обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сольцы 25 июня 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П.,

подсудимой Болтенковой Н.А.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лимасовой И.М.,

а также потерпевшей ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болтенковой ФИО1, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Вину Болтенковой Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшем значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут, Болтенкова Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 несколько ударов топором по голове, чем причинила ей телесные повреждения в виде рубленых ран волосистой части головы с повреждением наружной пластинки левой теменной кости, множественных ран с многооскольчатыми переломами костей правой половины лицевого скелета с выраженной деформацией и частичным последующим удалением отломков, потребовавшей по жизненным показаниям хирургического вмешательства с остановкой кровотечения, частичным удалением костных отломков. Вследствие отмеченной челюстно-лицевой и мозговой травмы, у ФИО1 возникла выраженная деформация лицевого скелета, повлекшая нарушения функции жевания, а также носового дыхания. Указанная травма у ФИО1 повлекла за собой значительную стойкую утрату трудоспособности в размере 40%, то есть свыше одной трети, а поэтому расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Болтенкова Н.А. виновной себя не признала и суду показала, что проживает без регистрации с сожителем ФИО2., с его матерью ФИО3 сестрой ФИО1 и сожителем ФИО1 - ФИО4. 7 февраля 2010 года все распивали спиртное. У нее возникла ссора с сожителем, в ходе которой он пытался ее ударить. ФИО1 в это время стала заступаться за сына. Защищаясь, она взяла топор, стоящий у плиты, и хотела им ударить ФИО1, но случайно попала по ФИО1 Сколько ударов нанесла, не помнит. Сейчас знает, что попала ФИО1 по лицу.

Виновность подсудимой Болтенковой Н.А.. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она проживает с сыном ФИО2., дочерью ФИО1, сожителем дочери ФИО4 сожительницей сына Болтенковой Н.А. С ней у них часто возникали конфликты. 07 февраля 2010 года все члены семьи распивали спиртное. В процессе распития она стала Болтенкову выгонять из дома, на что Болтенкова сказала, что сейчас убьет ее, схватила одной рукой топор, а другой за одежду вытащила из-за стола. На пороге между комнатой и кухней она повалила ее и стала наносить удары ногами по телу. Затем Болтенкова замахнулась и нанесла ей удар топором по голове, отчего она потеряла сознание.

Свидетель ФИО2 показал, что проживает с матерью ФИО3. и сестрой ФИО1 сожительствует с Болтенковой Н.А. У ФИО1 и Болтенковой сложились конфликтные отношения, они часто ссорились. 7 февраля 2010 года с утра все распивали спиртное, он опьянел и уснул. Проснулся от крика матери, увидел мать лежащей на пороге между комнатой и кухней, лицо и голова у нее были в крови. Болтенкова стояла рядом с ФИО1, в руках держала топор.

Свидетель ФИО1 показала, что она проживает с сожителем ФИО4 матерью ФИО3., братом ФИО2 сожительницей брата Болтенковой Н.А. С матерью у Болтенковой сложились конфликтные отношения, мать ее неоднократно выгоняла. В течение 7 февраля 2010 года все распивали спиртное. В процессе распития ФИО1 также просила Болтенкову уйти, они ссорились. Она и Протасов были в комнате, слышали как Болтенкова и ФИО1 ругаются. Потом услышала крик брата. Мать лежала на пороге комнаты без признаков жизни. Болтенкова при ней выбежала из дома с топором в руках.

Свидетель ФИО4 показал, что проживает с сожительницей ФИО1, ее матерью ФИО3., братом сожительницы ФИО2 и сожительницей ФИО2 Болтенковой Н.А. С ФИО1 у Болтенковой сложились конфликтные отношения, она выгоняла ее из дома. 07 февраля 2010 года они все вместе до вечера распивали спиртное. Во время распития ФИО1 и Болтенкова ссорились, ФИО1 просила Болтенкову уйти из дома. ФИО2 уснул, а он с ФИО1 ушел в комнату, слышал, как Болтенкова и ФИО1 ругаются. Потом услышал крик, увидел ФИО3 на пороге. Она лежала на спине, лицо и голова были в крови. Болтенковой в доме уже не было.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия л.д.4-5) от 07 февраля 2010 года осмотрена квартира Номер обезличен ... ... в городе .... В помещении кухни на газовой плите обнаружен топор с деревянным топорищем. На топоре имеются следы вещества бурого цвета. В дверном проеме, ведущем из кухни в комнату, на полу у порога слева обнаружено пятно бурого цвета. С места осмотра изъят топор.

