приговор по делу о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск06 апреля 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего –судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А., подсудимого Ахмедова Р.Б., защиты – адвоката Кониной В.Г., а так же потерпевших - Д., М., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Ахмедова Р. Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 01.08.2006 г. <данные изъяты> по части 1 ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком продолжительностью в 01 год 06 месяцев;

- 05.12.2007 г. <данные изъяты> по части 1 ст. 70 УК РФ (с приговором от 01.08.2006 г.) к лишению свободы на срок 01 год 07 месяцев;

- 19.12.2007 г. <данные изъяты> по п. «в» части 2 ст. 69 УК РФ (с приговором от 05.12.2007 г) к лишению свободы на срок 02 года 07 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 14.04.2009 г. на основании постановления <данные изъяты> от 03.04.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 день. Наказание отбыто, судимость не погашена.

По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 09 февраля 2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,

Обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

09.07.2010 г. в период времени с 00.00 часов до 11.00 часов Ахмедов Р.Б., проходя мимо <...>, увидел припаркованную напротив шестого подъезда автомашину <данные изъяты> № регион, принадлежащую гр. Т. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ахмедов Р.Б. подошел к указанной машине, где, осуществляя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой предмета взломал замок на передней пассажирской дверце, после чего, открыв дверцу, проник внутрь машины, откуда тайно похитил автомобильный МР-3 плеер с флеш-картой общей стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий гр. Т. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 1300 руб.

Он же, Ахмедов Р.Б., 09.07.2010 г., в период времени с 00.00 часов до 11.00 часов, в ходе тайного хищения имущества гр. Т. из автомашины <данные изъяты> № регион, припаркованной напротив шестого подъезда <...>, обнаружив в салоне автомобиля документы, имея умысел на хищение важных личных документов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил технический паспорт и ПТС на автомашину <данные изъяты>, страховой полис ОСАГО на автомашину <данные изъяты> на имя Т. С похищенными документами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Ахмедов Р.Б. 22.11.2010 г. около 22.40 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. У., расположенного по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. через забор проник на территорию указанного дома, подошел к гаражу, около которого хранилось навесное оборудование к тракторной технике. Находясь у гаража, Ахмедов Р.Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, приготовил для тайного хищения навесное оборудование к тракторной технике, принадлежащее гр. У., сложив за забором дома:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 6 700 рублей. Однако,скрыться с похищенным и распорядиться им в корыстных целях не смог, поскольку был задержан потерпевшим, то есть преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Ахмедов Р.Б., в период времени с 14.30 часов 30.12.2010 г. до 02.30 часов 02.01.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. З., расположенного по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. подошел к <...>, постучал в дверь и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, руками выставил стекла <данные изъяты> незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. З., а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 2 500 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 2 500 руб.

Он же, Ахмедов Р.Б., 02.01.2011 г., в период времени с 20.00 часов до 22.40 часов, проходя мимо <...>, увидел стоящую напротив кафе «<данные изъяты>» автомашину <данные изъяты> № регион, принадлежащую гр. И. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ахмедов Р.Б. подошел к указанной машине, где, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь машины не заперта на замок, открыл ее, проник внутрь машины и тайно похитил имущество, принадлежащее гр. И., а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 4 600 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. И. материальный ущерб на сумму 4 600 руб.

Он же, Ахмедов Р.Б., 02.01.2011 г. в период времени с 20.00 часов до 22.40 часов, в ходе тайного хищения имущества гр. И. из а/машины <данные изъяты> № регион, припаркованной напротив кафе «<данные изъяты>» по <...>, обнаружив в бардачке автомобиля документы, и, имея умысел на хищение важных личных документов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил страховой полис ОСАГО на а/машину <данные изъяты> на имя И., после чего с похищенным документом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ахмедов Р.Б., 03.01.2011 г. в период времени с 07.15 часов до 19.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. Д. и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, принесенной с собой монтировкой, отжал створку окна, через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Д., а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 20 010 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ахмедов Р.Б., 10.01.2011 г. в период времени с 16.20 часов до 18.20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. М., расположенному по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. постучал в дверь и, убедившись, что в доме никого нет, подошел к входной двери, где, найденным предметом типа топора или ломика, сломал замок на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М., а именно:

<данные изъяты>, всего на общую сумму 15 700 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 15 700 руб.

