12 июля 2010 года г.Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Навойчик М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Елкина Д.А.,
подсудимого Обухова И.А.,
защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №216 от 12 июля 2010 года,
при секретаре Поблагуевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Обухова И.А., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:Вину Обухова И.А. в незаконном приобретении и хранении боеприпасов Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2010 года Обухов И.А., находясь в дачном доме Номер обезличен по ул. ... дер. Речки Солецкого района Новгородской области, перебирая старые вещи, незаконно умышленно приобрел 10 патронов для охотничьего стрелкового нарезного оружия отечественного производства с маркировкой «60-82» калибра 7,62х54 мм, которые являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. Данные патроны в период с 23 по 26 апреля 2010 года незаконно умышленно хранил в дачном доме, расположенном по адресу Новгородская область Солецкий район дер. Речки, ..., ...
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Обухов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Обухова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении Обухову И.АВ. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обухов И.А. совершил преступление против общественной безопасности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Обухову И.А., суд не усматривает.
По месту жительства Обухов И.А. характеризуется положительно л.д.50,51), привлекался к административной ответственности л.д.45), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.43, 44), не судим.
Учитывая данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате действий Обухова И.А. не наступило, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений на основании ст.53 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Обухова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
Установить осужденному Обухову И.А. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г. Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Обухова И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н.Навойчик