялось, однако, передача была ему не положена, поэтому со Сватовой договорился, что после свиданиясообщит ей по телефону данные человека в <данные изъяты>, где она сможет оставить передачу, но дозвониться до Сватовой уже не смог. От осужденного С. узнал, что Сватову задержали.

В настоящий момент подробности событий декабря 2007 года не помнит, подтверждает свои показания, данные в ходе следствия.

В ходе следствия на л.д. 37-39, 114-115 пояснял, что отбывает наказание <данные изъяты>.

16.12.2007 года по сотовому телефону позвонил малознакомому по имени Б., который проживает в городе <...>, находится на свободе, попросил приобрести для него 5 грамм героина. Б. согласился. Деньги он попросил у своей знакомой Х., но зачем деньги, ей не пояснял. После этого он позвонил <данные изъяты> Сватовой, попросил ее приехать к нему на свидание и привезти передачу, в которой нужно передать героин. Она согласилась. Со Сватовой он прожил около 2 лет, имеется совместный ребенок.

18.12.2207 года ему позвонила Сватова и сказала, что к ней приходили двое парней принесли героин. Тогда он объяснил Сватовой, как и куда нужно упаковать героин. Он объяснил Сватовой, что героин нужно <данные изъяты>. После этого Сватова ему перезвонила и сказала, что все сделала, как он объяснил. Передачу нужно <данные изъяты>. Сватовой также сказал, что в колонию <данные изъяты> и могут забрать ее с собой.

20.12.2007 года, около 08.00 часов утра Сватова приехала в город <...>, получила свидание и сообщила, что передачу у нее не приняли. Он попросил Сватову не уезжать некоторое время из города <...>, дождаться его звонка, что он найдет человека, которому можно будет оставить передачу. После того, как Сватова ушла, дозвониться он до нее больше не смог. Позднее он узнал, что Сватова задержана.

Подсудимая Сватова Е.А. вину признала, суду пояснила, что в декабре 2007 года ей позвонил Шаврин, просил приехать на свидание и привезти передачу, сказал, что передачу соберут его знакомые, в передаче будет героин, в <данные изъяты> она сможет уехать на автомашине <данные изъяты>. После этого знакомые Шаврина принесли ей героин и продукты для передачи, <данные изъяты>. На машине<данные изъяты> она приехала в <данные изъяты> сообщили, что передача Шаврину не положена, разрешилисделать передачу на имя осужденного Р., либопойти на свидание с Шавриным. Она выбрала свидание с Шавриным, т.к. боялась делать передачу, зная, что в нейгероин. На свидании Шаврин просил задержаться в <данные изъяты> сказал, что ему нужна передача, и по телефону сообщит ей данные человека, кому можно оставить эту передачу. После свидания села в машину к С., когда отъехали от<данные изъяты>,машину остановили сотрудники ДПС, ее задержали, в пакете с передачей обнаружили героин, героин изъяли.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Д. суду пояснил, что является инспектором полка ДПС,в декабре 2007 года находился на дежурстве, на <...>, недалеко от <данные изъяты> задержали автомашину, в которой находился водитель и две женщины. Женщина, которая сидела на заднем сиденье, вела себя неадекватно, машину препроводили в УВД для досмотра. В досмотре машины он не участвовал.

Свидетель В. на л.д. 91 пояснял, что является начальником зонального отделения УБОП ГУВД по <...> (место дислокации <...>). 20.12.2007 года он находился на рабочем месте, когда в УВД <данные изъяты> сотрудники ГИБДД привезли гр. Сватову, пояснив, что они остановили автомашину «<данные изъяты>» для проверки документов. Сотрудники ГИБДД пояснили, что женщина, сидевшая на заднем сидении – Сватова Е. А., вызвала своим поведением у них подозрение, вела себя неадекватно. От Сватовой узнал, что приехала в <данные изъяты> на свидание к сожителю Шаврину В. В., которому должна была на имя другого осужденного сделать передачу. У него также сложилось впечатление, что Сватова находится в наркотическом опьянении. Он предложил Сватовой осмотреть ее сумку и полиэтиленовый пакет, после чего он пригласил в кабинет двух понятых. Осмотрев полиэтиленовый пакет, <данные изъяты>» было обнаружено порошкообразное вещество серо – бежевого цвета. Произвели взвешивание обнаруженного вещества, общий вес составил 1,3 грамма. Затем в присутствии понятых и Сватовой было проведено экспресс исследование вещества, которое показало, что в исследуемом веществе присутствуют следы героина.