Он же, Ахмедов Р.Б., 14.01.2011 г., в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому № по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. позвонил в дверь домофона <...>, принадлежащей гр. Б. и, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, где принесенным с собой баллонным ключом, отжал створку окна, через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно:

<данные изъяты>, всего на общую сумму 20 000 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ахмедов Р.Б., 19.01.2011 г., в период времени с 11.00 часов 18.01.2011 г. до 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. Н., расположенному по ул. <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б., убедившись, что в доме никого нет, подошел к надворным постройкам, где, воспользовавшись тем, что двери надворных построек не заперты (в бане и сарае), тайно, свободным доступом похитил алюминиевую <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 2 000 рублей и резиновую лодку «<данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, принадлежащих гр. Н. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Он же, Ахмедов Р.Б., 26.01.2011 г. в период времени с 11.30 часов до 16.15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. О., расположенному по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. позвонил в дверь дома и, убедившись, что в доме никого нет, через забор незаконно проник в крытый двор указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. О., а именно:

<данные изъяты>, итого на общую сумму 12 750 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ахмедов Р.Б., 27.01.2011 г. около 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. С., расположенному по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. найденными ключами открыл входную дверь дома, незаконно проник в дом, где приготовил к тайному хищению имущество, принадлежащее гр. С., а именно :

<данные изъяты>, итого на общую сумму 15 400 рублей. Однако, приготовленное к тайному хищению чужое имущество, Ахмедов Р.Б. похитить и реализовать не успел, поскольку в доме его преступные действия были пресечены гр. Л.

Он же, Ахмедов Р.Б., <дата> в период времени с 12.40 часов до 19.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. В., расположенному по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. через калитку проник на территорию дома и, убедившись, что в доме никого нет, подошел к входной двери, где найденным топором отжал замок входной двери, через дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В., а именно:

<данные изъяты>, всего на общую сумму 35 529 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Ахмедов Р.Б., <дата> в период времени с 14.00 часов до 17.05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. Ф., расположенному по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Ахмедов Р.Б. постучал в дверь дома и, убедившись, что в доме никого нет, подошел к входной двери, где найденными ключами открыл входную дверь дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ф., а именно:

<данные изъяты>, всего на общую сумму 12 000 рублей. Однако, скрыться с похищенным с места совершения преступления и распорядиться им не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гр. Г.

В судебном заседании подсудимыйАхмедов Р.Б.вину признал в полном объеме, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенных деяний,юридическую квалификацию содеянного не оспаривает, гражданские иски потерпевших признает, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Сущность особого порядка подсудимому ясна.

Учитывая согласие защиты, потерпевших, мнение государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены,имеются основания для применения по настоящему делу особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ахмедову,подтверждается доказательствами,собранными по делу. Учитывая представленные доказательства, позицию государственного обвинителя, действия подсудимого Ахмедова Р.Б. судом квалифицируются следующим образом.

По преступлению от 09.07. 2010 года (кража у Т.) - почасти 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, посколькуАхмедов умышленно, тайно, противоправно, в корыстных целяхизъял и обратил в свою пользу чужое имущество -имущество Т. на общую сумму 1300 руб., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

По преступлению от 09.07. 2010 г. (похищение важных документов у Т.) – почасти 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина другого важного личного документа, поскольку Ахмедов умышленно, из личной заинтересованности, противоправно изъял важные документы на имя Т., <данные изъяты>. С похищеннымидокументами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

По преступлению от 22.11. 2010 года ( кража у У. ) - по ч. 3 ст. 30,части 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, посколькуАхмедов, действуяумышленно, в корыстных целях, противоправно и тайно, пытался завладеть чужим имуществом, приготовил к выносу навесное оборудование к трактору, принадлежащее гр. У. на общую сумму 6 700 руб., однако, преступлениене довел до конца по независящим от него обстоятельствам, посколькускрыться с чужим имуществом и распорядиться им в корыстных целях не сумел, т.к. был задержан потерпевшим на месте преступления.

По преступлению в период с 30.12. 2010 года по 02.01. 2011 года ( кража у З.) - по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, посколькуАхмедов умышленно, в корыстных целях, тайно и противоправно изъял и обратил в свою пользучужое имущество - имущество потерпевшего З. на общую сумму 2500 руб. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные :

-с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ахметов незаконно, против воли собственника,с целью изъятия чужого имущества проник вжилое помещение – квартиру потерпевшего З.

