приговор об организации и содержании притона; о незаконном изготовлении наркотиков, без цели сбыта в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-234

27 июля 2012 года                                 г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- Суворовой Е.А.

Подсудимого Штейнгауера С.В.

Защитника- адвоката Горева В.И.

Подсудимого Турушкина Р.С.

Защитника- адвоката Норина А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ШТЕЙНГАУЕРА С.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ

    ТУРУШКИНА Р.С. <данные изъяты> судимого <данные изъяты> 14 марта 2011 года ( с учетом постановления <данные изъяты> от 18 июня 2012 года) к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                        Установил

    В начале апреля 2012 года Штейнгауер, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, в целях извлечения прибыли для себя, заключающейся в отсутствии необходимости приобретать на собственные средства необходимые для кустарного изготовления дезоморфина ингредиенты, желая постоянно употреблять наркотическое средство, организовал и содержал в своей квартире по <...>, притон для потребления и изготовления наркотических средств, то есть сознавая, что в его квартиру невозможно безпрепятственно проникнуть сотрудникам правоохранительных органов, контролируя посещаяемость своей квартиры лицами, желающими изготовить и употребить наркотические средства, пользуясь отсутствием родственников в данной квартире, используя имеющиеся в квартире бытовые приборы и посуду для изготовления наркотического средства, содержал указанный приток до 03 мая 2012 года.

    Содержа притон в своей квартире по <...> Штейнгауер беспрепятственно предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств с начала апреля 2012 года до 03 мая 2012 года допускающим немедицинское потребление наркотических средств : не менее 15 раз для потребления наркотических средств Ш. не менее восьми раз Турущкину Р.С., не менее двух раз С. и не менее 4 раз Ф., а так же сам систематически изготавливал и употреблял с указанными лицами дезоморфин.

20 апреля 2012 года в квартире по <...> были задержаны Штейнгауер, Турушкин и С. находящиеся в наркотическом опьянении, были обнаружены изъяты предметы, используемые для незаконного изготовления наркотического средства- дезоморфин. 03 мая 2012 года в квартире по <...> в состоянии наркотического опьянения были задержаны Штейнгауер, Турушкин, Ш., в квартире обнаружены и изъяты предметы, используемые для незаконного изготовления наркотического средства- дезоморфин.

    20 апреля 2012 года Штейнгауер и Турушкин договорившись о незаконном изготовлении наркотического средства- дезоморфин, в квартире по <...>, совместными действиями, каждый выполняя определенные действия с приобретенными <...> Турушкиным ингредиентами и имеющимися в квартире Штейнгауера ингредиентами, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое Турушкин разлили в неустановленном количестве в шприцы, раздав присутствующим в квартире наркозависимым лицам и Ф. в количестве 3,895 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Ф. добровольно выдал в помещении ГБУЗ <...>

    Подсудимый Штейнгауер вину признал частично и пояснил, что действительно изготавливал в своей квартире дезоморфин с Турушкиным, с которым к нему приходили С., Ш., Ф.. Притон в квартире не организовывал, варили дезоморфин пару раз, почему Ш. и С. говорят, что чащей, объяснить не может. Квартира принадлежит ему и сестре, но сестра находится не часто, постоянно в квартире проживает только он. Платит за жилье и делает уборку в квартире он сам. При обыске <дата> у него в квартире изъяли металлическую чашку, в которой они готовили дезоморфин, готовили на плите, на кухне. Часть ингредиентов была у него дома, <данные изъяты> другое покупал Турушкин. 20 апреля 2012 года и 03 мая 2012 года их задерживали сотрудники наркоконтроля, проводили освидетельствование, когда и с чем изъяли у Ф. шприц ему не известно.

    Подсудимый Турушкин суду пояснил, что действительно несколько раз приходил к Штейнгауеру вместе с С., Ф., Ш., готовили дезоморфин и употребляли его. Он готовил дезоморфин в кустарных условиях сам, Штейнгауер помогал ему, после изготовления сразу употребляли дезоморфин. 20 апреля 2012 года Ф. как и все получил шприц и приготовленныи им и Штейнгауером дезоморфином, но не смог поставить себе и вылил его, потом взял второй шприц с остатками дезоморфина и когда они стали уходить из квартиры Штейнгауера, их задержали сотрудники наркоконтроля, увезли на освидетельствование. 03 мая 2012 года он с Штейнгауером изготовили дезоморфин, после чего вмесите с С. и Ш. употребили.

