ст. 318 УК РФ приговор



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<дата> <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х., потерпевших П., М., представителя потерпевшего- МО МВД РФ <данные изъяты> Ш.,

защитника –адвоката Крайнова А.В., подсудимого Швылев К.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении Швылев К.В. <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в <...> <данные изъяты>. <данные изъяты> зарегистрированного в <...><данные изъяты> работающего <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                 у с т а н о в и л:

В ночь на <дата> к месту дорожно-транспортного происшествия на <...> прибыли инспектор взвода ДПС отдела ГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты> П. и инспектор этого же взвода М., находившиеся в форменном обмундировании со знаками различия и исполнявшие свои должностные обязанности по осуществлению надзора за дорожным движением, выявлению и пресечению нарушений ПДД, привлечению к административной ответственности лиц, совершивших такие нарушения, и т.п. Увидев на месте происшествия находившегося в состоянии алкогольного опьянения гр. Швылев К.В., водителя автомобиля <данные изъяты>, совершившего наезд на стоявший на обочине автомобиль, П. и М. предложили ему представить документы, удостоверяющие личность. После заявления Швылев К.В. об отсутствии документов ему было предложено пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

Швылев К.В., осознавая, что П., М. исполняют свои должностные обязанности, являются представителями власти, умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в движущемся автомобиле, ударил кулаком в лицо П., причинив кровоподтек, не повлекший вреда здоровью; когда автомобиль остановился около отдела полиции, Швылев К.В., которому было предложено выйти из автомобиля, умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, ударил кулаком в лицо М., причинив кровоподтек, не повлекший вреда здоровью.

Подсудимый Швылев К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями, только в меньшем объеме с учетом его имущественного положения, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Швылев К.В. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ как умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

Швылев К.В., причиняя П., М. телесные повреждения, осознавал, что применение им насилия и наличие любого мотива для этого обусловлено исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей по осуществлению надзора за дорожным движением, охране общественного порядка.

Смягчающих, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

Швылев К.В. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Совокупность таких обстоятельств как раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы, готовность компенсировать моральный вред, совершение преступления впервые, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Суд считает возможным указанные обстоятельства признать исключительными и применить правила ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей 318 ч.1 УК РФ: в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими П., М. о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению на основании ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ с учетом разумности, справедливости, материального положения осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд    

             п р и г о в о р и л:

Швылев К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 480 часов, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Швылев К.В. в виде компенсации морального вреда в пользу

П. 10 000 (десять тысяч) рублей; в пользу М. 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство –диск- оставить в материалах дела.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Швылев К.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.