После оформления всех документов и протоколов, принял от Сватовой объяснение, в котором та пояснила, что в <данные изъяты>, отбывает наказание ее сожитель – Шаврин В. В., который в декабре 2007 года, позвонил ей и попросил сделать ему передачу, в которой нужно было упаковать героин. Она согласилась и 20.12.2007 года на машине <данные изъяты>

Свидетель С. на л.д. 83 поясняла, что<данные изъяты> – С. отбывает наказание в <данные изъяты>.

В декабре 2007 года она получила <данные изъяты> письмо, в котором тот сообщил, что 20.12.2007 года ему будет предоставлено краткосрочное свидание, попросил по дороге из <...> привезти с собой <данные изъяты> Сватова.

20.12.2007 года, около 4.00 часов, она с <данные изъяты> встретились с Сватовой и поехали в город <данные изъяты>, у Сватовой с собой был один полиэтиленовый пакет черного цвета, что в пакете, не спрашивали. По дороге с Сватовой не разговаривали.

Около 12.00 часов с Сватовой зашла в <данные изъяты>, обе получили свидания.

Около 15.00 часов она вышла, села в машину, где ее ждал муж. Через некоторое время пришла Сватова. Сватова пояснила, что передачу у нее не приняли, так как мужу передача не положена. После этого они все вместе, то есть, она, муж и Сватова поехали обратно в <...>. Проехав около 10 метров от <данные изъяты>,их машину остановилисотрудники ДПС, попросили документы, попросили проехать в отдел милиции.

В милиции мужу один из сотрудников сказал, что Сватова в тюрьму привезла наркотики. Более сотрудник ничего не пояснял, Сватову они больше не видели. По дороге, на трассе, они останавливались два раза, ходили в туалет. Сватова из машины выходила один раз, никуда ее завезти не просила.

Свидетель А., на л.д. 85 дал аналогичные показания.

Виновность подсудимых подтверждаетсяматериалами дела:

Из рапорта сотрудника милиции Ш. следует, что <дата>, около 18.00 часов, в УВД по <данные изъяты> у Сватовой, <дата> года рождения, в ходе осмотра личных вещей было обнаружено и изъято вещество серо – бежевого цвета – героин в количестве 1,3 грамм. (л.д. 2);

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в полиэтиленовом пакете черного цвета находится <данные изъяты>. В ходе осмотра во всех пяти свертках обнаружено вещество – серо – бежевого цвета, порошкообразного вида. Проведено экспресс – исследование извлеченного вещества тестом «ИмунноХром-Морфин-Экспресс». Экспресс анализ показал, что в исследуемом веществе присутствует морфин. Вещество взвешено на аптечных весах. Общий вес изъятого вещества составляет 1,3 грамм. Вещество перемещено в бумажный сверток, который помещен в полиэтиленовый пакет. Данный пакет опечатан синими нитками и оттиском печати №1 УВД <данные изъяты>, на печати сделана пояснительная надпись «Изъято у Сватовой Е. А. 20.12.2007 года», также из дамской сумки Сватовой Е. А. изъято два заявления на передачу с описью передаваемого на имя Р.. (л.д. 4- 5);

Согласно справки №1564, 20.12.2007 года в кабинете УВД города <данные изъяты> на весах № был взвешен порошок белого цвета, общий вес которого составил 1,3 грамма (л.д. 7);

