Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Волот Новгородской обл. 21 июля 2010 года
Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волотовского района Лисенкова О.С.,
подсудимого Солнцева Р.Б.,
защитника Ивановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Савиной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СОЛНЦЕВА Р.Б., родившегося ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Солнцева Р.Б. в незаконном хранении без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с начала августа по 20 августа 2009 года, Солнцев Р.Б., временно проживая в доме у В.М.В., в дер. ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой- 4,028 грамма, находившееся в жидкости общим объемом 460мл. и 518 мл., в двух пластмассовых бутылках и наркотическое средство- маковая солома, в высушенном состоянии общей массой 4482,4 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер и, которые, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Солнцев Р.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением.
Солнцев Р.Б. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом Солнцев Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Мера наказания за преступление, по которому Солнцеву Р.Б. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Солнцеву Р.Б. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами.
Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Действия Солнцева Р.Б. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солнцеву Р.Б., суд в соответствие со ст. 63 УК РФ не усматривает.
Солнцев Р.Б. не судим; ....
Исправление Солнцева Р.Б. возможно, по убеждению суда, без его изоляции от общества.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет коричневого цвета с жидкостями объемом 458 мл. и 516 мл., содержащими экстракт маковой соломы- массой 0,918 и 3,102 грамма; мешок черный пластиковый с маковой соломой массой 2268 грамм; мешок черный пластиковый с маковой соломой в количестве 2187,1 грамм, бумажный пакет коричневого цвета с маковой соломой в количестве 16,3 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по НО...; два бумажных пакета с миской, плоскогубцами, шприцами, ватой, бутылочками, хранящиеся при деле, в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с расходами по оплате труда адвокатов, по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме 1790 рублей 48 коп., должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Солнцева Р.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Солнцеву Р.Б. наказание считать условным и определить ему испытательный срок в три года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
В период условного испытательного срока возложить на Солнцева Р.Б. обязанность:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного( уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).
Меру пресечения в отношении Солнцева Р.Б.. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 48 коп., в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет коричневого цвета с жидкостями объемом 458 мл. и 516 мл., содержащими экстракт маковой соломы- массой 0,918 и 3,102 грамма; мешок черный пластиковый с маковой соломой массой 2268 грамм; мешок черный пластиковый с маковой соломой в количестве 2187,1 грамм, бумажный пакет коричневого цвета с маковой соломой в количестве 16,3 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по НО... два бумажных пакета с миской, плоскогубцами, шприцами, ватой, бутылочками, хранящиеся при деле, в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Солецкий районный суд.
Председательствующий: