Дело Номер обезличенПриговор
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года г. Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи - Зуйковой В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П..,
подсудимого Михайлова А.Д.,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 13 июля 2010 года,
при секретаре Лимасовой И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова А.Д., родившегося ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:Вину Михайлова А.Д. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Михайлов А.Д. 16 апреля 2010 года около 18 часов, путём срыва навесного замка на воротах, незаконно с целью совершения кражи проник в гараж, расположенный ..., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 4 ступицы от автомашины ..., стоимостью 1080 рублей за 1 ступицу всего на сумму 4320 рублей и радиатор от автомашины ..., стоимостью 669 рублей, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 4989 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Михайлов А.Д.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Михайлова А.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При исследовании личности подсудимого Михайлова А.Д. установлено, что он ....
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлову А.Д. в соответствии с п. «и» и «к» ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание Михайлову А.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Михайлову А.Д. в виде штрафа в доход государства.
В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу навесной замок как не востребованный потерпевшим - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Михайлова А.Д. виновным в совершении преступления и квалифицировать его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначив ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - навесной замок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Зуйкова В.М.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
......
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...