Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий 12 июля 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Степанова А.П.
с участием государственного обвинителя -прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимых Вельбовец В.В., Ворзова С.А., Кравцова Е.А.,
защитника - адвоката Никифорова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Береновой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вельбовца В.В., ...., Ворзова С.А., ..., Кравцова Е.А., ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Вельбовец В.В., Ворзов С.А., Кравцов Е.А. 12 марта 2010 года около 15 часов 30 минут вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из одного из домов, расположенных в дер. ... .... В указанное время, подойдя к дому, принадлежащему 1, путём выставления стекла окна, Кравцов Е.А., Ворзов С.А. и Вельбовец В.В. незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: х/б перчатки в количестве 70 пар, стоимостью 12 рублей за одну пару, всего на общую сумму 840 рублей; одну пару рукавиц, стоимостью 15 рублей; кисточки для покраски в количестве 8 штук, стоимостью 20 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 160 рублей; электрический чайник с подставкой фирмы «Lentel», стоимостью 564 рубля; электрофонарь, стоимостью 80 рублей; удлинитель, стоимостью 40 рублей; бутылку водки «Дипломат», стоимостью 60 рублей; матерчатый рюкзак, стоимостью 300 рублей; а также 7 чайных ложек и алюминиевый котелок, не представляющие для 1 материальной ценности, тем самым причинив 1 материальный ущерб на общую сумму 2059 рублей.
Подсудимым Вельбовцу В.В., Ворзову С.А., Кравцову Е.А. обвинение понятно, они согласились с ним полностью, свою вину в совершении преступления признали, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор Степанов К.Н. и потерпевший 1
Суд, учитывая, что подсудимые Вельбовец В.В., Ворзов С.А., Кравцов Е.А., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что обвинение, с которым они согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
-2-
Действия Вельбовца В.В., Ворзова С.А., Кравцова Е.А., каждого из них, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Вельбовцу В.В., Ворзову С.А., Кравцову Е.А.., каждому из них, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вельбовцу В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ворзову С.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравцову Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Вельбовец В.В. ....
Ворзов С.А. ....
Кравцов Е.А. ....
Суд считает назначить Вельбовцу В.В., Ворзову С.А., Кравцову Е.А., каждому из них, наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания Вельбовцу В.В., Ворзову С.А., Кравцову Е.А., каждому из них, должен быть определен по правилам ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства, смягчающее наказание Вельбовцу В.В., Ворзову С.А., Кравцову Е.А., в отношении каждого из них, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, считает возможным их исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает применить к каждому из них условное осуждение, возложив на каждого них обязанность: не посещать общественные места в ночное время.
Учитывая трудное материальное положение подсудимых Вельбовца В.В., Ворзова С.А., Кравцова Е.А., и то, что они нигде не работают, суд считает не назначать каждому из них, дополнительное наказание в виде штрафа.
С учётом вышеизложенного мера пресечения Вельбовцу В.В., Ворзову С.А., Кравцову Е.А., каждому из них, - заключение под стражу - подлежит отмене.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время задержания и содержания Вельбовца В.В., Ворзова С.А., Кравцова Е.А. под стражей с 12 марта 2010 года по 12 июля 2010 года включительно должно быть засчитано каждому из них в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства: плоскогубцы и накладной ключ, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вельбовца В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.
-3-
Признать Ворзова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.
Признать Кравцова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённых Вельбовца В.В., Ворзова С.А., Кравцова Е.А., каждого из них, исполнение следующей обязанности: не посещать общественные места в ночное время.
Меру пресечения - заключение под стражей - Вельбовцу В.В., Ворзову С.А., Кравцову Е.А. отменить, освободить их из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей с 12 марта 2010 года по 12 июля 2010 года включительно зачесть Вельбовцу В.В., Ворзову С.А., Кравцову Е.А., каждому из них, в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства: плоскогубцы и накладной ключ, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом об назначении защитника.
Председательствующий: А.П. Степанов