Приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Шимск 19 июля 2010 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи - Виюк А.М.

государственного обвинителя - помощника прокурора Шимского района Новгородской области Масляковой О.О.,

подсудимого Дзубан О.Б.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро Шимского района Новгородской области Ивановой Е.В., представившей удостоверение №290 от 12.12.2007 года, ордер № 770 от 19 июля 2010 года,

при секретаре Львовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзубан О.Б., ..., не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дзубан О.Б. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 мая 2010 года Дзубан О.Б., находясь около ... по ... в п. Шимск Новгородской области, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрел у О.А.И. наркотическое средство-смесь, содержащее наркотические вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (герои) и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан общей массой 0, 7645 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, после чего данное наркотическое средство, находящееся в трех свертках из тетрадного листа в клетку, незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом нижнем внутреннем кармане куртки до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: Новгородская область, п. Шимск, ..., ..., кабинет Номер обезличен в период времени с 12 часов 16 минут до 13 часов 00 минут 06 мая 2010 года.

Подсудимый Дзубан О.Б. в судебном заседании показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дзубан О.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

При исследовании личности подсудимого Дзубан О.Б. установлено, что подсудимый в ОВД по Шимскому району Новгородской области и по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 84, 86), по месту работы характеризуется положительно: работает в ... с 2007 года, трудовой дисциплины не нарушал л.д. 85), имеет сына, Дата обезличена года рождения, на которого выплачивает алименты л.д. 87, 88), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 89), привлекался к административной ответственности 07.05.2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 8), не судим л.д. 90).

Подсудимый Дзубан О.Б. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзубан О.Б. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, 1998 года рождения л.д.87-88).

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзубан О.Б., признание вины, раскаяние в содеянном, посредством дачи признательных показаний на предварительном расследовании по обстоятельствам совершения преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзубан О.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Дзубан О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность подсудимого, который ранее не судим, то есть, впервые совершил преступление; привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения против общественного порядка; характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно; имеет постоянное место работы, в связи с чем имеет постоянный источник дохода, размер заработной платы составляет около ... рублей, из которой ежемесячно уплачивает алименты на малолетнего ребенка в размере от ... рублей до ... рублей; разведен, имеет постоянное место жительства на территории Шимского муниципального района Новгородской области, а также временную регистрацию по этому месту жительства.

В связи с чем, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, достижение целей наказания, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и находит возможным назначить подсудимому Дзубан О.Б. наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока ограничения свободы, а также вида ограничений, подлежащих установлению подсудимому, периодичности явки в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации суд учитывает требования ст. 53 УК РФ, а также характер и степень тяжести совершенного Дзубан О.Б. преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также характеризующие личность подсудимого данные.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный листом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД Новгородской области», заверенный подписью эксперта С.С.Л., с содержащимся наркотическим средством 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,7645 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шимскому району, согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежат возврату законному владельцу Дзубан О.Б. по вступлении приговора суда в законную силу.

Постановлением ст. дознавателя ОВД по Шимскому району Новгородской области от 04 июня 2010 года за счет государства взысканы расходы по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. в размере 596 рублей 37 копеек за два дня работы на предварительном следствии.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. за два дня работы на предварительном расследовании в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

Оснований для меры пресечения в отношении Дзубан О.Б., учитывая вид назначенного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дзубан О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Дзубан О.Б. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории Шимского муниципального района Новгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Дзубан О.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Дзубан Олегу Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный листом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД Новгородской области», заверенный подписью эксперта С.С.Л., с содержащимся наркотическим средством 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,7645 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шимскому району согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - возвратить законному владельцу Дзубан О.Б. по вступлении приговора суда в законную силу.

Согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. за два дня работы на предварительном расследовании в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Виюк