    Свидетель К. на л.д. 103( показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) пояснил, что по имеющейся информации о том, что Штейнгауер в своей квартире по <...> незаконно изготавливает дезоморфин и предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина наркозависимым лицам, в том числе Турушкину. В порядке ОРМ Ф. были вручены денежные средства в сумме 300 рулей, сопровожден к дому Турушкина. Через некоторое время Турушкин, Ф. и С. пошли к Штейнгауеру, а они остались ждать условного сигнала. Получив сигнал, они задержали вышеуказанных лиц, доставили на освидетельствование, где Ф. в ГУЗ <...> выдал добровольно шприц с дезоморфином. У всех задержанных было установлено состояние одурманивания ( морфин).Со слов Штенгауера и Турушкина установили, что они изготовили вместе дезоморфин, который после все потребили.

    Свидетель С. на л.д.72 ( показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) пояснила, что знакома с Штейнгауером С., примерно год назад она попробовала этот наркотик. О том, что в квартире Штейнгауера С. готовят дезоморфин она узнала от своего знакомого Турушкина. Сама она в квартире Штейнгауера по <...> употребляла дезоморфин два раза в начале апреля или марта и 20 апреля 2012 года. В квартире Штейнгауера она видела незнакомых людей, которые приходили потребить дезоморфин. Дезоморфин готовили Турушкин и Штейнгауер и еще незнакомый парень.20 апреля 2012 года она была дома у Турушкина, когда пришел незнакомый парень и принес деньги. Они поговорили с Турушкиным, после чего все трое <данные изъяты> пришли к Штейнгауеру, где Турушкин и Штейнгауер пошли на кухню готовить дезоморфин. Когда наркотик был готов, Турушкин сделал ей укол, так как она не может сама делать уколы, Турушкин так же употребил дезоморфин в квартире, а незнакомый ей парень не смог сделать себе инъекцию. Когда они стали выходить из квартиры, их задержали сотрудники полиции и доставили на освидетельствование. Знает, что 03 мая 2012 года Турушкина опять задержали у Штейнгауера, они готовили дезоморфин

    Свидетель Ф. суду пояснил, что несколько раз употреблял у Штейнгауера дезоморфин, готовили дезоморфин Турушкин и Штейнгауер, видел еще незнакомых ему людей, которые тоже употребляли дезоморфин у Штейнгауера. 20 апреля 2012 года ему были вручены денежные средства-300 рублей, он созвонился с Турушкиным, принес ему деньги и они втроем- он, Турушкин и С. пошли <данные изъяты> к Штейнгауеру, где Турушкин и Штейнгауер готовили дезоморфин, потом Турушкин всем разлил дезоморфин в шприцы с дозой и все употребили. Он не смог употребить, взял у Турушкина еще один шприц с дезоморфином, который потом выдал при освидетельствовании в ГУЗ ПКБ <...>.

    Свидетель М. суду пояснил, что в апреле 2012 года в его присутствии в больнице <данные изъяты> молодой человек выдал шприц и жидкостью бурого цвета, шприц изъяли, опечатали и они расписались.

    Свидетель Ш. на л.д. 49 ( показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) пояснил, что в начале апреля 2012 года от Турушкина узнал, что дома у Штейнгауера по <...> можно приготовить и употребить дезоморфин. В начале апреля 2012 года он пришел с Турушкиным к Штейнгауеру, <данные изъяты> Дезоморфин готовили Турушкин и Штейнгауер, потом все вместе употребили. После этого дня он ходил к Штейнгауеру ежедневно для употребления дезоморфина, приходил не менее 15 раз. Вместе с ним, Турушкиным и Штейнгауером дезоморфин употребляли девушки <данные изъяты>. Готовили дезоморфин на кухне, потребляли в разным местах квартиры Штейнгауера. 03 мая 2012 года он так же был у Штейнгауера, Штейнгауер начал готовить дезоморфин, потом пришел Турушкин и стал принимать участие в изготовлении дезоморфина. Когда дезоморфин был готов, они потребили его, когда выходили из квартиры, их задержали и увезли на освидетельствование, где установили наркотическое опьянение.

    Свидетели Н. и Ч. на л.д. 57-58, 59-60 ( показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) пояснили, что присутствовали при осмотре <...>. В ходе осмотра были обнаружены шприц и наслоениями вещества, стеклянный флакон с наслоениями бурого вещества, резиновая пробка, пластиковая бутылка с белым веществом, все упаковали и они расписались. В квартире стоял резкий химический запах.

    Свидетель У. на л.д. 72 ( показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ) пояснила, что в квартире Штенгауера <...> приходят разные люди, после чего из квартиры идет неприятный резкий запах, <данные изъяты>.

    Свидетель И. на л.д. 96-97( показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) пояснила, что в их доме в квартире проживает Штейнгауер С., он употребляет наркотики, к нему постоянно приходят различные лица, после чего из квартиры идет неприятный запах. Они неоднократно говорили ему, чтобы он прекратил «варить» наркотики, но Штейнгауер их замечания игнорирует.

    Кроме показаний подсудимых, свидетелей, вина Штейнгауера и Турушкина подтверждается :

-актом обследования и изъятия в квартире по адресу <...>, 20 апреля 2012 года эмалированной тарелки со следами бурого вещества, стеклянная стопка со следами бурого вещества, пластиковая бутылка с розовой жидкостью, два стеклянных флакона, в одном жидкость, две резиновые пробки с налетом бурого вещества (л.д. 9) Все изъятое упаковано и опечатано.

-акт досмотра Ф. из которого следует, что 20 апреля 2012 года в 20 часов 20 минут в помещении <...> Ф. выдал шприц с жидкостью красного цвета объемом около 4 мл. (л.д. 10);

    -протоколы медицинского освидетельствования, которым установлено у Штейнгауера, Турушкина, С. состояние одурманивания вызванного наркотическим или другим веществом ( морфин) (л.д. 11,12,13);

-    справку об исследовании, согласно которой представленное на исследование жидкость коричневого цвета из шприца является наркотическим веществом- смесью в состав которой входит дезоморфин, масса-3.895 грамма (л.д. 22-23);

    -заключением эксперта, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета является наркотическим веществом- смесью в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 2.771 грамма.;

    -акт обследования и изъятия в квартире Штейнгауера по <...>- 03 мая 2012 года шприцов с наслоениями вещества бурого цвета, стеклянный флакон с наслоениями бурого цвета, пробки с наслоениями бурого цвета, пластиковая бутылка с находящимся внутри влажным белым веществом (л.д.31) Все изъятое упаковано и опечатано.

    -протоколы медицинского освидетельствования Штейнгауера, Турушкина, Ш., согласно которым установлено состояние одурманивания наркотическим веществом ( морфин) (л.д. 34,35,36);

    С учетом представленных суду доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств суд считает вину Штейнгауера и Турушкина установленной и доказанной.

    Представленные суду доказательства суд считает достоверными, достаточными и убедительными. Суд считает с достоверностью установленным, что Штейнгауер в начале апреля 2012 года организовал в своей квартире по <...> притон для изготовления и потребления наркотических средств и содержал его до 03 мая 2012 года. Суд считает установленным, что Штейнгауер умышленно, сознательно, желая постоянно употреблять наркотическое средство-дезоморфин, не приобретая для этого необходимые ингредиенты <данные изъяты>, предоставлял свою квартиру другим наркозависимым лицам, таким как Турушкин не менее восьми раз, Ш. не менее 15 раз, Ф. не менее 4 раз, С. не менее 2 раз. Предварительно созваниваясь с наркозависимыми лицами, договариваясь о времени и нахождении его дома, то есть контролируя посещаемость притона, предоставляя бытовые приборы для изготовления дезоморфина, посуду, иные предметы, которыми пользовались при изготовлении наркотического средства, то есть создал необходимые условия в своей квартире для изготовления и потребления наркотического средства. Содержал притон до 3 мая 2012 года, то есть оплачивая коммунальные услуги, осуществляя уборку помещения, то есть обеспечивая функционирование притона постоянно, предоставляя часть необходимых ингредиентов – <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия ШТЕЙНГАУЕРА по ст. 232 ч. 1 УК РФ так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Суд считает с достоверностью установленным, что Турушкин и Штейнгауер 20 апреля 2012 года незаконно изготовили наркотическое средство- смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере. Договорившись об изготовлении наркотического средства, зная, что любые действия с наркотическими средствами на территории РФ запрещены, купив часть необходимых ингредиентов <данные изъяты>, другую часть, используя имеющуюся в квартире Штейнгауера, совместно, выполняя каждый определенные действия, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства: <данные изъяты> а в результате получив желаемый результат, незаконно изготовили наркотическое средство- смесь в состав которой входит дезоморфин мессой не менее 3. 895 грамма, который потребили в квартире Штейнгауера <данные изъяты> Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического средства, превышающего 2,5 грамма и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Доводы о несостоятельности обвинения в части изъятого наркотического средства у Ф. суд считает надуманными и опровергающими всеми установленными обстоятельствами по делу. Судом с достоверностью установлено, что Ф. 20 апреля 2012 года, вылив свою часть наркотического средства, получил 20 апреля 2012 года в квартире Штейнгауера именно от Турушкина второй шприц с наркотическим средством, которое было изготовлено Турушкиным и Штейнгауеров 20 апреля 2012 года в квартире Шьтейнгауера, и который Ф. выдал добровольно в ПКБ - <дата>, куда был доставлен вместе с Турушкиным и Штейнгауером из квартиры Штейнгауера. То есть доводы о не установлении получения наркотического средства и несостоятельности заключения экспертизы суд считает надуманными.

Суд квалифицирует действия ШТЕЙНГАУЕРА и ТУРУШКИНА по ст. 228 ч. 2 УК РФ так как они совершили незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере    .

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает их данные о личности:

Штейнгауер - не судим, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает раскаяние, объяснение на л.д. 15 как явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Турушкин <данные изъяты>, совершил преступление в период условного осуждения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной

( объяснение на л.д. 16), <данные изъяты>, способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая фактические обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности оснований для изменения категории преступления подсудимым не имеется.

С учетом содеянного, личностей подсудимых, характера и степени тяжести совершенных подсудимыми преступлений, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания Турушкину и Штейнгауеру в виде лишения свободы.

Учитывая раскаяние Турушкина, способствование расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ более мягкое чем предусмотрено законом.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условно осуждение Турушкина по приговору <данные изъяты> от 14 марта 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ присоединяет частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 14 марта 2011 года, назначив наказание по правилам ст. 71 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Штейнгауеру с учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности, суд не усматривает.

Наказание Штейнгауеру назначать по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Наказание подсудимым отбывать в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п «б» УК РФ.

Наказание подсудимым назначать без дополнительного наказания.

Процессуальные издержки в доход Федерального бюджета подлежат взысканию с Штейнгауера С.В. в сумме 1029 рублей 39 копеек, взысканию с Турушкина Р. С. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

    Вещественные доказательства- наркотическое средство, гр. Стакан, 2 стеклянных флакона, 4 резиновые пробки, 2 полимерных бутылки подлежат уничтожению.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

ШТЕЙНГАУЕРА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 232 ч. 1 УК РФ- один год лишения свободы

По ст. 228 ч. 2 УК РФ- три года лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 июня 2012 года с момента избрания меры пресечения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

ТУРУШКИНА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ    и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет 11 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 14 марта 2011 года.

В силу ст. 70, 71 УК РФ присоединить частично не отбытое Турушкиным наказание по приговору <данные изъяты> от 14 марта 2011 года и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Турушкину исчислять с <дата> с момента избрания меры пресечения в виде заключен6ия под стражу.

Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда, оставив указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Штейнгауера С.В. в доход Федерального бюджета 1029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь в состав которой входи дезоморфин массой 2,437 гр. стакан, 2 стеклянных флакона, 4 резиновые пробки, 2 полимерных бутылки, хранящиеся у следователя <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Ошмарина Л.Г.