Из Протокола экспресс – исследования наркотических средств, следует, что с помощью теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» проверено порошкообразное вещество серо – бежевого цвета, вес 1,3 грамма, выявлено, что данное вещество характерно для наркотического средства – морфин (л.д. 6);

Согласно заключению химической экспертизы №4868, представленное на исследование вещество, изъятое у Сватовой Е. А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,340 гр. (л.д. 94 – 99);

Из протокола осмотра документов следует, что осмотрены два заявления на имя осужденного Р., от Сватовой , датированные 20.12.2007 года, на передачу сигарет <данные изъяты>

Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании, не поддержавобвинение в отношении Шаврина и Сватовой в предъявленном объеме, просил квалифицировать действия подсудимого Шаврина В.В., как покушение на незаконное при обретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,а действия Сватовой Е.А. - как покушение на соучастие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта; просил исключить из обвинения Шаврина В.В. и Сватовой Е.А. (в отношении каждого) квалифицирующие признаки «незаконного хранения» и «перевозки» наркотических средств,

суд квалифицирует действия подсудимого Шаврина В.В. почасти 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003г.), какпокушение на незаконноеприобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Шавариным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из обвинения Шаврина В.В. исключается признак «незаконного хранения» и «перевозки» наркотических средств, как не поддержанные государственным обвинителем и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимой Сватовой Е.А.суд, с учетом позиции прокурора, квалифицирует почасти 5 ст. 33, части 3 ст. 30, части 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003г.), как соучастие (в виде пособничества) в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, когда преступлениене было доведено до концапо независящим от виновного обстоятельствам.

Из обвинения Сватовой Е.А. исключается признаки «незаконного хранения» и «перевозки» наркотических средств, как не поддержанные государственным обвинителем и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Из обвинения Сватовой суд исключает так же указание о том, что Сватова «разделила героин на дозы, и упаковала его в пачки с сигаретами», как обстоятельство, не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести свершенных подсудимыми преступлений, личности виновны.

Шаврин В.В. вину признал, ранее судим, <данные изъяты>, его действия характеризуются рецидивом преступлений. По месту отбытияуголовного наказания характеризовался отрицательно.

Сватова Е.А. ранее не судима, осуждена, вину признала, разведена, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шаврина суд признает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающим наказание подсудимого Шаврина обстоятельствомявляется рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сватовой суд признает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних и малолетних детей.

Учитывая содеянное и личностивиновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Шаврину и Сватовой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, не свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется,исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания,исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Оснований для примененияположений ст. ст. 62 и 68 ч. 3 УК РФ в отношении Шаврина не имеется.

При назначении наказания Шаврину суд учитывает, что преступление им совершено в период отбытия наказания по приговору от 16.01. 2007 года.

В силуст. 70 УК РФ, не имеется.

Учитывая, чтов отношении Шаврина имеется приговор от 26.11. 2010 года, а в отношении Сватовой - приговор от 30.12. 2010 года, наказание Шаврину и Сватовойназначается по правилам части 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу подлежитуничтожению. Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Шаврина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, частью 1 ст. 228 УК РФ (в редакцииФЗ от 08.12. 2003г.) и назначить наказание, в соответствии со ст. ст. 66, 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от 26.11. 2010 года, окончательно назначить наказание в виделишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с 20.01. 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шаврина В.В. под стражей и наказание, отбытое по приговору от 26.11. 2010 года, - с 7 августа 2010 года по19 января 2010 года.

Меру пресечения - оставить в виде заключения под стражу.

Сватову Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003г.) и назначить наказание, в соответствии со ст. ст. 66, 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Дзержинского<данные изъяты> от 30.12. 2010 года, окончательно назначить наказание в виделишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с 20.01. 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободывремя содержания Сватовой Е.А. под стражей и наказание, отбытое по приговору от 30.12. 2010 года -с 18 ноября 2010 года по 19 января 2011 года.

Меру пресечения - оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - героин массой 1, 340 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.Б. Слонова