По преступлению от 02.01. 2011 года (кража у И.) - по части 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Ахмедов умышленно, тайно, в корыстных целях, противоправно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество - имущество гр. И. на общую сумму 4 600 руб. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

По преступлениюот 02.01. 2011 года ( похищение важного документа у И. ) - по части 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина другого важного личного документа, поскольку Ахмедов умышленно, из личной заинтересованности, противоправно изъял важный документ на имя И., <данные изъяты>. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

По преступлению от 03.01. 2011 года (кража у Д.) - по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ахмедов умышленно, в корыстных целях, тайно и противоправно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество - имущество гр. Д. на общую сумму 20 010 руб., с похищенным с крылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

-с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ахмедов с целью завладения чужим имуществом, незаконно, против воли собственника, отжав монтировкой створку окна, проник в жилище - квартиру потерпевшей Д.;

- с причинением значительного ущерба, поскольку сумма причиненного ущерба превышает размер, установленный п. 2 Примечания к статье 158 УК РФ, а так же доходы потерпевшей.

По преступлению от 10.01. 2011 года (кража у М. ) - по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ахмедовумышленно, в корыстных целях, тайно, противоправно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество - имуществом гр. М. на общую сумму 15 700 руб. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

- с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ахмедов с целью завладения чужим имуществом, незаконно, против воли собственника, сломав замок на входной двери, проник в жилище – жилой дом потерпевшей М.;

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения Ахмедова по данному преступлению исключается, как не поддержанный государственным обвинителем.

По преступлению от 14.01.2011 года (кража у Б.) - по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ахмедов умышленно, в корыстных целях, тайно и противоправноизъял и обратил в свою пользу чужое имущество -имущество Б. на общую сумму 20 000 руб. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

-с незаконным проникновением в жилище, посколькуАхмедовс целью завладения чужим имуществом, противоправно, через окно, путем отжатия баллонным ключом створки окна,незаконно проник в жилое помещение - квартируБ.

Из обвинения подсудимого судом исключается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения представленными по делу доказательствами.

По преступлению в период времени с 11.00 час. 18.01. 2011 годадо 10.00 час. 19.01. 2011 года (кража у Н.) - по части 1 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку Ахмедов умышленно, тайно, противоправны, в корыстных целяхизъял и завладел чужим имуществом - имуществом гр. Н. на общую сумму 5800 руб., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Из обвиненияАхмедова по данному преступлению судом исключается квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». При этом суд руководствуется Примечанием 3 к статье 158 УК РФ, согласно которой под «помещением» понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Из материалов дела усматривается, что кражу Ахмедов совершил из надворных построек (бани и сарая ) частного жилого дома гр. Н..

По преступлению от 26.01. 2011 года (кража у О.) - по п. «б,в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, поскольку Ахмедов умышленно, в корыстных целях, тайно и противоправно изъял и завладел чужим имуществом- имуществом гр. О. на общую сумму 12750 руб., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

-с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Ахмедов с целью совершения кражи тайно проник в крытый двор дома потерпевшей, то есть в хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей;

- с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма причиненного ущерба превышает размер, установленный п. 2 Примечания к статье 158 УК РФ, а так же доходы потерпевшей.

По преступлению от 27.01. 2011 года (кража у С.) - по ч. 3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку Ахмедов умышленно, в корыстных целях, приготовил для тайного хищения имущество С. на общую сумму 15 400 руб., однако, завладеть этим имуществом, распорядиться им не смог, поскольку его действия были пресечены гр. Л.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

- с незаконным проникновением в жилище, поскольку для реализации своей преступной цели, с целью кражи чужого имущества,Ахмедов незаконно, против воли собственника,проник в дом потерпевшей, открыв входную дверь жилого дома найденными ключами.

По преступлению от 28.01. 2011 года (кража у В.) - по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ахмедов умышленно, в корыстных целях, тайно, противоправно изъял и обратил в свою пользучужое имущество - имущество В. на общую сумму 35 529 руб., с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

- с причинением значительного ущерба гражданину, посколькусумма ущерба значительно превышает размер, установленный Примечанием 2 к статье 158 УК РФа так же и доходы потерпевшей;

- с незаконным проникновениемв жилище, поскольку подсудимый незаконно, против воли собственника, с целью совершения кражи проник в жилое помещение - жилой дом потерпевшей В..

