приговор о покушении на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-203

06 июня 2012 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- Суворовой Е.А.

Подсудимого Цыпуштанова Р.В.

Защитника- адвоката Федюхина А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЦЫПУШТАНОВА Р.В. <данные изъяты>, судимого:

    19 марта 2003 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п»а,б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

    03 июня 2004 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ, 115 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

    18 января 2007 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

    13 ноября 207 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 27 декабря 2011 года на 02 месяца, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ

                        Установил

    09 мая 2012 года в период времени с 21-30 до 24 часов, Цыпуштанов с целью кражи чужого имущества, пришел к дому потерпевшего П. по адресу д. <...>, через форточку незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 5000 рублей и пачку сигарет «Оптима»-24 рубля, принадлежащие потерпевшему П., с похищенным скрылся, но распорядиться не смог по независящим от него обстоятельствам, через непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции на дороге <данные изъяты>

    Подсудимый Цыпуштанов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, отказавшегося от поддержания квалифицирующего признака причинения значительного ущерба и поддержавшего обвинение по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ, суд считает вину Цыпуштанова установленной полностью, поскольку он умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что хозяина дома нет в доме, без ведома и разрешения хозяина с корыстной целью проник через форточку в жилой дом, где похитил деньги и сигареты потерпевшего, всего на сумму 5024 рубля, с которыми скрылся из дома потерпевшего, но распорядиться похищенным не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции, реальной возможности распорядится похищенным не имел.

    Суд квалифицирует действия ЦЫПУШТАНОВА по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельством.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

Характеризуется без замечаний, <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: явку с повинной, возмещение ущерба, способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

    Оснований для изменения категории преступления с учетом содеянного, личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности, суд назначает наказание Цыпуштанову в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания без лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ или иного, то есть с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом содеянного и отягчающего наказание обстоятельства. Суд назначает наказание Цыпуштанову по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ, 316 УПК РФ и 62 ч. 1 УК РФ, 68 ч. 2 УК РФ. Наказание Цыпуштанову суд назначает без дополнительного наказания.

    Наказание Цыпуштанову отбывать на основании ст. 58 ч. 1 п»г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо- опасный рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 3 п»а» УК РФ.

    Гражданский иск П. в сумме 10740 рублей оставить без удовлетворения с учетом предъявленного обвинения и возмещенного ущерба. Вещественное доказательство- сапоги резиновые уничтожить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ.

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

    ЦЫПУШТАНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 10 мая 2012 года с момента задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Гражданский иск П. на сумму 10740 рублей оставить без удовлетворения.

    Вещественное доказательство- сапоги –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.