29 июня 2010 года г.Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Навойчик М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П.
подсудимого Третьяка А.В.
защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №202 от 29 июня 2010 года,
при секретаре Лаптевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьяка А.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Вину Третьяка А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2010 года в период с 13.45 до 20 часов Третеяк А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на совершение кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в коридор квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Сольцы Новгородской области, где путем отжатия механизма замка входной двери незаконно проник в комнаты Номер обезличен, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей, золотой кулон весом 2, 5 грамма стоимостью 1500 рублей, мужские спортивные брюки стоимостью 700 рублей, мужскую спортивную ветровку стоимостью 1200 рублей, 800 граммов мяса стоимостью 90 рублей, пачку пельменей стоимостью 50 рублей, банку майонеза стоимостью 25 рублей, упаковку чая стоимостью 25 рублей, бутылку виноградного уксуса стоимостью 35 рублей, 1 кг макарон стоимостью 25 рублей, 1 кг риса стоимостью 45 рублей, нож стоимостью 99 рублей, флакон туалетной воды стоимостью 300 рублей, принадлежащих К.С.П., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 5094 рубля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Третьяк А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор, потерпевшая.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Третьяка А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Третьяка А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Третьяк А.В. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Третьяка А.В., суд не усматривает.
По месту пребывания Третьяк А.В. характеризуется отрицательно, как лицо БОМЖ, нигде не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни л.д.119), к административной ответственности привлекся л.д.121), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.50), не судим л.д.120).
Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который длительное время не имеет постоянного источника дохода, постоянного места жительства, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах, находился в розыске на территории другой республики как лицо без вести пропавшее, суд приходит к выводу о возможности исправления Третьяка А.В. только в условиях изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд, учитывая материальное положение подсудимого отсутствие постоянного места жительства, не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Третьяку А.В. должно быть назначено в колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Третьяка А.В. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства по делу нож, пакет с рисом, пакет с макаронами, бутылка виноградного уксуса, пальто, спортивные брюки и куртка в соответствии с п..3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности и неистребованные стороной.
Постановлением следователя СО при ОВД по Солецкому району Новгородской области от 5 апреля 2010 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческой судебной экспертизы в размере 3900 рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.
Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:Признать Третьяка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного - содержание под стражей- оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Третьяка под стражей с 1 марта 2010 года по 28 июня 2010 года.
Вещественные доказательства- пакеты с рисом, макаронами, бутылку виноградного уксуса пальто, спортивные куртку и брюки- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Третьяком А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н.Навойчик