приговор ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<дата> <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Русакова С.С.,

защитника –адвоката Симакова О.И., подсудимого Белкин М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении Белкин М.С. <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в <...> <данные изъяты> зарегистрированного в <...> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> , <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1; 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

    Белкин М.С., работая <данные изъяты> в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <...>, расположенном в <...>, на должности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, использовал из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы свои служебные обязанности по контролю за соблюдением режимных требований на объектах ИК-<данные изъяты>, предупреждению и пресечению противоправных действий осужденных, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства.

    Так, в июне 2010 года Белкин М.С. согласился на предложение осужденного Р. отбывавшего наказание в ИК, за вознаграждение пронести на территорию исправительного учреждения запрещенный предмет –сотовый телефон. Белкин М.С. раздобыл у неустановленного лица сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и, находясь на дежурстве по исполнению служебных обязанностей, в ночное время в помещении отряда передал Р. данный телефон, получив в качестве вознаграждения перевод 500 рублей на сим-карту своего телефона и продукты питания на сумму 500 рублей.

    В июле 2010 года Р. обратился к Белкин М.С. с просьбой за вознаграждение пронести на территорию учреждения сотовый телефон. Белкин М.С. раздобыл у неустановленного лица сотовый телефон «<данные изъяты>» и, находясь на дежурстве по исполнению служебных обязанностей, в ночное время в помещении отряда передал Р. данный телефон, получив в качестве вознаграждения 500 рублей.

В конце июля 2010 года Р. вновь обратился к Белкин М.С. с просьбой за вознаграждение пронести на территорию учреждения сотовый телефон. Белкин М.С. раздобыл у неустановленного лица сотовый телефон «<данные изъяты>» и, находясь на дежурстве по исполнению служебных обязанностей, в ночное время в помещении отряда передал Р. данный телефон, получив в качестве вознаграждения 1000 рублей.

11 ноября 2011 года около 20 часов в подъезде дома по <...> Белкин М.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства встретился с грМ., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно сбыл ему наркотическое средство-гашиш - в количестве не менее 0,512 граммов за 450 рублей, после чего был задержан, то есть не довел свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При личном досмотре Белкин М.С. после задержания были обнаружены и изъяты денежные средства - 450 рублей, использовавшиеся сотрудниками наркоконтроля как средство оплаты за наркотическое средство при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и два свертка с наркотическим средством –гашишем в количестве 0,519 и 0,545 граммов.

Подсудимый Белкин М.С. вину в злоупотреблении служебным положением не признал, в покушении на сбыт наркотических средств признал полностью, пояснив, что с Р. хотя и был знаком еще до работы в колонии, но в ИК<данные изъяты> телефоны последнему не проносил. Гашиш стал потреблять с 2009 года, приобретал в <...> или у М.; часть наркотика сбывал<данные изъяты> он приобрел в <данные изъяты> гашиш; с М. договорились, что последний впоследствии купит у него часть. 11 ноября М. позвонил, они встретились вечером в подъезде его дома; М. отдал ему 450 руб., а он передал полграмма гашиша. Когда вернулся в свою квартиру, явились сотрудники наркоконтроля, обыскали квартиру, обнаружили и изъяли оставшийся гашиш; в содеянном раскаялся.

Суд оценивает показания подсудимого о непричастности к проносу запрещенных предметов на территорию исправительного учреждения как ложные, не соответствующие действительности, данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Виновность в содеянном подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Так, свидетель Р., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял следующее: с Белкин М.С. был знаком еще на свободе, и, когда встретились в ИК-<данные изъяты> где отбывал наказание, а Белкин М.С. работал инспектором, последний пожаловался ему на низкую зарплату. Он предложил за вознаграждение пронести в зону сотовый телефон. Белкин М.С. согласился, заявив, что эта услуга будет стоить 1000 рублей. И в июне 2010 года ночью Белкин М.С. принес ему в отряд телефон «<данные изъяты>» в корпусе красно-черного цвета с сим-картой «<данные изъяты> за что он перечислил на номер телефона, указанного Белкин М.С., 500 руб., и на 500 руб. купил сигарет, кофе, шоколад. Какое-то время пользовался телефоном, потом телефон, возможно, изъяли, и ему понадобился снова. В июле он обратился к Белкин М.С. с подобной просьбой, последний согласился, ночью пришел к нему в отряд, отдал телефон без сим-карты, за что получил от него 500 руб., а 500 руб. он пообещал отдать позднее, но так и не отдал. В конце июля он вновь обратился к Белкин М.С., который принес ему сотовый телефон без сим-карты и получил за это 1000 рублей. (л.д.89 том 2).

В судебном заседании Р. отказался от показаний, данных на предварительном следствии, заявив, что на него оказывалось психологическое воздействие. Суд оценивает показания в суде как ложные, данные с целью оградить подсудимого от ответственности, и берет за основу в качестве доказательства оглашенные показания Р., так как он подтверждал данные показания в явке с повинной, на очной ставке с Белкин М.С. (л.д.216 том 1, л.д.159 том 2), показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и подтверждаются показаниями:

- свидетеля Ч. пояснившего, что в 2010 году отбывал наказание в ИК<данные изъяты> вместе с Р. знал <данные изъяты> Белкин М.С.. Однажды Р. сказал ему, что Белкин М.С. за 1000 рублей может пронести в зону сотовый телефон или гашиш. Летом 2010 года он увидел у Р. сотовый телефон <данные изъяты> последний пояснил, что пронес Белкин М.С.. От других осужденных он также слышал, что Белкин М.С. проносит в колонию телефоны;

-свидетеля по прозвищу К. пояснившего, что отбывал наказание в ИК-<данные изъяты> вместе с Р., который сказал однажды, что <данные изъяты> Белкин М.С. проносит за вознаграждение телефоны в зону, и он может обращаться.

    Должностные обязанности <данные изъяты> ИК-<данные изъяты> Белкин М.С. содержатся в должностной инструкции, приказе о назначении (л.д.132-141 том 2).

Доводы стороны защиты о том, что Р. оговаривает подсудимого, о чем свидетельствует явка с повинной, полученная сотрудниками исправительного учреждения через два года после событий; отсутствие сведений о том, что в 2010 году у Р. сотрудниками администрации учреждения изымались сотовые телефоны, суд оценивает как несостоятельные. Они опровергаются показаниями Р. на предварительном следствии, в которых он не утверждал, что телефоны у него официально изымались как запрещенные предметы, куда они девались, категорично пояснить не мог; показаниями Ч. К. которые суд оценил как достоверные доказательства. Причин для оговора Белкин М.С. Р. суд не установил.

Виновность Белкин М.С. в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается:

-признательными показаниями, которые он подтвердил в явке с повинной (л.д.18 том 1)

-показаниями сотрудника полиции В., пояснившего, что имелась информация о Белкин М.С., сбывающем наркотические средства, поэтому в рамках «проверочной закупки» М., согласившийся помогать им, договорился с Белкин М.С. о продаже ему гашиша; 11 ноября вечером отправился на встречу в <...> и купил у Белкин М.С. за 450 руб., которые выдали в полиции, сверток с гашишем, после чего они задержали Белкин М.С., в одежде которого обнаружили и изъяли деньги в сумме 450 рублей и еще два свертка с гашишем;

-показаниями свидетелей К., О., пояснивших, что в ноябре 2011 года их и М. задержали за потребление гашиша, и в их присутствии М. согласился участвовать в «проверочной закупке», приобрести у Белкин М.С. гашиш, для чего сотрудники полиции выдали последнему деньги;

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», для реализации которой было выдано 450 рублей (л.д.29 том 1);

-актом вручения денежных средств -450 рублей – М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия (л.д.30 том 1),

-протоколом досмотра при добровольной выдаче свертка М. сотруднику полиции (л.д.34 том 1);

-протоколом личного досмотра Белкин М.С., в ходе досмотра обнаружены и изъяты 450 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, выданных М. в ходе проверочной закупки, и два свертка с наркотическим средством (л.д.35 том 1),

-заключением эксперта, согласно которому вещество в изъятом у М. свертке является наркотическим средством - гашишем с массой 0,512 граммов ( л.д. 64-66; 67-72; 82-87 том 2 ).

У суда нет оснований не доверять письменным доказательствам, они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

    Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Белкин М.С. по трем преступлениям, предусмотренным ст.285 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 года) как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, при этом деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства: вопреки интересам службы подсудимый совершал деяния, которые не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым к сотрудникам исправительного учреждения ; целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями; отрицательное влияние этих деяний на нормальную работу ИК-<данные изъяты> повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; и по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый по месту жительства, работы характеризуется <данные изъяты>

При назначении Белкин М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Учитывая совершение преступлений впервые, положительные характеристики, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Совокупность указанных выше обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и применить к Белкин М.С. при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ правила ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления. Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств и степени их общественной опасности.

При назначении наказания по ст..ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ суд назначает наказание по правилам ст.66 и ст.62 ч.1 УК РФ.

Окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд    

             п р и г о в о р и л:

Белкин М.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по каждому из преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года ; по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Белкин М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Вещественные доказательства –изъятый гашиш – уничтожить; денежные средства -передать в МРО по БОП УУР ГУ МВД РФ по <...>.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.