приговор о краже, о причинении легкого вреда здоровью потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-205

14 июня 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя Орехова Ю.А

Подсудимого Селезнева А.Н.

Защитника- адвоката Семенцова А.А.

Потерпевшей У.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    СЕЛЕЗНЕВА А.Н. <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>:

    07 марта 2007 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 162 ч. 3 УК РФ, 88,64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

    21 января 2008 года по ст.ст. 161 ч. 3 УК РФ, 162 ч. 3 УК РФ, 161 ч. 2 п»а,в» УК РФ, 88 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 31 января 2011 года по постановлению <данные изъяты> от 19 января 2011 года на 01 год 01 месяц 17 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ, 158 ч. 3 п»а» УК РФ

                        Установил

    В период времени с 17-30 до 22.30 часов 04 февраля 2012 года Селезнев, находясь в квартире У. по адресу <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил на кухне в квартире У. упаковку чая «Принцесса Нури»-25 рублей, упаковку макарон Макфа- 40 рублей, пачку сигарет, пол буханки хлеба и крупу, не представляющие ценности, колготки женские 2 пары на сумму 40 рублей, фарш мясной-156 рублей, две пары носков, кофту, брюки не представляющие ценности, сотовый телефон Нокиа с сим-картой и чехлом-500 рублей, сложил все в пакет, взятый в квартире У., затем прошел в большую комнату, где спала У., опасаясь, что она проснется и попытается его остановит, вернулся на кухню, взял нож, затем прошел в большую комнату, где похитил ключи от квартиры, куртку –пуховик-1000 рублей. Проснувшаяся У., спросила Селезнева, как он попал в квартиру, на что Селезнев оттолкнул потерпевшую, а когда она схватила его за куртку, повторив вопрос, нанес ей удар ножом по руке, причинив резаную рану левой кисти, то есть легкий вред здоровью, после чего скрылся с похищенным, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. материальный ущерб в сумме 1796 рублей.

    В ночное время 02 мая 2012 года Селезнев, имея при себе ключи от квартиры Т., с целью кражи пришел к квартире по адресу <...>, убедившись, что в квартире никого нет, открыв двери ключом, незаконно проник в жилище Т., где тайно похитил имущество: полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, жестяную банку с остатками сахара и пластиковую банку майонеза с остатками майонеза, не представляющие ценности, бутылку растительного масла Южное солнце-40 рублей, пачку чая «Липтон» и пакет с остатками муку, не представляющие ценности, трехлитровую банку с рожками-60 рублей, банку с вермишелью-40 рублей, 6 пакетов приправ на сумму 24 рубля, банку с горохом-26 рублей, пакет с половинкой моркови, не представляющий ценности, трехлитровую банку с макаронными изделиями-70 рублей, пакет с куриным суповым набором-50 рублей, сало-100 рублей, банку кофе-120 рублей, футляр от фотоаппарата-500 рублей, кошелек-100 рублей, всего на сумму 1180 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

    Подсудимый Селезнев вину признал и пояснил, что 04 февраля 2012 года он зашел в соседний подъезд своего дома, увидел прикрытую дверь квартиры , решил зайти, посмотреть. Войдя в квартиру, прошел на кухню, забрал сигареты, продукты, затем прошел в маленькую комнату, где забрал из холодильника фарш. Искал в шкафу деньги, не нашел, забрал кофту, брюки, носки, колготки, все сложил в пакет, прошел в большую комнату, взял сотовый телефон, увидел спящую женщину, опасаясь, что она проснется и задержит его, сходил на кухню за ножом и вернулся в большую комнату, где взял какие-то ключи, куртку с вешалки. В это время проснулась женщина схватила его за одежду, спросила, что он тут делает, он оттолкнул ее, она вновь схватила его за одежду, а он ударил ее ножом по руке и убежал. Часть похищенного выбросил, часть потерял, продукты съел, колготки и куртку у него изъяли.

