Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ (приговор изменен).



Дело 1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск02 марта 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Ш.,

подсудимого Антипина А.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Горева В.И.,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антипин А.С. <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <...> <...>, проживающего <...>, <данные изъяты>, судимого:

- <дата> <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося <дата> по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

<дата> в период времени с <данные изъяты> час. Антипин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к частному дому Ж., расположенному по адресу <...> <...>. Осуществляя свои преступные намерения, Антипин А.С. зашел во двор дома, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом со стороны огорода не заперта и хозяина дома нет, незаконно проник в дом, откуда из комнаты тайно похитил цветной телевизор <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр <данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, <данные изъяты> - проигрыватель «<данные изъяты>» с пультом дистанционно управления и микрофоном стоимостью 1000 рублей, CD-диски в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за штуку, не представляющую ценности пластиковую карту «<данные изъяты>». Завладев похищенным, Антипин А.С. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ж. значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый Антипин А.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Антипина А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Антипин А.С. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Антипина А.С. в соответствии с п. «и»,ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение ущерба, так как похищенное имущество изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Наказание при этом Антипину А.С. следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Антипину А.С. следует отбывать в колонии строгого режима.

Производство по гражданскому иску следует прекратить ввиду отказа гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению потерпевшему.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Антипина А.С. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Антипин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Антипин А.С. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: цветной телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, музыкальный центр «<данные изъяты>», DVD - проигрыватель «<данные изъяты>» с пультом дистанционно управления и микрофоном, CD-диски в количестве 15 штук, пластиковую карту « <данные изъяты>» вернуть потерпевшему Ж..

Освободить Антипина А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Чагин А.В.