кража чужого имущества с причинением значительного ущерба приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    <дата> <...>

     Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х., потерпевшей Е.,

защитника-адвоката Кониной В.Г., подсудимого Елышев Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Елышев Д.А. <дата> года рождения, уроженца <...>, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, проживающего в <...><данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого :

-<дата> <данные изъяты> городским судом по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-<дата> <данные изъяты> городским судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 го<...> месяцев 12 дней,

-<дата> мировым судом судебного участка <данные изъяты> муниципального района по ст.ст.159 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного <дата> условно-досрочно на 4 месяца 29 дней, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> в период времени <данные изъяты> часов Елышев Д.А., находясь в квартире по <...><данные изъяты> <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что за его действиями не наблюдают, и тайно похитил имущество своей матери Елышев Д.А.: стиральную машину <данные изъяты> стоимостью 12 149 руб., масляный обогреватель, подставку для стиральной машины, сменную кассету для жесткой воды, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14 238 рублей.

Подсудимый Елышев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Елышев Д.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. Доводы стороны защиты о том, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме и возможно изменение квалификации содеянного на менее тяжкое преступление, не являются основанием для исключения квалифицирующего признака, так как преступление было оконченным, похищенное имущество возвращено через длительное время; ущерб для потерпевшей значительный, так как превышает ее доход.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает возможным признать наличие несовершеннолетнего ребенка и принятие мер к возмещению материального ущерба, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Елышев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> Со слов потерпевшей <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, так как он судим за умышленное преступление, и совершил умышленное преступление. Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ –не ниже одной трети от максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, стремление работать, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого Елышев Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая его личность.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Елышев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) 6 месяцев, возложив на подсудимого следующие обязанности:

-являться дважды в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства и работы;

- пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и при необходимости - курс лечения от наркомании;

- трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - стиральную машину –передать потерпевшей Елышев Д.А..

Освободить Елышев Д.А. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..