30 июля 2010 года г.Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Навойчик М.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Бецкого Л.А.,
подсудимых Кобца Сергея Николаевича, Шляпникова Михаила Анатольевича,
защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от 30 июля 2010 года,
при секретаре Лаптевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кобца С.Н., родившегося ...,
и Шляпникова М.А., родившегося ...,
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Вину Кобца С.Н. и Шляпникова М.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце апреля 2010 года в вечернее время Кобец С.Н. и Шляпников М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно по предварительному сговору, тайно умышленно из корыстных побуждений похитили от фермы СПК «Знамя Ленина», ..., 5 металлических труб длиной 5 метров диаметром 5,5 см каждая, по цене 198 рублей за один метр, чем причинил СПК «Знамя Ленина» материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кобец С.Н. и Шляпников М.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявили, что согласны с предъявленным обвинением, которое им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, представитель потерпевшего.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Кобца С.Н. и Шляпникова М.А. подлежат квалификации п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Кобцу и Шляпникову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Кобца и Шляпникова.
Кобец С.Н. и Шляпников М.А. совершили преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, Шляпникову наличие несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кобца С.Н. и Шляпникова М.А., судом не усматривается.
....
Учитывая данные о личности подсудимых, которые ..., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначить Шляпникову М.А. и Кобцу С.Н. наказание в виде штрафа.
Постановлением следователя СО при ОВД по Солецкому району Новгородской области от 10 июня 2010 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческой судебной экспертизы в размере 300 рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.
Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимых в порядке регресса.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шляпникова М.А. и Кобца С.Н. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Шляпникова М.А., Кобца С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в размере 300 (трехсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Н.Навойчик