1 мая 2012 года он встретил Т., разговорился. Оказалась знакомой З., они вместе выпили, потом пошли к ней в квартиру, где еще выпивали. Потом Т. сказала, чтобы он уходил, когда он уходил, взял на тумбочке ключи от квартиры и ночью решил сходить в квартиру, что-нибудь украсть. Постучав в двери ему никто не открыл, он постучал в окно, так же никто не ответил, тогда он открыл двери квартиры ключами, которые взял ранее, вошел в квартиру, там никого не было. Похитил продукты на кухне, затем футляр от фотоаппарата, кошелек и ушел к себе домой. Утром к нему приходила Т., требовала вернуть все, но он испугался и не сознался. Потом, что не съел, выставил в подъезде после ухода Т.. Ключи от квартиры у него забрали в полиции.

    Потерпевшая У. суду пояснила, что 04 февраля 2012 года выпивала с К., К. ушла, но хотела вернуться, поэтому она оставила дверь квартиры открытой и уснула. Проснулась от того, что на нее кто-то смотрит, увидела незнакомого парня в квартире, испугалась, спросила как он попал к ней в квартиру, а парень взяв ее руку, порезал ее ножом и убежал. Она поднялась к К., попросила, чтобы закрыли квартиру и оставалась у К., а утром обнаружила, что из квартиры пропали вещи и продукты. Ей вернули колготки и куртку. Желает привлечь Селезнева к уголовной ответственности за кражу и причинение легкого вреда здоровью. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

    Потерпевшая Т. на л.д.212-214( показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) пояснила, что 01 мая 2012 года употребляла спиртное со своей знакомой П., встретила подсудимого, <данные изъяты>, они вместе выпили, потом пошли к ней домой, где продолжали выпивать, поздно вечером она сказала, чтобы Селезнев уходил. Затем ночью она с П. уходила в другую квартиру, вернулись и легли спать, а утром обнаружили, что пропали продукты из холодильника и шкафов, пропал футляр от фотоаппарата и кошелек. Ущерб причинен на сумму 1180 рублей. Она заподозрила в краже Селезнева и пошла к нему, увидела у него в подъезде рассыпанный горох, потребовала, чтобы он все вернул, но Селезнев все отрицал и она обратилась в милицию, когда приехала полиция, вошли в подъезд и увидела пакеты с ее имуществом. Ключи от квартиры ей вернули в полиции, где Селезнев признался, что похитил их, когда был у нее в гостях. Привлекать к уголовной ответственности Селезнева не желает.

    Свидетель П. на л.д. 185-186 ( показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) пояснила, что 1 мая 2012 года она была у Т., с ними был молодой человек по имени А.. Через некоторое время Т. велела ему уходить, и он ушел, его никто не провожал. Она с Т. ночью уходили в другую квартиру, двери на ключ закрывала она, вернулись и легли спать, а утром обнаружили пропажу продуктов, ключей, футляра от фотоаппарата. Заподозрили А., сходи к нему, но он все отрицал, тогда обратились в полицию, вернувшись с полицией на площадке 2 этажа увидели свои пакеты с продуктами и футляром.

    Свидетель З. пояснила, что Селезнев после освобождения не работает, чем занимается ей неизвестно, охарактеризовала его с удовлетворительной стороны.

    Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, стороной обвинения представлены в качестве доказательств вины Селезнева:

    Протокол осмотра места происшествия- квартиры У. по адресу <...>, в которой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 4-9);

-объяснение Селезнева ( л.д. 124-124, в котором он подробно сообщает о совершенном преступлении в квартире У..

- протоколом очной ставки У. и Селезнева (л.д. 236-238);- протоколом выемки у Селезнева куртки темно-зеленого цвета (л.д. 127-128);

- протокол осмотра жилища Селезнева, в ходе которого обнаружены и изъяты женские колготки в упаковке (л.д. 131-132);

- протокол осмотра места происшествия в подъезде <...>, где на лестничной площадке второго этажа обнаружены пакеты с продуктами, похищенными у Т. (л.д. 161-163);

-протокол явки с повинной Селезнева, в ходе которой он сообщил о краже в квартире Т. (л.д. 173);

-протокол выемки связки ключей у Селезнева (л.д. 200);

-протокол допроса в качестве подозреваемого Селезнева, в ходе которого он пояснил, что пошел в квартиру Т. с целью совершения кражи(л.д. 202-203);

-заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у У. зафиксирован рубец на левой кисти, который образовался на месте раны. Данное повреждение возникло от действия орудия с режущими свойствами типа ножа, стекла и могло образоваться в заявленный срок, квалифицируется как вред здоровью- легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья) (л.д. 245-246).

    С учетом представленных суду доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, суд считает вину Селезнева установленной. В то же время суд считает, что действия Селезнева по преступлению 04 февраля 2012 года необоснованно квалифицированны как разбойное нападение, поскольку нападения не было, Селезнев похищал имущество тайно, когда потерпевшая спала, удержания похищенного потерпевшей судом так же не установлено, поскольку она не видела похищенного, спрашивала как Селезнев попал в ее квартиру, что подтвердил и подсудимый. Объективных доказательств того, что руку Селезнев порезал потерпевшей с целью преодоления сопротивления потерпевшей судом не установлено. Так же не представлено доказательств незаконного проникновения в жилище с целью кражи имущества У. с учетом предъявленного Селезневу обвинения. Суд считает установленным, что Селезнев совершил тайное хищение чужого имущества- имущества У., сознавая тайный характер своих действий, завладел не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб.

    Суд квалифицирует действия СЕЛЕЗНЕВА по ст. 158 ч. 1 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Судом установлено, что 04 февраля 2012 года после кражи имущества У., умышленными действиями Селезнева потерпевшей У. причинен легкий вред здоровью, от его преступных действий потерпевшая испытывала физическую боль, именно действиями Селезнева, желавшего причинить вред здоровью У., нанесшего удар ножом по руке потерпевшей причинено кратковременное расстройство здоровья, за что потерпевшая желает привлечь Селезнева к уголовной ответственности.

    Суд квалифицирует действия СЕЛЕЗНЕВА по ст. 115 ч. 1 УК РФ так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

    Суд считает с достоверностью установленным, что в ночное время 02 мая 2012 года Селезнев незаконно с целью кражи проник в квартиру Т. по <...>, поскольку предварительно завладев ключами от данной квартиры, в ночное время пришел в указанную квартиру, чтобы похитить продукты питания, убедился, что дома никого нет, открыл двери квартиры ключами и тайно похитил имущества Т., которым распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей. Противоправный способ проникновения в жилище подтверждается умыслом Селезнева совершить кражу в квартире Т., предварительным похищением ключей от ее квартиры, проникновение в квартиру без ведома и разрешения владельца, совершением кражи в отсутствие владельца имущества.

    Суд квалифицирует действия СЕЛЕЗНЕВА по ст. 158 ч. 3 п « а» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Селезнева:

<данные изъяты>

    Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 62 УК РФ суд учитывает явки с повинной: (объяснение на л.д. 124-125 по У.). Явка с повинной по Т., способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба Т., частичное возмещение ущерба У., <данные изъяты>

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления суд с учетом личности, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений не усматривает.

    Суд назначает наказание Селезневу в виде лишения свободы, учитывая его личность, характер и степень тяжести совершенных преступлений, совершение аналогичных преступлений в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения правил ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает с учетом личности, характера и степени тяжести совершенных преступлений.

Суд назначает наказание Селезневу с учетом смягчающих наказание обстоятельств по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд назначает наказание по правилам ст. 71 УК РФ.

По ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ дополнительное наказание суд не назначает.

    В силу ст. 79 ч. 7 п»в» УК РФ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого Селезневым наказания по приговору <данные изъяты> от 21 января 2008 года.

    Гражданские иски не заявлены, вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

В силу ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Селезнева процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии по назначению в размере 4803 рубля 82 копейки.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

    СЕЛЕЗНЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ, 115 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 3 п»а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ- один год лишения свободы;

По ст. 115 ч. 1 УК РФ- 08 месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно.

По ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ- два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

    В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года лишения свободы без дополнительного наказания.

    В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 21 января 2008 года окончательно к отбытию Селезневу назначить четыре года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 04 мая 2012 года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

    Меру пресечения Селезневу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Взыскать с Селезнева А.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4803 рубля 82 копейки.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.