В соответствии с протоколом осмотра предметов л.д.54) от 17 марта 2010 года топор осмотрен.

В соответствии с протоколом явки с повинной от 08 февраля 2010 года л.д. 10) Болтенкова Н.А. добровольно сообщила о том, что 07 февраля 2010 года в вечернее время в ходе распития спиртного из-за внезапно возникшей ссоры нанесла удар топором ФИО1

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 05апреля 2010 года л.д.79-82) у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде рубленых ран: волосистой части головы с повреждением наружной пластинки левой теменной кости, множественных ран с многооскольчатыми переломами костей правой половины лицевого скелета с выраженной деформацией и частичным последующим удалением отломков. В результате отмеченных повреждений, причиненных ФИО1 в срок 07 февраля 2010 года, произошла выраженная деформация лицевого скелета, потребовавшая по жизненным показаниям хирургического вмешательства с остановкой кровотечения, частичным удалением костных отломков. Вследствие отмеченной челюстно-лицевой и мозговой травмы, причиненной от неоднократных ударов лезвием топора (точное количество ударов определить не представляется возможным), у ФИО1 возникла выраженная деформация лицевого скелета, повлекшая нарушения функции жевания и носового дыхания. Согласно п. 36, 44, 45 «Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194 Н, указанная травма у ФИО1 повлекла за собой значительную стойкую утрату трудоспособности в размере 40%, то есть свыше одной трети, а поэтому расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.

Оценивая показания Болтенковой Н.А. в судебном заседании о том, что она причинила ФИО1 вред здоровью по неосторожности, в ходе конфликта с ФИО1, суд признает их недостоверными, т.к. эти показания противоречат ее собственным показаниям на предварительном следствии от 05 мая 2010года и 16 марта 2010года, согласно которым 7 февраля 2010года она и ФИО1 распивали спиртное, между ними произошла ссора. Она разозлилась, схватив ФИО1 за одежду, стащила со стула и бросила на порог между комнатами. Топором, лежащим там же у газовой плиты, нанесла удар ФИО1 по голове, затем еще несколько ударов по лицу. Сколько именно ударов нанесла, не помнит. При этом желала причинить ФИО1 телесные повреждения. л.д. 86-87, 39-41) Данные показания даны Болтенковой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности заключением эксперта Номер обезличен от 05апреля 2010 года о характере и локализации телесных повреждений, имеющихся у ФИО1, протоколом явки с повинной от 08 февраля 2010года, а потому кладутся судом в основу приговора. Причину изменения своих показаний Болтенкова в судебном заседании объяснить не смогла.

Версия событий 07 февраля 2010года, изложенная подсудимой в судебном заседании, является надуманной, опровергается показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО1, согласно которым конфликт, в ходе которого были причинены телесные повреждения ФИО1, произошел непосредственно между ней и Болтенковой, иные члены семьи в нем участия не принимали. В ходе конфликта, Болтенкова, схватив ФИО1 за одежду, повалила ее на пол, схватила топор и нанесла ей им удар по голове. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля у суда не имеется. Указанные лица допрошены с соблюдением уголовно-процессуального закона, их показания согласуются между собой и со всеми материалами дела в их совокупности, оснований для оговора подсудимой у данных лиц не имеется.

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность Болтенковой Н.А. доказанной.

Действия Болтенковой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд учитывает, что Болтенкова Н.А. противоправно причинила ФИО1 вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности в размере 40 %. Нанося удары лезвием топора в жизненно важный орган потерпевшей - голову - подсудимая предвидела возможность причинения такого вреда здоровью и желала его наступления. Между действиями Болтенковой Н.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания Болтенковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Болтенкова Н.А. совершила преступление против жизни и здоровья человека, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - также раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

По месту жительства Болтенкова Н.А.. характеризуется отрицательно как лицо не работающее, проживающее на случайные заработки, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений, в состоянии алкогольного опьянения агрессивное, на которое поступали в правоохранительные органы жалобы о поведении в быту, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимой, которая не имеет семьи и детей, места работы и постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, а также характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким преступлением против жизни и здоровья человека, обстоятельства его совершения, а так же мнение потерпевшей о мере наказания, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Болтенковой Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание лишения свободы Болтенковой Н.А. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: топор в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Болтенкову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Болтенковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Болтенковой Н.А. исчислять с 25 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: топор в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Болтенковой Н.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Алещенкова