приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1- 510 /10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 03 августа 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Свергузова Д. Ш., подсудимой Лумповой Е.В., защиты – адвоката Семенцова А.А., потерпевших К. и В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении Лумповой Е. В., <данные изъяты>, судимой 09 марта 2010 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, части 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

24 мая 2010 года в дневное время Лумпова Е.В., находясь у здания детской поликлиники по <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила от крыльца детской поликлиники детскую коляску «<данные изъяты>», принадлежащую К., стоимостью 6200 руб., с находящимися в ней двумя одеялами и пеленкой, не представляющими ценности, с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

02.06. 2010 года в дневное время, Лумпова Е.В., находясь в квартире родителей по <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа в комнате В. тайно похитила имущество, принадлежащее В. - <данные изъяты>, на общую сумму 47380 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму 47380 руб.

Подсудимая Лумпова Е.В. в судебном заседании вину и гражданский иск потерпевшего признала в полном объеме, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства, фактические обстоятельства дела, мотивы и юридическую оценку содеянного признает, характер и размер вреда, причиненный преступлениями, не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, согласие потерпевших, защиты и государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, у суда имеются основания для вынесения решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, по преступлению от 24 мая 2010 года действия подсудимой Лумповой Е.В. суд квалифицирует по части 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку 24 мая 2010 года Лумпова умышленно, тайно, противоправно, в корыстных целях безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество – коляску «<данные изъяты>» стоимостью 6200 руб., с находящимися в ней двумя одеялами и пеленкой, не представляющей ценности, принадлежащую К., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» суд исключает из обвинения, как не поддержанный государственным обвинителем и не нашедший своего подтверждения материалами дела, поскольку доход потерпевшей превышает стоимость похищенного.

Действия подсудимой Лумповой по преступлению от 02. 06. 2010 года суд квалифицирует по части 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку 02.06. 2010 года подсудимая умышленно, тайно, противоправно, в корыстных целях безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество –

<данные изъяты>, на общую сумму 47380 руб., принадлежащие В. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму 47380 руб.

Не смотря на то, что формально стоимость похищенного превышает доходы потерпевшего В., суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из материалов дела усматривается, что реального материального ущерба потерпевшему в результате преступления, не причинено, предметов хищения явились не предметы первой необходимости, а коллекционные <данные изъяты>, которые для потерпевшего представляют духовную, а не материальную ценность. В затруднительное материальное положение потерпевший в результате преступления не был поставлен. От поддержания гражданского иска потерпевший отказался, частично похищенное имущество ему возвращено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной:

вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее судима, <данные изъяты>, ущерб частично возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, рецидива преступлений в действиях подсудимой не усматривается, в силу п. «а, в» части 4 ст. 18 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, явку с повинной (л.д. 32-33). Первоначальные объяснения подсудимой по преступлению от 02.06. 2010 года (л.д. 57-58) в силу п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает особый порядок принятия решения по данному делу, поэтому наказание назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд учитывает, что Лумпова умышленно совершила два корыстных преступления небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 09 марта 2010 года, поэтому наказание следует назначать по совокупности преступлений, с учетом требований ст. 74 УК РФ.

В силу части 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос о сохранении или отмене условного осуждения решается судом. Учитывая личность, содеянное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 09 марта 2010 года сохранить и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Наказание за вновь совершенные преступления суд назначает в виде лишения свободы, но условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 82 УК РФ, не имеется.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего В., в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от поддержания иска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лумпову Е. В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 ст. 158 УК РФ (кража имущества К.) - в виде лишения своды на срок 10 месяцев;

- по части 1 ст. 158 У РФ (кража имущества у В. ) – в виде лишения своды на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в один год, в течение которого Лумпова Е.В. своим примерным поведением должна доказать свое исправление. Обязать Лумпову Е.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор <данные изъяты> от 09 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лумповой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего В. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова