Обвинительный приговор по краже



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

22 июня 2010 года г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Лебедевой М.В.,

подсудимого Солина Алексея Евгеньевича,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 166 от 27 мая 2010 года,

при секретаре Лимасовой И.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солина Алексея Евгеньевича, ..., судимого:

1) Солецким районным судом Новгородской области 12 июля 2005 года по ч.3 ст.158, ст.168 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 26 октября 2007 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;

2) Солецким районным судом Новгородской области 07 мая 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину Солина А.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года в период с 20 до 21 часа Солин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, выбив топором створку окна для ночной торговли, и, просовывая руку через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение торгового павильона Номер обезличен, расположенного около дома Номер обезличен по улице ... в г.Сольцы Новгородской области, где с полок подсобного помещения тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 9 пачек гречневой крупы по цене 26 рублей за 1 пачку на сумму 234 рубля, 10 пачек ячневой крупы по цене 11 рублей за 1 пачку на сумму 110 рублей, 5 пачек пшеничной крупы по цене 11 рублей за 1 пачку на сумму 55 рублей, 8 пачек пшена по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 176 рублей, 8 пачек рисовой крупы по цене 38 рублей за 1 пачку на сумму 304 рубля, 9 пачек гороха по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 135 рублей, 10 пачек вермишели «Знатная» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 290 рублей, 20 пачек макаронных изделий «Рожки» по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 340 рублей, 6 пачек продела гречи по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 114 рублей, 1,5 килограмма сливочного масла по цене 210 рублей за 1 килограмм на сумму 315 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.Е.С.., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2073 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Солин А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Солина А.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Солину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Солин А.Е. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Солин А.Е. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Солина А.Е. рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Солина А.Е.

По месту жительства Солин А.Е. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали жалобы о недостойном поведении в быту л.д.25), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.46), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.47), судим л.д.31-32).

Учитывая данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, судим за совершение тяжкого преступления, а также степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести против собственности, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, при этом находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Солин А.Е. судим 07 мая 2010 года Солецким районным судом Новгородской области по ст.316 УПК РФ.

Отбывание лишения свободы Солину А.Е. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ время отбытия Солиным А.Е. наказания по приговору от 07 мая 2010 года должно быть зачтено в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что подсудимый Солин А.Е. иск признал.

В результате действий Солина А.Е. К.Е.С.. причинен материальный ущерб на сумму 2073 рубля, сумма невозмещенного ущерба составила 1906 рублей, а также в результате проникновения повреждены товарно-материальные ценности на сумму 1050 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск К.Е.С.. в части невозмещенного ущерба, так как он обоснован материалами уголовного дела, в том числе заключением эксперта, и не оспаривается подсудимым.

Постановлением следователя СО при ОВД по Солецкому району Новгородской области от 30 марта 2010 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческой судебной экспертизы в размере 3000 рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 07 мая 2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Солина А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Солину А.Е. исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания, назначенного по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 07 мая 2010 года, с 07 мая по 21 июня 2010 года.

Взыскать с Солина Алексея Евгеньевича в возмещение материального ущерба в пользу К.Е.С. 2956 (две тысячи девятьсот пятьдесят шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Солиным А.Е., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н.Навойчик