По преступлению от 07.02. 2011 года ( кража у Ф.) - по ч. 3 ст. 30,

п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку Ахмедов умышленно, тайно, противоправно приготовил к хищению чужое имущество – имущество Ф. на общую сумму 12 000 рублей, однако,изъять его и реализовать с корыстной целью не смог, поскольку его действия были пресечены - Ахмедов был задержан Г.

Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

- с незаконным проникновением в жилище, поскольку для реализации своей преступной цели, с целью хищения чужого имущества, Ахмедов противоправно проник в жилище - дом потерпевшей Ф..

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения, как не нашедший своего подтверждения представленными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные от личности виновного: вину признал, раскаивается, ранее судим,вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений против собственности,его действия характеризуются рецидивом преступлений. <данные изъяты>.

Отягчающими наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаетпризнание вины, раскаяние,

явки с повинными, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.

Учитывая личность и содеянное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Ахмедову за совершение краж следует назначить в виде реального лишения свободы, а за совершение преступлений, предусмотренных ст. 325 УК РФ – в виде обязательных работ.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидив), наказание назначается в соответствии с требованиями части 2 ст. 68 УК РФ, ст. ст. 73, 62 УК РФ не имеется.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенноуменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Наказание Ахмедову назначаетсяв соответствии с ч. 3 ст. 71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложениинаказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

За преступления, совершенные в отношении Ф., С. и У. наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ, как за неоконченные преступления.

Кроме этого наказание по всем преступлениям назначаетсяв соответствии со ст. 316 УПК РФ, учитывая особый порядок судебного разбирательства.

Гражданские иски о возмещении вреда, причиненного преступлением, потерпевших Д., М., В. подлежат удовлетворению в соответствиисо ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

Гражданские иски о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшими Б.- в сумме 20 000 руб., Ф. - в сумме 6000 руб., Н. - в сумме 5800 руб., З. - в сумме 2000 руб., О. - в сумме 7900 руб., в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, надлежит оставить без рассмотрения, как не поддержанные в судебном заседании, с предоставлением потерпевшим права на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмедова Р. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхчастью 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по части 2 ст. 325 УК РФ (преступление в отношении Т. – в виде обязательных работ на срок 160 часов, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- по части 2 ст. 325 УК РФ (преступление в отношении И.) – в виде обязательных работ на срок 160 часов, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- по части 1 ст. 158 УК РФ ( кражау Т.) - в виде лишения свободы на срок 01 год;

- по части 1 ст. 158 УК РФ ( кражау И.) - в виде лишения свободы на срок 01 год;

- по части 1 ст. 158 УК РФ ( кражау Н.) - в виде лишения свободы на срок 01 год;

- по части 3 ст. 30, части 1 ст. 158 УК РФ (кража у У.) - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража у Д.) - в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев без дополнительного вида наказания;

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража у З.) - в виде лишения свободы на срок 02 года 05 месяцев без дополнительного вида наказания;

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража у М.) - в виде лишения свободы на срок 02 года 05 месяцев, без применения дополнительного вида наказания

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража у Б.) - в виде лишения свободы на срок 02 года 05 месяцев, без применения дополнительного вида наказания;

- по п. п. «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража у О.) – в виде лишения свободы на срок 02 года, без применения дополнительного вида наказания;

- почасти 3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража у С.) - в виде лишения свободы на срок 02 года 03 месяца, без дополнительного вида наказания;

- поп. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража у В.) - в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, без дополнительного вида наказания.

- поч. 3 ст. 30, п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража у Ф. ) - в виде лишения свободы на срок 2 года 03 месяца, без дополнительного вида наказания.

В соответствии с частью 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без применения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 06 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 февраля 2011 годапо 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Гражданские иски потерпевших Д., М., В. - удовлетворить.

Взыскать с Ахмедова Р. Б. в возмещение вреда причиненного преступлением в пользу Д. - 20 010 руб.,в пользу М. - 15 700 руб., в пользу В. - 35 529 руб.

Гражданские иски потерпевших Б., Ф., Н., З., О. в соответствии со ст. 222 ГПК РФ оставить без рассмотрения, как не поддержанные в судебном заседании, с предоставлениемпотерпевшим права на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: монтировку – уничтожить, кроссовки – передать подсудимому, сотовый телефон - передать матери подсудимого А..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяН.Б. Слонова