Дело Номер обезличен ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батецкий 27 июля 2010 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего:
судьи Степанова А.П.
с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Новгородской области Степанова К.Н.,
подсудимого и гражданского ответчика Бородая Антона Антоновича,
защитника - адвоката Никифорова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Береновой Г.А.,
а также с участием представителя гражданского истца Горшкова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бородая А.А., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
установил:
Бородай А.А., в период времени с 01 февраля по 15 февраля 2010 года, с целью совершения незаконной рубки деревьев, для извлечения деловой древесины, не имея на то соответствующего разрешения, действуя с единым умыслом, находясь в лесном массиве 59 квартале выдел 24, 26 Озерёвского участкового лесничества, рядом с д. ... ..., относящемся к лесам 2 группы (эксплуатируемые), с помощью нанятой бригады рабочих, осуществил незаконную рубку, тем самым повредил до степени прекращения роста 6 деревьев - берёзы, общей кубатурой 4 куб. м, 27 деревьев - ольхи, общей кубатурой 9 куб. м., 175 деревьев - ели, общей кубатурой 165, 2 куб.м., причинив своими действиями отделу Батецкое лесничество комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1208148,00 (один миллион двести восемь тысяч сто сорок восемь) рублей.
Подсудимому Бородаю А.А. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, он признаёт, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор и представитель гражданского истца Горшков В.С.
Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Бородай А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Бородая А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.
При назначении наказания Бородаю А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бородая А.А., условия его жизни.
В соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бородаю А.А., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей.
По месту жительства Бородай А.А. Номер обезличен.
При таких обстоятельствах суд считает назначить Бородаю А.А. наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания Бородаю А.А. должен быть определен по правилам ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Бородаю А.А. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей, считает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает применить к нему условное осуждение, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Учитывая, приведённые выше смягчающие обстоятельства и раскаяние Бородая А.А. в содеянном, суд считает не назначать ему дополнительное наказание как в виде лишение права занимать определённые должности, так и заниматься определённой деятельностью.
Мера пресечения подсудимому Бородаю А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что представитель гражданского истца Горшков В.С. в судебном заседании свои исковые требования на суммы 1208148 рублей 00 копеек соответственно поддержал, а подсудимый Бородай А.А. указанный иск полностью признал.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах суд считает удовлетворить исковые требования представителя гражданского истца Горшкова В.С. на сумму 1208148 рублей 00 копеек и взыскать указанную сумму с подсудимого Бородая А.А. в пользу комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бородая А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осуждённый Бородай А.А. своим поведением должен доказать своё исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Бородая А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения Бородаю А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Бородая А.А. в пользу комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области 1208148 (один миллион двести восемь тысяч сто сорок восемь) рублей 00 копеек в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.П. Степанов