Приговор по краже



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской Федерации

г.Сольцы 31 мая 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Бецкого Л.А.,

подсудимого Ильина А.В.,

защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 170 от 31 мая 2010 года,

при секретаре Котовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.В., ..., судимого 31 мая 2007 года Солецким районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 21 октября 2008года, наказание отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с 23 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину Ильина А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ильин А.В. в конце декабря 2009 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем отжима входной двери, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в дом Номер обезличен по улице ... в городе Сольцы Новгородской области, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил бытовой газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 720 рублей, редуктор для газового баллона стоимостью 180 рублей, икону в киоте «Николай Чудотворец» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М.Е.П., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ильин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Ильина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает Ильина А.В. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого, его упорядоченном поведении в судебном заседании, а также выводах амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от 07 мая 2010 года, из которой следует, что Ильин А.В. как при совершении инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ильин А.В. не нуждается, в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился л.д. 99-101). В соответствии со ст. 19 УК РФ Ильин А.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Ильину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Ильин А.В. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья и состояние здоровья матери.

Ильин А.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое умышленное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Ильина А.В. рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Ильина А.В.

По месту жительства Ильин А.В. характеризуется отрицательно как лицо не работающее, на которое поступали жалобы о недостойном поведении в быту, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, который не имеет семьи, детей, постоянного места работы и источника дохода, привлекался к административной ответственности, судим, а также характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным А.В. преступления, являющегося тяжким преступлением против собственности, представляющим повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Ильину А.В. должен быть определен по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, то есть не имеет достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Ильина А.В. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 22 апреля по 30 мая 2010 года.

Отбывание лишения свободы Ильину А.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: топор, фужер в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 300 рублей с Ильина А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Ильину А.В. исчислять с 31 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Ильина А.В. под стражей с 22 апреля 2010 года по 31 мая 2010 года.

В соответствии с п.п. 3, 5 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: топор, фужер уничтожить, газовый баллон, редуктор от газового баллона передать законному владельцу М.Е.П., дактилоскопическую карту Ильина А.В., дактилоскопическую пленку хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ильиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Алещенкова