обвинительный приговор по краже



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Волот Новгородской обл. 16 июля 2010года

Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волотовского района Лисенкова О.С.

подсудимых Сергиевского Д.Ю., Азаматова М.В.,

защитника в лице адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Савиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГИЕВСКОГО Д.Ю., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ,

АЗАМАТОВА М.В., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Сергиевского Д.Ю. и Азаматова М.В. в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года, около 15 часов, Сергиевский Д.Ю. и Азаматов М.В. вступив в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества, тайно, с корыстной целью похитили металлическое ограждение приусадебного участка, принадлежащего ..., а именно: 6 металлических труб длинной 2,5 каждая, общей стоимостью 1386 рублей; 21 метр сетки «Рабица» общей стоимостью 3250 рублей и металлические ворота, стоимостью 2830 рублей. Похищенное ограждение Сергиевский Д.Ю. и Азаматов М.В. перенесли на берег реки, а в период с 16 по 18 апреля 2010 года к дому Сергиевского, где распорядились по своему усмотрению.

Причиненный кражей ущерб ... составил 7886 рублей.

Подсудимые Сергиевский Д.Ю. и Азаматов М.В. полностью согласились с предъявленным обвинением.

Сергиевский Д.Ю. и Азаматов М.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей организации заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом Сергиевский Д.Ю. и Азаматов М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Мера наказания за преступление, по которому Сергиевскому Д.Ю. и Азаматову М.В. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Сергиевскому Д.Ю. и Азаматову М.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами.

Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Сергиевского Д.Ю. и Азаматова М.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд, в соответствие с п. «г» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает ... Сергиевского, полное признание Сергиевским и Азаматовым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Азаматову М.В. и Сергиевскому Д.Ю., суд в соответствие со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Азаматов М.В. ....

Сергиевский Д.Ю. ....

С учетом изложенного, по убеждению суда, исправление Сергиевского Д.Ю. и Азаматова М.В. возможно без изоляции от общества.

От заявленных исковых требований ... отказалась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по делу в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с расходами по оплате труда адвокатов, по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме 2984 рубл.04 коп. должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сергиевского Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Сергиевского Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать виновным Азаматова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на двести часов.

Меру пресечения в отношении Азаматова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2984.04 рубл. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Солецкий районный суд.

Председательствующий судья: Аброськина Г.А.